Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1- 42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сенгилей 24 июля 2014 года
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дементьевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.,
подсудимого Моисеева С.Б.,
защитника – адвоката Забайкина С.В. представившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 года и ордер № 101 от 06.11.2013 года,
потерпевших ***
при секретаре Балахневой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моисеева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ч. 1 ст. 327 УК РФ к ограничению свободы сроком 1 год. Наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев С.Б. виновен в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут Моисеев С.Б. и *** ( в отношении последнего уголовное преследование прекращено на основании п.5 ч.6 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации), находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, проявляя пренебрежение к нравственным нормам поведения, морали, обеспечивающим обстановку спокойствия, защищенности личности в сфере быта и отдыха, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать свое превосходство, действуя согласованно, умышленно, используя палки и камни в качестве оружия подбежали к дому № по <адрес> и стали бросать их в находящихся около указанного дома *** а также несовершеннолетних ***. сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью демонстрируя таким образом свое намерение применить насилие к указанным гражданам посредством предметов, используемых в качестве оружия. Кроме того, своими согласованными действиями Моисеев С.Б. повредил крышку багажника автомашины «Mitsubishi Carisma» принадлежащую *** причинив ему материальный ущерб с учетом восстановительных работ на сумму 12 860 рублей, а ***. лист шифера на крыше <адрес> по <адрес>, принадлежавшей *** Н.Е., причинив ей материальный ущерб на сумму 35 рублей 40 копеек.
В судебном заседании подсудимый Моисеев С.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что он с Ерасовым, будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ шли со <адрес> в <адрес> и громко разговаривали. Проходя мимо дома ***, они услышали, как кто-то из потерпевших сказали им: «Что вы тут ходите, кричите?». После этого, между ними и потерпевшими *** начался словесный конфликт. У *** в руках была черная бита, держа которую в руках *** и ***. пошли в их сторону. Испугавшись, что у *** в руках бита, они с ***. стали поднимать с земли камни и палки и бросать в потерпевших *** Он лично бросал камни, в сторону потерпевших, палки он не бросал. Когда на улицу вышли жители улицы <адрес>, и стали возмущаться их действиям, он с *** ушли на улицу <адрес>. Через некоторое время к ним подъехала полицейская автомашина УАЗ, из которой вышли *** и ***., и обращаясь в их сторону сказали работникам полиции, что это он с *** совершили хулиганство. После этого, его и *** доставили в отделение полиции. На следующий день он вместе с ***. пошли к потерпевшим извиняться, заменили лист шифера на крыше у потерпевшей *** Н.Е. Через несколько дней он хотел извиниться перед потерпевшим ***А. за то, что их действиями была повреждена его (*** автомашина, но разговора не получилось и, опасаясь за очередной конфликт, он до судебного заседания перед потерпевшими не извинялся. В содеянном искренне раскаивается, просит у потерпевших прощение.
Вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ***., который показал суду, что в <адрес> проживают его родители. ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой ***. и несовершеннолетними детьми, а также другом *** приезжал к родителям в гости. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток около 13 часов его жена, двое детей и *** находились на улице возле своего дома, подготавливали машины для поездки домой в <адрес>. Он увидел, что по <адрес> идут двое парней, как теперь ему известно, это были Моисеев С.Б. и *** и по внешнему виду ему было очевидно, что подсудимые были пьяные, так как оба имели шаткую походку. Через 1-2 минуты он вышел из салона своей автомашины и увидел, что к нему подошел Моисеев С.Б., в то время *** стоял на дороге. Моисеев С.Б. подойдя к нему, стал беспричинно придираться, и в присутствии *** жены и детей оскорблял его грубой нецензурной бранью. В этот момент к ним подошел ***., и, вступившись за него, попросил Моисеева С.Б. успокоиться и идти дальше своей дорогой, на что Моисеев С.Б. и *** отошли в сторону. Он и ***.Ю. продолжили убираться в своих машинах. Примерно по истечении одной минуты он увидел, что Моисеев С.Б. и *** бегут обратно в их сторону и, остановившись от него на небольшом расстоянии, стали бросать в него, *** М.Ю. и его жену палки и камни, выкрикивая в их адрес грубую нецензурную брань. Броски совершались в него и членов его семьи прицельно, ему было очевидно, что бросающиеся стремятся, чтобы камни и палки попали в них. От бросаемых палок и камней они увертывались, поэтому телесных повреждений никто не получил. Однако он видел, как одна из брошенных палок Моисеевым С.Б. попала сначала по проводам, отскочила от провода на детскую коляску, где в это время лежала его несовершеннолетняя дочь 2012 года рождения. По ребенку палка не попала, но от удара коляска покачнулась, ребенок испугался и заплакал. Затем палка от коляски отскочила и ударилась по его автомашине «Mitsubishi Carisma» № рус, в результате чего на крышке багажника образовались механические повреждения. Палка, которую бросил в их сторону Моисеев С.Б., имела по краям два гвоздя, которые он загнул сразу же на месте совершения преступления. Желает привлечь к уголовной ответственности Моисеева С.Б., за нарушение общественного порядка и спокойствия его семьи и друзей, просит о снисхождении при назначении наказания.
- показаниями потерпевшего ***, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к родителям своего друга ***. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вместе с *** детьми *** находились около дома и готовили свои автомашины к поездке в <адрес>. В это время он увидел, как по <адрес> идут двое парней, как теперь ему известно, Моисеев С.Б. и *** по внешнему виду ему было видно, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Моисеев С.Б. и *** шли и громко разговаривали, остановившись напротив дома *** стали громко выражаться грубой нецензурной бранью, из их общения он услышал, что парни были недовольны тем, что они (он и семья ***.) приехали в <адрес>. Он и ***. сказали Моисееву С.Б. и ***, чтобы они шли дальше по улице, и прекратили выражаться нецензурной бранью, так как рядом находись несовершеннолетние дети, но последние продолжили высказывать свое недовольство в их адрес грубой нецензурной бранью. Через минуту, он услышал какой-то гул, и обернувшись в сторону дороги он увидел как в сторону дома ***. бегут Моисеев С.Б. и *** со стороны которых в него, *** и ее детей летит палка. Палка в полете ударилась о провода, от проводов упала на детскую коляску, где в это время спал ребенок *** Затем палка отскочила и ударилась об крышку багажника автомашины *** от удара на автомашине образовались механические повреждения. На палке были вбиты два гвоздя по краям, гвозди *** загнул. Испугавшись за ребенка и находясь в шоке от происходящего, он с ***. выдвинулись вперед на пару метров, чтобы пьяные Моисеев С.Б. и *** прекратили свои действия, и увидев отпор, подсудимый Моисеев С.Б. и *** убежали. Примерно через минуту после этого, Моисеев С.Б. и ***. снова вернулись к дому *** и, остановившись в 10-15 метрах стали бросать с их сторону камни и палки, при этом каждый сделал около 10 бросков в их сторону разными предметами. Один из брошенных *** камней попал по крыше дома, где проживает пожилая женщина. Удар камня был настолько сильным, что от удара был пробит лист шифера на крыше дома. Свои броски они (Моисеев С.Б. и ***.) сопровождали нецензурными словами, выкрикивали слова угроз в его адрес и ***А. Хулиганские действия Моисеева С.Б. и ***. длились около 10-15 минут, своими действиями подсудимый нарушил его покой, покой его друзей, поскольку на улицу вышли соседи перепуганные шумом и криками.
- показаниями потерпевшей ***., которая показала суду, что она является женой ***. ДД.ММ.ГГГГ они со своими двумя малолетними детьми, а также друзьями приехали в <адрес>, где в <адрес> проживают родители ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она вместе с *** М.Ю. и мужем находилась около дома. Также у дома была припаркована их автомашина мужа «Mitsubishi Carisma» № рус. Муж убирался в автомашине, она в это время катала на коляске свою дочь ***. 2012 года рождения. Её старший сын ***В. 2007 года рождения также находился рядом с автомашиной. Она увидела, как мимо их дома проходят двое парней, как теперь ей известно, Моисеев С.Б. и *** по шаткой походке она поняла, что они пьяные. Моисеев С.Б. и *** остановились около их дома. Моисеев С.Б. беспричинно стал оскорблять ее мужа, грубить ему, высказывая в адрес ее мужа слова грубой нецензурной брани. Ее муж ответил Моисееву С.Б. и *** чтобы они перестали в присутствии детей выражать нецензурной бранью и шли дальше. Через минуту Моисеев С.Б. возвратился, и она увидела, как в их сторону летит палка, которая ударилась об электрические провода, и упала на детскую коляску, затем палка отскочила к автомашине и ударилась о багажник автомашины. На палке были вбиты два гвоздя по краям. Когда палка ударилась по коляске ее дочь, находившаяся внутри, заплакала, и она, испугавшись за жизнь ребенка, забежала с детьми в дом. Она очень сильно испугалась, ее всю трясло, она боялась не только за себя и мужа, но и за жизнь своих детей. Позднее от мужа ей стало известно, что подсудимые после ее ухода в дом бросали в сторону ее мужа и *** М.Ю. камни и палки. При этом ***. бросил с силой камень, который попал по крыше дома соседки и от этого удара один из листов шифера крыши был поврежден. Просит привлечь подсудимого Моисеева С.Б. к уголовной ответственности за содеянное. В момент совершения преступления был нарушен не только покой ее семьи и малолетних детей, а также покой всех соседей, которые вышли на улицу на шум и крики.
- показаниями потерпевшей ***.Е., которая показала суду, что она проживает в <адрес>.16 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она лежала на кровати, когда услышала сильный шум. Испугавшись, она встала и вышла из дома, где увидела, что у нее на крыше дома шифер имеет повреждение в виде дыры. От соседей ей стало известно о том, что Моисеев С.Б. и ***. бросали камни в сторону её дома и в сторону дома ***, при этом ***. повредил камнями крышу ее дома. Через несколько дней Моисеев С.Б. и *** пришли к ней домой, извинились за содеянное и починили крышу. Действиями Моисеева С.Б. и *** ей был причинен материальный ущерб, который полностью возмещен. За совершенное в отношении нее преступление подсудимого Моисеева С.Б. она прощает, гражданских исков к нему не имеет, просит о снисхождении при назначении наказания.
-показаниями свидетеля ***.В., который показал суду, что проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын вместе со своей семьей и другом *** М.Ю. были у него в гостях. В обеденное время он, находился дома и услышал на улице крики. Выйдя ко двору своего дома, он увидел, что примерно в 50 метрах от их дома стояли, как теперь ему известно, Моисеев С.Б. и ***., по их движениям было очевидно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, оба выражались грубой нецензурной бранью высказывая недовольство в сторону его сына *** и ***.Ю. Он видел, как Моисеев С.Б. и ***. хватали с земли различные предметы в виде камней и палок, которые бросали в сторону, где находился он, его сын и *** Действия Моисеева С.Б. и *** длились около 10 минут, после чего подсудимый Моисеев С.Б. и ***. ушли. Со слов сына *** В.А. ему известно, что Моисеев С.Б. и *** бросая палки и камни повредили крышу у соседки ***, а также сын показал ему что на крышке багажника автомашины образовалась вмятина, от того, что Моисеев С.Б. бросил палку, которая ударилась о багажник автомашины.
-показаниями свидетеля *** Е.Л., которая показала суду, что она проживает в <адрес>.16 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут вышла к своему дому она увидела, что около <адрес> стоят ***А., его жена, дети, отец, а также незнакомый ей парень, как теперь ей стало известно это был *** М.Ю. В руках у ***. и *** М.Ю. были палки. Она также заметила, что на проезжей части дороги лежали различные доски, камни, которых ранее там не было. Примерно в 10-15 метрах от ее дома стояли Моисеев С.Б. и ***. По внешнему виду она поняла, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела, как в ее сторону летит кастрюля, которую бросил в нее Моисеев С.Б. или *** точно кто она сказать не может, так как не видела. Увернувшись от удара кастрюлей она стала ругать Моисеева С.Б. и ***., в ответ на это *** бросил в ее сторону не менее двух камней, один из которых попал на крышу квартиры ее соседки ***., и пробил лист шифера на крыше. Все броски производимые *** сопровождались криками нецензурной брани, бросал ли в это время куда-либо что-либо Моисеев она не видела. На шум вышли другие соседи, которые возмущались поведением Моисеева С.Б. и *** После этого Моисеев С.Б. и ***. ушли. Через некоторое время от *** В.А. ей стало известно, что в результате действий подсудимого Моисеева С.Б. и ***. была повреждена машина *** В.А.
-показаниями свидетеля *** которая показала суду, что она проживает в <адрес>.7 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов с улицы она услышала крики людей, выйдя на улицу, увидела двоих ранее не знакомых ей молодых парней, как теперь ей известно, это были Моисеев С.Б. и ***. Она слышала, как Моисеев С.Б. и *** вступали в словесные конфликты с прохожими и жителями <адрес>. выражались нецензурной бранью в адрес ***, и стоя от последнего на расстоянии примерно 20-30 метров кидали в сторону *** какие-то предметы похожие на палки и камни.
-показаниями свидетеля ***., который показал суду, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь в огороде своего домовладения он услышал крики людей со стороны <адрес>, выйдя ко двору он увидел *** и Моисеева С.Б., которые находились в состоянии опьянения и вступали с прохожими в словесные конфликты, выражались грубой нецензурной бранью. Мимо его дома они (Моисеев С.Б. и ***.) прошли быстро, и дальнейшие действия Моисеева и *** он не видел.
-показаниями свидетеля ***., который показал суду, что он работает в должности полицейского <адрес> ОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, примерно около 14 часов он получил сообщение от оперативного дежурного *** И.А., о том, что на <адрес> возле дома номер № неизвестные двое парней, учиняют хулиганские действия, в ходе которых повредили автомашину. Он вместе с полицейским-водителем ***. выезжали по вышеуказанному адресу, для пресечения преступления и задержания правонарушителей. Совместно с заявителем *** и *** подсудимый Моисеев С.Б. и *** в ходе поисков были обнаружены на <адрес>, где *** В.А. их опознал. Моисеев С.Б. и ***. были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела полиции, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, у них была шаткая походка, из полости рта чувствовался запах алкоголя, вели себя оба агрессивно.
-показаниями свидетеля *** который в целом в судебном заседании дал аналогичные показания свидетелю ***
Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимого Моисеева С.Б. подтверждается и другими доказательствами по делу, а именно:
- заявлением ***., согласно которому видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь грубой нецензурной бранью, со словами угроз кидали в сторону дома его родителей палки, кирпичи, попали в его автомашину, при этом повредили ее, чем причинили ему материальный ущерб. (л.д. 9 том 1).
- заявлением *** согласно которому видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь возле ее <адрес> в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения бросали на крышу камни и пробили шифер, на крыше ее дома, в результате чего причинили ей материальный ущерб. (л.д. 20 том 1).
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому видно, что объектом осмотра является крыша <адрес>, расположенного по <адрес>. Крыша расположена на доме трехквартирного жилого дома, крыша покрыта шифером, на шифере имеется повреждение, в виде сквозного отверстия. ( л.д.23-24 том 1).
- заключением товароведческой судебной экспертизы № 32\2014 от 14.02.2014 года, согласно выводов которого видно, что стоимость, с учетом износа листа шифера 6-волнового, размерами 170*105 см, находящегося в эксплуатации около 50 лет составляет 35,40 рублей. ( л.д.154-157 том 1).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено место совершения преступления: участок местности расположенный возле <адрес>. На данном участке местности находится автомашина «Mitsubishi Carisma» № рус. Возле автомашины на земле обнаружена палка размером примерно 50 см. длиной. Данная палка в ходе осмотра места происшествия изъята. ( т. 1. л.д. 12-14 том 1).
-отчетом № А- 05-2013 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Эксперт – Сервис» об оценке рыночной стоимости прав требования на возмещение убытков в размере стоимости восстановительного ремонта транспортного средства *** Стоимость восстановительного ремонта составляет девять тысяч восемьсот шестьдесят рублей. ( л.д. 62-67 том 1).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому видно, что у ***.А. была произведена выемка автомашины «Mitsubishi Carisma» № рус. (л.д. 73-74 том 1 ).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видно, что осмотрена автомашина «Mitsubishi Carisma» № рус. ( л.д.77-80 том 1).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: автомашины «Mitsubishi Carisma» № рус. (л.д. 81 том 1).
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видно, что осмотрена деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>. (л.д.138 том 1)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства : деревянной палки. ( л.д.141 том 1).
Доводы подсудимого Моисеева С.Б. о том, что потерпевшие *** и ***, услышав, как он с *** разговаривают между собой грубой нецензурной бранью сделали им (Моисееву С.Б. и ***) замечание в резкой форме, от чего по его (Моисеева С.Б.) мнению возник конфликт, а затем потерпевший ***. пошел в его сторону с битой в руках, а потому его (Моисеева С.Б.) ответные действия не содержат признаков хулиганства, суд считает не состоятельными. Указанные доводы подсудимого Моисеева С.Б. опровергаются последовательными и объективными показаниями потерпевших *** В.А., ***О. и *** М.Ю., положенных судом в основу приговора.
Анализ собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимого в совершенном им преступлении, позволяет суду признать Моисеева С.Б. виновным и постановить по делу обвинительный приговор.
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона.
Суд квалифицирует действия Моисеева С.Б. по ст. 213 ч. 1 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Моисеева С.Б. в отношении потерпевших были совершены из хулиганских побуждений, поскольку в судебном заседании было установлено, что неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшими не было. Учитывая место совершения Моисеевым С.Б. преступления, способ его совершения, интенсивность и продолжительность, суд считает, что умысел Моисеева С.Б. был направлен на грубое нарушение общественного порядка.
Грубое нарушение общественного порядка выразилось в том, что Моисеев С.Б. и *** не имея к тому никаких поводов и оснований со стороны потерпевших (судом установлено, что ранее неприязненных отношений и конфликтов между подсудимым и потерпевшими не было), беспричинно, с целью грубого нарушения общественного порядка, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома, где проживали родители потерпевшего ФИО20, в присутствии *** а так же *** желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать свое превосходство, действуя умышленно, используя палки и камни в качестве оружия подбежали к дому 20 по <адрес> и стали бросать их в находящихся около указанного дома *** а также несовершеннолетних *** сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, демонстрируя таким образом свое намерение применить насилие к указанным гражданам посредством предметов, используемых в качестве оружия. Кроме того, своими действиями Моисеев С.Б. и ***., повредили крышку багажника автомашины «Mitsubishi Carisma» принадлежащую ***А., причинив ему материальный ущерб с учетом восстановительных работ на сумму 12 860 рублей, а также лист шифера на крыше <адрес>.16 по <адрес>, принадлежавшей *** Н.Е., причинив ей материальный ущерб на сумму 35 рублей 40 копеек.
Хулиганские действия Моисеева С.Б. были совершены с применением палок, одна из которых повредила крышку автомашины потерпевшего *** и камней в качестве оружия, то есть предметов используемых в качестве оружия, которыми он и *** кидали в сторону потерпевших, совершая тем самым действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством предмета, используемого в качестве оружия.
По смыслу закона следует, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия, или предметов, используемых в качестве оружия.
Судом установлено, что ни в ходе предварительного расследования, ни стороной обвинения в судебном заседании не представлено суду доказательств о наличии между Моисеевым С.Б. и *** предварительного сговора (до свершения объективной стороны преступления) на совершение хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Учитывая изложенное, суд исключает из обвинения подсудимого Моисеева С.Б. квалифицирующий признак совершение хулиганства «группой лиц по предварительному сговору».
Некоторая степень согласованности действий Моисеева С.Б. и *** однозначно не свидетельствует о наличии предварительного сговора на совершение преступления. Кроме того, в обвинительном заключении органами предварительного расследования не указано, в чем именно выразилась согласованность их действий, которая бы свидетельствовала о наличии у Моисеева С.Б. и *** предварительного сговора на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В основу приговора суд кладет последовательные, согласующиеся между собой и дополняющие друг друга показания потерпевших *** Т.В., *** а также показаниями свидетелей, *** Оснований для оговора Моисеева С.Б. у вышеуказанных потерпевших и свидетелей не имеется, поскольку они с ним в неприязненных и конфликтных отношениях никогда не состояли и никакой заинтересованности в исходе дела у них нет.
Суд к показаниям свидетелей *** в части того, что потерпевшие ***. шли в сторону подсудимого и в руках у них были палки», относится критически. Данные показания свидетелей противоречат не только положенным в основу приговора последовательным и объективным показаниям потерпевших, но и показаниям подсудимого Моисеева С.Б., который показывал, что в руках у ***. ничего не было, а у *** М.Ю. в руках была бита. Свидетель ***. в судебном заседании показывал, что в их сторону пошли *** в руках у которого ничего не было, а у ***. в руках была палка. Имеющиеся в показаниях свидетелей *** неточности, касающиеся деталей происходящих событий, не являются существенными, связаны с особенностями личного восприятия событий, их скоротечностью, экстремальностью происходящего. Кроме того, будучи допрошенными в ходе предварительного расследования свидетель *** показывала, что палка в руках была только у *** а свидетель *** вообще не показывала в ходе предварительного следствия о наличии у потерпевших в руках каких-либо предметов.
Анализируя в данной части показания свидетелей ***. и потерпевших суд приходит к выводу, что показания потерпевших ***. являются правдивыми и объективными, которые в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, категорически отрицали наличие в руках у *** каких-либо предметов.
При назначении Моисееву С.Б. размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причину совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства, участковым инспектором, а также главой администрации Моисеев С.Б. характеризуется в целом положительно, имеет не погашенную судимость, жалоб и заявлений со стороны жителей <адрес> на него не поступало. Проживает совместно с женой и ребенком 2012 года рождения, является индивидуальным предпринимателем, имеет продовольственный магазин в <адрес>. На учете у врача-психиатра, врача – нарколога Моисеев С.Б. не состоит. (л.д.210, 213, 214 том 1).
ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> подсудимый Моисеев С.Б. характеризуется с отрицательной стороны. Подсудимый состоял на учете в инспекции с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. В период отбывания наказания осужденный нарушал условия и порядок отбытия наказания в виде ограничения свободы, за что ему Сенгилеевским районным судом дополнялись ранее установленные ограничения (л.д.208 том 1)
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Моисеева С.Б., суд признает положительные данные о личности по месту жительства подсудимого, молодой возраст, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, позицию потерпевших *** *** просивших о снисхождении при назначении наказания подсудимому, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ***
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.
Оценивая степень общественной опасности, характер и фактические обстоятельства содеянного, суд считает установленным, что в отношении потерпевших подсудимым Моисеевым С.Б. было совершено преступление средней тяжести, а поэтому оснований для изменения категории совершенного преступления и применения ч. 6 ст. 15 УК РФ - не усматривает.
Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление Моисеева С.Б., суд считает, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением наказания по ст. 213 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в ходе предварительного расследования Забайкина С.В. в сумме 2750 рублей подлежат взысканию с Моисеева С.Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисеева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 213 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Моисееву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомашину «Mitsubishi Carisma» № рус, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у последнего, сняв ограничения по ее распоряжению, деревянную палку - уничтожить, как не представляющую ценности.
Взыскать с Моисеева С.Б. в доход федерального бюджета в счет возмещения средств, затраченных на оплату труда адвоката Забайкина С.В. - 2750 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Судья: Л.А. Дементьева