Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новотроицк 16 января 2014 года
Новотроицкий городской суд
Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Пимахина М.А.
подсудимого Исайкина В.А.
защитника – адвоката Егоровой Н.Г.
при секретаре Бухтияровой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
И С А Й К И Н А В.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
"дата" в <адрес> Исайкин В.А., действуя незаконно, умышленно, с целью незаконных приобретения посредством почтового отправления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по электронной связи в сети «Интернет» с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заключил сделку купли-продажи наркотического средства метилендиоксипировалерон общей массой свыше 50,25 грамма, для чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, по электронной связи предоставил неустановленному лицу необходимые для почтового отправления реквизиты вымышленного лица «С.И.», адрес и номер телефона К.Е., неосведомленного о его преступных намерениях, а также, на электронный счет, указанный неустановленным лицом, в качестве оплаты за наркотическое средство перечислил деньги в сумме ,,,,,,,, рублей.
"дата" в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в г.Новотроицке Оренбургской области Исайкин В.А., действуя незаконно, умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, у магазина «,,,,,,,,», расположенного по адресу: <адрес>, у курьера - экспедитора почтовой организации ООО «,,,,,,,,» К.Н., неосведомленной об его и неустановленного лица преступных намерениях, получил почтовое отправление с указанным наркотическим средством, тем самым у неустановленного лица за ,,,,,,,, рублей незаконно приобрел без цели сбыта для последующего потребления и незаконного хранения без цели сбыта, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., общей массой 50,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 23.11.2012г., является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе, а затем на стойке сервисной зоны магазина «,,,,,,,,», расположенного в <адрес> до 15 часов 00 минут 10 октября 2013 года.
10 октября 2013 года в 15 часов 00 минут в магазине «,,,,,,,,», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144–ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», Исайкин В.А. задержан. 10 октября 2013 года в 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия – стойки сервисной зоны магазина «,,,,,,,,», расположенного в <адрес>, принадлежащее Исайкину В.А., наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 50,25 грамма, согласно справке об исследовании № от "дата" и заключению эксперта № от "дата" , сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и из незаконного оборота изъято.
В судебном заседании подсудимый Исайкин В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – а именно незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.
Подсудимый Исайкин В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Исайкина В.А. подлежащим удовлетворению.
Действия Исайкина В.А. государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Исайкина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Исайкину В.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, по месту прежней учебы и прежней работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Исайкину В.А. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Как установлено в судебном заседании, Исайкин В.А. был осужден 22 октября 2013 года Ленинским районным судом г. Орска по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу наказание назначается по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категорий преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным И С А Й К И Н А В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 22 октября 2013 года окончательно Исайкину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исайкину В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Исайкину В.А. исчислять с 16 января 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Исайкину В.А. время содержания под стражей с 11 октября 2013 года по 21 октября 2013 года включительно и с 22 октября 2013 года по 15 января 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой наркотического средства 50,25 гр. (после проведения заключения – 50,23 гр.); картонную коробку с надписью «компьютерные колонки», 2 компьютерные колонки, полимерные фрагменты, полимерный конверт, след пальца руки Исайкина В.А., тетрадь с записями – уничтожить, 2 системных блока – возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Новотроицкого городского суда
Оренбургской области Г.Д.Сумкин Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в силу 12.03.2014