Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2013 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Мартыненко П.К., подсудимого Чемодурова А.А., защитника адвоката Струкова А.В., представившего удостоверение № 522 и ордер № 17306 при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Чемодурова А.А.,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах
В середине октября 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 24 часов в селе (данные изъяты), Чемодуров А.А., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея прямой умысел направленный на совершение тайного хищения товароматериальных ценностей с охраняемой территории автомобильной газовой заправочной станции, принадлежащей С., расположенной на 52 километре трассы (данные изъяты), подошёл к забору газовой заправочной станции, пролез через проём между забором и поверхностью земли, тем самым незаконно проник на территорию заправочной станции, находясь на которой, тайно похитил газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 700 рублей, наполненный 20 килограммами газа, стоимостью 29 рублей 50 копеек за 1 килограмм на сумму 590 рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей.
Своими действиями Чемодуров А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Чемодуров А.А. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Чемодуров А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Чемодурова А.А. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.
Чемодуров А.А. на учёте у врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности Чемодурова А.А., его характеристики, не усматривая в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.
06.06.2013 Чемодуров А.А. осужден Знаменским районным судом Омской области по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.139 УК РФ к 2 годам 15 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с учетом обстоятельств дела, наличия вышеуказанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ находит возможным не отменять Чемодурову А.А. условное осуждение по вышеуказанному приговору, который подлежит самостоятельному исполнению.
При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чемодурова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание – 240 часов обязательных работ.
Приговор Знаменского районного суда Омской области от 06.06.2013 которым Чемодуров А.А. осужден по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.139 УК РФ к 2 годам 15 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Чемодурову А.А., подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты) переданный на хранение свидетелю М., газовый баллон емкостью 50 литров переданный потерпевшему С. оставить по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.А. Орел
Приговор вступил в законную силу.