Приговор от 19 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 42/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куртамыш                                     ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Куртамышский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
 
    при секретаре Колобовой Т.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.
 
    подсудимого Обанина С. А.
 
    защитника адвоката Гаева А.В., представившего удостоверение №
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Обанина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Обанин С.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие, его боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
 
    Обанин С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме своего отца ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> не имея в соответствии со стст.9, 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г. разрешения (лицензии) на право приобретения, передачи, сбыта, ношения, перевозки и хранения нарезного огнестрельного оружия, незаконно присвоил, хранящуюся в веранде дома ФИО4, однозарядную винтовку модели ТОЗ -8м, № <данные изъяты>, калибра 5,6 мм, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. пригодна для производства выстрелов с использованием патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и относится к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, а так же 56 патронов кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. После чего вышеуказанную винтовку модели ТОЗ -8м № №, калибра 5,6 мм, и 56 патронов к ней Обанин С.А. перевез и умышленно оставил на хранение на потолке бани, находящейся в огороде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно, в личных целях, в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии» хранил до ДД.ММ.ГГГГ., а вышеуказанные 56 патронов в этот же период хранил в ящике кухонного стола у себя дома по этому же адресу. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Обанин С.А., продолжая свои преступные действия, принес вышеуказанную винтовку модели ТОЗ -8м, № <данные изъяты>, калибра 5,6 мм, и 56 патронов к ней на прежнее место работы – в здание очистных сооружений, расположенное по адресу: <адрес>, где произвел из данной винтовки 6 выстрелов в направлении <адрес>, после чего хранил вышеуказанную винтовку и оставшиеся боеприпасы к ней в количестве 50 патронов калибра 5,6 мм., в комнате для отдыха здания очистных сооружений до 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Обанин, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
 
    Защитник Гаев А.В. поддержал ходатайство Обанина.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Обанина по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, способствующие установлению истины по делу.
 
    В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Обанину, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются исключительные обстоятельства (ст.64 УК РФ), существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Обаниным преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде ограничения свободы в справедливых пределах. Применять другие виды наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая личность подсудимого Обанина, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления не находит возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316-317УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ОБАНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) ежедневно с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах муниципального образования по месту постоянного проживания (пребывания); не выезжать за пределы территории муниципального образования - Куртамышский район Курганская область, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    Меру пресечения Обанину – не избирать.
 
    Вещественные доказательства: винтовку ТОЗ -8м, № <данные изъяты>, калибра 5,6 мм, шесть гильз, пулю – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Председательствующий: Г.В. Володина
 
    .