Приговор от 04 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Яшкуль 04 сентября 2014 года
 
    Яшкульский районный суд Республики Калмыкияв составе:
председательствующего судьи Гонеевой Б.П.,
 
    при секретаре Бамбеевой Л.Ч.,
 
    с участием государственного обвинителя Бивеева С.Н.,
 
    защиты в лице адвоката Манжиковой Л.Н,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шунгаева А.М., ***, ранее судимого: 1) приговором *** от 14 февраля 2006 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 15 декабря 2010 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 10 дней; 2) приговором *** от 20 февраля 2014 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто 05 мая 2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шунгаев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В конце мая 2014 года примерно в 12 часов 00 минут Шунгаев А.М., находясь в 3 километрах юго-западнее *** Республики Калмыкия вдоль федеральной трассы ***», обнаружил пять кустов дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта сорвал с указанных кустов листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 41,79 грамма, которое поместил в полимерный пакет истал незаконно хранить при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при его личном досмотре 18 июня 2014 года.
 
    18 июня 2014 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории автовокзала, расположенного на *** Республики Калмыкия, Шунгаев А.М. задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен в заднем правом кармане брюк и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 41,79 грамма.
 
    В соответствии с п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 41,79 грамма марихуаны относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Шунгаев А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. После оглашения его показаний на предварительном следствии их подтвердил.
 
    Из показаний подсудимого Шунгаева А.М. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседаниив соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и признанных судом достоверными, следует, что он в конце мая 2014 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в 3 километрах юго-западнее *** Республики Калмыкия вдоль федеральной трассы «***», увидел пять кустов дикорастущей конопли и решил сорвать с них листья для личного потребления путем курения, поскольку он знал о наркотических свойствах данного растения. С найденных кустов он оборвал листья, сложил их в полимерный пакет красного цвета и стал хранить при себе. 18 июня 2014 года примерно в 12 часов 30 минут на автовокзале в с. Яшкуль он был задержан сотрудниками полиции, которые во время его досмотра обнаружили у него в заднем правом кармане брюк этот пакет.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шунгаева А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Рапортом УУП МО МВД РФ «Яшкульский» ***7 от 18 июня 2014 года о задержании Шунгаева А.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Шунгаева А.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет красного цвета с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 4).
 
    Протоколом личного досмотраот 18 июня 2014 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Шунгаева А.М. в присутствии понятых в заднем правом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 5).
 
    Заключением судебной химической экспертизы*** от 08 июля 2014 года, согласно которому изъятое у Шунгаева А.М. вещество растительного происхождения, постоянной массой 41,59 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В результате данного исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) (л.д. 38-39).
 
    Протоколом осмотра предметовот 17 июля 2014 года, в ходе которого был осмотрен изъятый у Шунгаева А.М. полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли (л.д.56-57).
 
    Показаниями свидетелей ***2 и ***8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 июня 2014 года примерно в 15 часов 30 минут они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Шунгаева А.М. Перед началом досмотра им были разъяснены права, задержанному было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, и разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что Шунгаев А.М. заявил, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра сотрудник полиции у Шунгаева А.М. в заднем правом кармане брюк обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет красного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 47-48, 49-50).
 
    Протоколом проверки показаний на местеот 16 июля 2014 года,из которого следует, что Шунгаев А.М. указал на участок местности, расположенный в 3 километрах юго-западнее *** Республики Калмыкия вдоль федеральной трассы ***», где в конце мая 2014 года он сорвал с обнаруженных им пяти кустов конопли листья и стал хранить их при себе (л.д. 52-54).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
 
    Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются рапортом от 18 июня 2014 года о задержании Шунгаева А.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и изъятии у него в ходе личного досмотра полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметовот 17 июля 2014 года, в ходе которого осмотрен изъятый у Шунгаева А.М. полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, выводами судебной химической экспертизы№ 1458 от 08 июля 2014 года о том, что изъятое у Шунгаева А.М. вещество растительного происхождения, постоянной массой 41,59 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначально вес составлял 41,79 грамма. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей ***2 и ***8, суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
 
    Шунгаев А.М. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, сорвал с наркотикосодержащего растения листья, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как приобретение наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Шунгаевым А.М. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 41,79 грамма для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.
 
    В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 41,79 грамма относится к значительному размеру.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Шунгаева А.М. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. Шунгаев А.М. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
 
    Таким образом, действия Шунгаева А.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Изучая личность подсудимого Шунгаева А.М., суд установил, что он судим по приговору *** от 14 февраля 2006 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением этого же суда от 15 декабря 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 10 дней. Приговором *** от 20 февраля 2014 года Шунгаев А.М. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто 05 мая 2014 года (л.д.66-67, 68, 71-72, 74).
 
    Шунгаев А.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врача-нарколога-психиатра не состоит (л.д. 75, 76), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 03 июля 2014 года Шунгаев А.М. наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, страдает зависимостью от алкоголя средней стадии и нуждается в принудительном лечении (л.д. 44), пенсионер, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.78, 80).
 
    Такие обстоятельства как пожилой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время предварительного расследования, что выразилось в указании дознанию, имеющих значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Совершение Шунгаевым А.М. умышленного преступления при имеющейся непогашенной судимости за особо тяжкое преступление свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    В связи с наличием в действиях Шунгаева А.М. рецидива преступлений и с учетом его личности, а также обстоятельств, характера и степени общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступных деяний при назначении ему наказания подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. По этим же основаниям суд не находит причин для назначения ему наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное Шунгаевым А.М. деяние, не имеется.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого Шунгаева А.М., осознавшего противоправность своих деяний и давшего им критическую оценку, существенно снижают степень общественной опасности совершенного преступления и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступления, его семейного и имущественного положения, состояния здоровья, возраста, наказания в виде лишения свободы условно.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым возложить на Шунгаева А.М. обязанность в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РК, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию два раза в месяц.
 
    Избранная в отношении Шунгаева А.М. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 41,59 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шунгаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Шунгаева А.М. в течение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию два раза в месяц.
 
    Контроль за поведением осужденного Шунгаева А.М. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Меру процессуального принуждения Шунгаеву А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 41,59 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Б.П. Гонеева