Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1 – 42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014 г. г. Саранск
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пыкова В.А., при секретаре Ивениной Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Неяскина С.С., подсудимых Мушкарева М.В., Свирского Е.В., их защитников – адвокатов Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 от 27.12.2002 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 2 от 20.01.2013 г., Паулова В.С., представившего удостоверение № 456, выданное г. Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 03 от 20.01.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мушкарева М.В., <...>, фактически проживающего по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, корп. <...>, кв. <...>, судимого 22.11.2013 г. Рузаевским районным судом РМ по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 года;
Свирского Е.В., <...>, фактически проживающего по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, ранее судимого:
1) 21.12.2004 г. Рузаевским районным судом РМ (с учетом приговора Октябрьского районного суда г. Саранска от 30.10.2013 г.) по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы, без штрафа;
2) 28.12.2006 г. Рузаевским районным судом РМ (с учетом приговора Октябрьского районного суда г. Саранска от 30.10.2013 г.) – по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – к одному году десяти месяцам лишения свободы, без штрафа. В силу части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Свирскому Е.В. условное осуждение по приговору Рузаевского районного суда РМ от 21.12.2004 г. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Рузаевского районного суда РМ от 21.12.2004 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа. Освобожден 10.07.2009 г. по отбытию наказания;
3) судимого 30.10.2013 г. Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, -
- обоих в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Мушкарев М.В. и Свирский Е.В. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
19.09.2013 г., около 05 часов 20 мин. Свирский Е.В. совместно с ранее знакомым Мушкаревым М.В. проходили возле дома № 17 по ул. Лихачева г. Саранска. В это время Свирский Е.В. увидел возле вышеуказанного дома припаркованный автомобиль ГАЗ-2705 госномер <...> рег., вишневого цвета, принадлежащий ранее незнакомому Г., стоимостью 100 000 рублей. В это время Свирский Е.В. решил угнать данный автомобиль без цели его хищения с тем, чтобы покататься на нем по улицам г. Саранска. О своих преступных намерениях Свирский Е.В. сообщил Мушкареву М.В. и предложил ему совместно совершить угон данного автомобиля. На предложение Свирского Е.В. Мушкарев М.В. согласился. После этого Свирский Е.В. и Мушкарев М.В. вступили между собой в преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения угона, распределив между собой роли, согласно которым Свирский Е.В. должен был разбить форточку передней правой двери автомобиля, а Мушкарев М.В. в это время должен был находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об этом Свирского Е.В. После чего Мушкарев М.В. через образовавшееся отверстие должен был просунуть руку в салон автомобиля, открыть дверь, проникнуть внутрь, запустить двигатель и угнать автомобиль. Реализуя задуманное, действуя по ранее оговоренному плану, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, примерно в 05 часов 30 мин. 19.09.2013 г. Свирский Е.В. поднял с земли находившийся рядом с вышеуказанным автомобилем камень, с помощью которого физическим усилием рук разбил стекло передней правой двери данного автомобиля. В это время Мушкарев М.В., согласно ранее достигнутой со Свирским Е.В. договоренности, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об этом Свирского Е.В. Продолжая свои противоправные действия, Мушкарев М.В. просунул руку через разбитое окно в салон автомобиля и изнутри открыл пассажирскую дверь указанного автомобиля, а Свирский Е.В. в это время находился рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мушкарева М.В. После этого Мушкарев М.В., в соответствии с ранее оговоренным планом проник в салон автомобиля, где физическим усилием рук сломал кожух замка зажигания, выжал педаль сцепления и перевел рычаг коробки передач в нейтральное положение. При этом автомобиль самопроизвольно скатился вниз под гору в направлении ул. Косарева г. Саранска на 5 метров, где остановился. Продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, Мушкарев М.В. начал замыкать провода замка зажигания, пытаясь таким образом запустить двигатель, при этом стартер автомобиля приводился в действие, однако двигатель не запустился. После этого Мушкарев М.В. вышел из салона автомобиля, и на водительское сиденье сел Свирский Е.В., который также путем замыкания проводов замка зажигания пытался запустить двигатель автомобиля. После того, как двигатель запустить не удалось, Свирский Е.В. и Мушкарев М.В. оставили вышеуказанный автомобиль возле проезжей части, расположенной рядом с домом № 17 по ул. Лихачева г. Саранска, не доведя преступление до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, и скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Мушкарев М.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Семина Л.В. заявленное подсудимым Мушкаревым М.В. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Подсудимый Свирский Е.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Паулов В.С. заявленное подсудимым Свирским Е.В. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Неяскин С.С. не возражал против рассмотрения дела по обвинению Мушкарева М.В. и Свирского Е.В. по части третьей статьи 30, пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации в особом порядке.
Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с применением особого порядка судебного разбирательства, указав, что участвовать в судебных прениях не желает и просит назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Мушкарев М.В. и Свирский Е.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части третьей статьи 30, пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации, с которым согласились подсудимые Мушкарев М.В. и Свирский Е.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в действиях обоих подсудимых, поскольку установлено, что непосредственно перед совершением преступления подсудимые договорились друг с другом о его совершении, распределили между собой роли и определили действия, которые каждый подсудимый должен был выполнять с целью неправомерного завладения автомобилем потерпевшего. При этом, судом установлено, что действия обоих подсудимых были согласованными, направленными на достижение совместной преступной цели неправомерного завладения чужим автомобилем без цели его хищения.
Квалифицируя действия подсудимых как покушение на преступление, судом принимается во внимание, что их преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, ввиду того, что двигатель автомобиля не запустился, несмотря на совместные к тому действия подсудимых.
Сумма материального ущерба, которая могла быть причинена потерпевшему в случае доведения преступления до конца, в размере 100 000 рублей, не оспаривается участниками процесса, суд соглашается с ней в полном объеме, поскольку она подтверждена материалами дела.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей шестой, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных с учетом состояния их здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Свирского Е.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Установлено, что подсудимый Мушкарев М.В. на момент совершения преступления не судим, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту социальной реабилитации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мушкарева М.В., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, заболевания, молодой возраст, беременность супруги.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Мушкарева М.В. обстоятельств не имеется.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и его повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, то, что преступление в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжкого, а также перечисленные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, доказательства, характеризующие с положительной стороны личность подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Мушкареву М.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить Мушкареву М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества, но при обязательном возложении на него обязанностей в период испытательного срока. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Кроме того, с учетом совершения подсудимым покушения на преступление, суд, при назначении наказания учитывает требования части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
Судом установлено, что Мушкарев М.В. судим 22.11.2013 г. Рузаевским районным судом РМ к условной мере наказания.
В соответствии с пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК Российской Федерации применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК Российской Федерации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
При таких обстоятельствах, настоящий приговор и приговор Рузаевского районного суда РМ от 22.11.2013 г. в отношении Мушкарева М.В. подлежат самостоятельному исполнению.
Судом установлено, что подсудимый Свирский Е.В. ранее судим, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Свирского Е.В., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность близких родственников, молодой возраст.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Свирского Е.В. обстоятельством является опасный рецидив, поскольку установлено, что имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Рузаевского районного суда РМ от 26.12.2006 г., за которое он осуждался к реальному лишению свободы, Свирский Е.В. вновь совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого Свирского Е.В., с учетом фактических обстоятельств преступления и его повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, то, что преступление в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжкого, а также перечисленные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, доказательства, характеризующие с положительной стороны личность подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Свирскому Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, но вместе с тем, учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива, суд считает необходимым назначить Свирскому Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление без применения указанного наказания невозможно. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, суд назначает ему наказание с применением правил части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
Кроме того, с учетом совершения подсудимым покушения на преступление, суд, при назначении наказания учитывает требования части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части второй статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает Свирскому Е.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Судом установлено, что Свирский Е.В. судим 30.10.2013 г. Октябрьским районным судом г. Саранска к условной мере наказания.
В соответствии с пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК Российской Федерации применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК Российской Федерации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
При таких обстоятельствах, настоящий приговор и приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 30.10.2013 г. в отношении Свирского Е.В. подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Мушкарева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Мушкарева М.В. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, в сроки, установленные данным органом, не менять без разрешения специализированного государственного органа место жительства, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня, если это не связано с трудовой деятельностью или обучением.
Меру пресечения в отношении осужденного Мушкарева М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящий приговор и приговор Рузаевского районного суда РМ от 22.11.2013 г. в отношении Мушкарева М.В. исполнять самостоятельно.
Свирского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Свирского Е.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 28.01.2014 г.
Меру пресечения в отношении осужденного Свирского Е.В. до вступления приговора суда в законную силу – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Настоящий приговор и приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 30.10.2013 г. в отношении Свирского Е.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательств по делу: кожух от замка зажигания – возвратить потерпевшему Г., автомагнитолу «LG», автомобиль ГАЗ-2705 госномер <...> рег., свидетельство о регистрации ТС на автомашину ГАЗ-2705 госномер <...> рег. – оставить у потерпевшего Г., в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Пыков