Приговор от 06 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Оренбург
 
« 06 » марта 2014г.
 
        Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Ушмодиной Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Промышленного района г.Оренбурга Ерёмина С.В. и помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бахаревой И.А., потерпевших ФИО55., ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59., ФИО60. и ФИО61., а также подсудимой Евдокимовой Л.А. и её защитника адвоката Первушиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-42/2014в отношении:
 
    ЕВДОКИМОВОЙ Л.А., <данные изъяты>, осужденной 28.09.2012г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев, осужденной 05.04.2013г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по ч.3 ст.159 УК РФ, по ч.3 ст.159 УК РФ, по ч.3 ст.159 УК РФ, по ч.3 ст.159 УК РФ, по ч.3 ст.159 УК РФ, по ч.3 ст.159 УК РФ, по ч.3 ст.159 УК РФ и по ч.3 ст.159 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 28.09.2012г. к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев, которое не отбыто, проживавшей на ул.<адрес> г.Оренбурга, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Евдокимова Л.А., будучи директором «Специальной (<данные изъяты> общеобразовательной школы-интерната для детей, перенесших <данные изъяты>», расположенной на <адрес> г.Оренбурга, умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в три приёма путём обмана и злоупотребления доверием воспитанников ФИО55., ФИО59., ФИО58., ФИО56., ФИО61., ФИО57 и ФИО60., являвшихся сиротами и инвалидами детства, похитила принадлежащие им денежные средства на общую сумму в 143996 рублей, причинив им значительный ущерб, так ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. убедила ФИО59., ФИО55., ФИО58 и ФИО56., а ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время и ФИО61 в том, что она потратила свои денежные средства на приобретение им одежды и оплаты поездки на море, поэтому они должны их ей вернуть, что не соответствовало действительности, но которые поверив ей, в указанные дни, сняв со своих счетов в дополнительном офисе №№ Оренбургского отделения ОАО «<данные изъяты>» на <адрес> г.Оренбурга по 10000 рублей, отдали их ей, после чего она распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. вновь убедила ФИО57., ФИО59И., ФИО55., ФИО58., ФИО61., ФИО60 и ФИО56 в том, что она потратила свои денежные средства на приобретение им одежды, а также в том, что на их лицевые счета были ошибочно перечислено по 13428 рублей, поэтому они должны ей их вернуть, что не соответствовало действительности, но которые поверив ей, в этот же день, сняв по 13428 рублей со своих счетов в дополнительном офисе №№ Оренбургского отделения ОАО «<данные изъяты>» на <адрес> г.Оренбурга, отдали их ей, после чего она распорядилась ими по своему усмотрению.
 
        Подсудимая Евдокимова Л.А. в судебном заседании полностью признав свою вину в том, что в 2006 году она с единым умыслом на завладение чужими денежными средствами, похитила у воспитанников школы-интерната 143996 рублей В содеянном раскаивается, причинённый ущерб добровольно возместила.
 
        Вина Евдокимовой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО55 о том, что в 2006г. он обучался в школе-интернате, где директором являлась Евдокимова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. убедила его в том, что она потратила свои 10000 рублей на приобретение ему одежды и обуви, а также на приобретение ему билета на дорогу в санаторий, поэтому он должен вернуть ей указанную денежную сумму. Поверив ей, в этот же день, он сняв 10000 рублей со своего счета в ОАО «<данные изъяты>», отдал их ей через ФИО86. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. убедила его в том, что она потратила свои 13428 рублей на приобретение ему выпускной одежды и обуви, поэтому он должен ей вернуть указанные денежные средства. Поверив ей, в этот же день сняв 13428 рублей со своего счёта в ОАО «<данные изъяты>», он отдал их ей. В ДД.ММ.ГГГГ. и в ДД.ММ.ГГГГ. Евдокимова Л.А. действительно выдавала ему одежду и обувь, но он не может пояснить какова цена этих вещей, где и на какие средства они были приобретены. Причинённый ему ущерб является значительным;
 
    - показаниями потерпевшего ФИО57 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он обучался в школе-интернате, где директором являлась Евдокимова Л.А. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. убедила его в том, что он должен снять со своего счёта и отдать ей 13428 рублей, почему он уже не помнит, но поверив ей, в этот же день сняв 13428 рублей со своего счёта в ОАО «<данные изъяты>», отдал их ей. В <данные изъяты> 2006г. и в <данные изъяты> 2006г. Евдокимова Л.А. действительно выдавала ему и всем детям сиротам одежду и обувь, но он не может пояснить какова цена этих вещей, где и на какие средства они были приобретены. Причинённый ему ущерб является значительным;
 
    - показаниями потерпевшей ФИО60. о том, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО86. передала ей указание Евдокимовой Л.А. снять со своего счёта денежные средства в размере 13428 рублей. На её вопрос зачем это надо сделать, ФИО86 предложила обратиться за разъяснением к Евдокимовой Л.А., поэтому в этот же день, сняв 13428 рублей со своего счета, отдала их ей. Евдокимова Л.А. действительно регулярно выдавала всем детям сиротам одежду и обувь, но она не может пояснить какова цена этих вещей, где и на какие средства они были приобретены. ДД.ММ.ГГГГ. она со всеми ездила в санаторий, где Евдокимова Л.А. покупала им фрукты и давала небольшие суммы денег на сувениры. Перед поездкой на море, она как и все была обеспечена соответствующей летней одеждой. Откуда Евдокимова Л.А. брала на это денежные средства, она не знает. Причинённый ей ущерб является для неё значительным;
 
    - показаниями потерпевшего ФИО59 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время перед самым отъездом в санаторий, Евдокимова Л.А. вызвав его к себе, сказала, что нужно снять со сберкнижки деньги для поездки на море, то есть, как он понял, на оплату путёвки, экскурсий и одежду. После чего он вместе с ФИО86 снял со своего счёта 10000 рублей, которые отдал ей. На море Евдокимова Л.А. выдавала ему 500 рублей на мелкие расходы. В ДД.ММ.ГГГГ ему действительно выдавали какую-то одежду, но он не может пояснить какова цена этих вещей и на какие средства они были приобретены. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. вновь сказала ему снять со сберкнижки 13428 рублей, ибо она потратила свои деньги на покупку ему вещей, поэтому он должен ей их вернуть, поверив ей, в этот же день, он снял 13428 рублей со своего счёта, отдал их ей. Причинённый ему ущерб является значительным;
 
    - показаниями потерпевшей ФИО61 о том, что в 2006г. она обучалась в школе-интернате, где директором и её опекуном являлась Евдокимова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. убедила её в том, что потратила свои 10000 рублей на приобретение ей одежды и путёвки в санаторий, поэтому она должна вернуть ей указанную сумму, поэтому поверив ей, в этот же день, сняв 10000 рублей со своего счёта в ОАО «<данные изъяты>», отдала их ей. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. убедила её в том, что на её лицевой счёт были ошибочно перечислены 13428 рублей, поэтому она должна ей вернуть указанные денежные средства, поэтому поверив ей, в этот же день, сняв 13428 рублей со своего счета в ОАО «<данные изъяты>», отдала их ей. В июне 2006г. и в октябре 2006г. Евдокимова Л.А. действительно выдавала ей и всем детям сиротам одежду и обувь, но она не знает какова цена этих вещей, где и на какие средства они были приобретены. Причинённый ей ущерб является значительным;
 
    - показаниями потерпевших ФИО58. и ФИО56 о том, что в 2006г. они обучались в школе-интернате, где директором и их опекуном являлась Евдокимова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. убедила их в том, что она потратила свои 20000 рублей на приобретение им одежды и обуви, а также на приобретение билетов на дорогу в санаторий, поэтому они должны вернуть ей указанную денежную сумму. Поверив ей, в этот же день, сняв по 10000 рублей со своих счетов в ОАО «<данные изъяты>», отдали их ей. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Евдокимова Л.А. убедила их в том, что они должны снять со своих счётов и отдать ей по13428 рублей, почему они уже не помнят, но поверив ей, в этот же день, сняв по 13428 рублей со своих счётов в ОАО «<данные изъяты>», отдали их ей. В <данные изъяты> 2006г. и в <данные изъяты> 2006г. Евдокимова Л.А. действительно выдавала им одежду и обувь, но они не знают какова цена этих вещей, где и на какие средства они были приобретены. Во время отдыха в санатории в 2006г., они не видели, чтобы Евдокимова Л.А. приобретала им билеты на посещение различных развлекательных мероприятий, но Евдокимова Л.А. регулярно приобретала всем детям фрукты и выдавала небольшие денежные суммы на приобретение сувениров. Причинённый им ущерб является значительным;
 
    - показаниями свидетеля ФИО96. о том, что она работала главным бухгалтером школы-интерната. Дети-сироты находились на полном государственном обеспечении. Закупкой одежды и обуви, а также её выдачей детям-сиротам всегда занималась сама Евдокимова Л.А. В 2006г. одежда детям-сиротам закупалась примерно два раза, но точно она уже не помнит. Путёвки в санаторий и проездные билеты оплачивались за счёт денежных средств, поступивших от спонсоров. О снятии денежных средств с лицевых счетов детей-сирот, она ничего не знала;
 
    - показаниями свидетеля ФИО97 о том, что она работает в школе-интернате воспитателем. Она помнит, что летом 2006г. детям-сиротам ФИО57., ФИО55., ФИО59., ФИО60., ФИО56., ФИО58 и ФИО61 выдавалась одежда. На какие деньги она была куплена, не знает. О снятии денежных средств с лицевых счетов этих детей-сирот, она узнала от ФИО59, который возмущался тем, что стоимость путёвки для детей-сирот оказалась 10000 рублей, а для детей имеющих родителей всего 4000 рублей. На что Евдокимова Л.А. потратила денежные средства, снятые со счетов ФИО57., ФИО59, ФИО60., ФИО58, ФИО56., ФИО55 и ФИО61., она не знает;
 
    - показаниями свидетеля ФИО113 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он работал водителем в школе-интернате. По поводу хищения денежных средств у детей-сирот он ничего не знает. Он не помнит, чтобы возил на рынки детей и Евдокимову Л.А. для покупки вещей;
 
    - показаниями свидетеля ФИО114. о том, что в 2006г. она работала в школе-интернате заместителем директора. На содержание детей-сирот, в том числе на приобретение им одежды и обуви выделяются денежные средства из средств областного бюджета. Приобретением вещей для детей-сирот на денежные средства, выделенные из областного бюджета и поступившие от спонсоров, всегда занималась только сама Евдокимова Л.А. В ДД.ММ.ГГГГ одежда приобреталась 2 раза. После увольнения директора Евдокимовой Л.А. в 2011г., дети жаловались ей на то, что Евдокимова Л.А. присваивала их денежные средства, снятые со счетов детей-сирот. На что Евдокимова Л,А. потратила денежные средства, снятые со счетов ФИО57., ФИО59., ФИО60А., ФИО56., ФИО58, ФИО55 и ФИО61., не знает;
 
    - показаниями свидетеля ФИО122 о том, что она работала в школе-интернате заместителем директора по воспитательной работе. Она знает, что дети-сироты находились на полном государственном обеспечении. Когда Евдокимова Л.А. работала директором школы-интерната, то сама регулярно выдавала детям-сиротам одежду, где она её брала, не знает. На что Евдокимова Л.А. потратила денежные средства, снятые со счетов ФИО57., ФИО55., ФИО59., ФИО60, ФИО56, ФИО58 и ФИО61, не знает (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО86 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. она работала социальным педагогом в школе-интернате. На одежду и средства личной гигиены детям-сиротам выделялись денежные средства из бюджета Оренбургской области. Детям-сиротам, имевшим инвалидность, в том числе воспитанникам ФИО57., ФИО59, ФИО60., ФИО56., ФИО58, ФИО55 и ФИО61., она оформляла лицевые счета в отделении <данные изъяты>, на которые перечислялись их пенсии. ДД.ММ.ГГГГ она по указанию Евдокимовой Л.А., ездила в отделение <данные изъяты> вместе с воспитанниками школы-интерната ФИО59., ФИО55, ФИО58 и ФИО56., где сняв с их счетов по 10000 рублей, она отдала 40000 рублей Евдокимовой Л.А. Для чего были сняты эти денежные средства, она не знает. Когда они ездили на море, то все дополнительные расходы, Евдокимова Л.А. оплачивала за счёт наличных денежных средств спонсоров. В ДД.ММ.ГГГГ она получила под отчёт в бухгалтерии денежные средства в размере 49006 рублей, но которые передала Евдокимовой Л.А., которая на них сама приобрела одежду для детей-сирот. Документы индивидуальных предпринимателей ФИО142 и ФИО143. она в бухгалтерию не представляла. Помимо детей-сирот в санаторий «<данные изъяты>» ездили дети, имеющие родителей, которые оплачивали стоимость путёвки в размере 4500 рублей (т.3 л.д.<данные изъяты>, т.7 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО144 о том, что она работает секретарём школы-интерната. Она знает, что дети-сироты находились на полном государственном обеспечении. Когда Евдокимова Л.А. работала директором школы-интерната, то сама регулярно выдавала детям-сиротам одежду, где она её брала, она не знает. На что Евдокимова Л.А. потратила денежные средства, снятые со счетов ФИО57., ФИО59., ФИО60., ФИО58., ФИО56., ФИО55 и ФИО61., не знает;
 
    - показаниями свидетеля ФИО152. о том, что в 2006г. на приобретение одежды и обуви детям-сиротам выделялись денежные средства, на которые приобреталась одежда перед летним и зимним сезоном, но какая именно и по какой цене, не знает. Когда они ездили в санаторий «<данные изъяты>», то Евдокимова Л.А. выдавала детям деньги на личные расходы, покупала воду, шоколадки и фрукты. Она считала, что это были деньги спонсоров. Сколько входных билетов при посещении развлекательных учреждений покупала Евдокимова Л.А., не знает. О снятии денежных средств с лицевых счетов детей-сирот, ничего не знает. На что Евдокимова Л.А. их потратила, не знает;
 
    - показаниями свидетеля ФИО153 о том, что она в настоящее время работает главным бухгалтером школы-интерната. Дети-сироты находятся на полном государственном обеспечении. В 2006г. на нормативное обеспечение детей-сирот, в том числе одеждой и обувью, было выделено за счёт экономии 49000 рублей. Закупкой одежды и обуви, а также её выдачей детям-сиротам, занималась Евдокимова Л.А. Путёвки в санаторий и проездные билеты оплачивались за счёт бюджетных средств и денежных средств спонсоров. О снятии денежных средств с лицевых счетов детей-сирот, она ничего не знает;
 
    - показаниями свидетеля ФИО154 о том, что она работала в школе-интернате врачом-педиатром. Дети-сироты ФИО57., ФИО55., ФИО59., ФИО158., ФИО159., ФИО58. и ФИО61 на учёте у психиатра не состояли (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО162 о том, что директор Евдокимова Л.А. регулярно покупала воспитанникам одежду и обувь, но на какие средства, не знает. О снятии денежных средств с лицевых счетов детей-сирот, ничего не знает. На что Евдокимова Л.А. потратила эти денежные средства, не знает (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО163 о том, что он работает директором школы-интерната с 2011г. О хищении денежных средств бывшим директором школы-интерната ему ничего не известно. Он слышал, что ранее в этой школе-интернате практиковалось обналичивание денежных средств на покупку сотового телефона или на приобретение костюма, либо на приобретение дополнительных пар обуви (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО164 о том, что она работала социальным педагогом в школе-интернате. Она видела, что директор Евдокимова Л.А. регулярно покупала воспитанникам одежду и обувь, но на какие средства, не знает. О снятии денежных средств с лицевых счетов детей-сирот, ничего не знает. На что Евдокимова Л.А. потратила эти денежные средства, не знает (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО165., ФИО166., ФИО167 и ФИО168, о том, что в 2006г. они работали в ФКОУ СПО «Оренбургский <данные изъяты>», когда там стали обучаться дети-сироты ФИО57., ФИО55., ФИО58., ФИО159 и ФИО61 Им ничего не известно о хищении денежных средств с их сберегательных книжек (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО174 о том, что когда он обучался в школе-интернате №№, то ходили слухи, что директор Евдокимова Л.А. обманным путём снимает денежные средства с их сберегательных книжек, но он сам лично ничего не знает (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетелей ФИО175., ФИО176 и ФИО177 о том, что в 2006г. они работали в отделе опеки и попечительства Управления образования администрации САО г.Оренбурга. В их обязанности входило давать разрешения на снятие денежных средств с лицевых счетов детей-сирот на основании документов, которые представляла им их опекун, то есть директор школы-интерната Евдокимова Л.А. В настоящее время они не помнят, когда и кому конкретно, они разрешали снимать денежные средства с лицевых счетов детей сирот, однако Евдокимова Л.А. обязана была предоставить им отчёт об использовании снятых денежных средств;
 
    - показаниями свидетеля ФИО178 о том, что он является настоятелем прихода <данные изъяты> на <адрес> г.Оренбурга. Он помнит, что в 2011г. дал Евдокимовой Л.А. около 1000 рублей на покупку одежды детям-сиротам. Позже от ФИО179. он узнал, что Евдокимова Л.А. деньги собирает не для детей-сирот, а для себя, ибо уже не работает директором школы-интерната (т.7 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО179 о том, что она работает психологом в <данные изъяты>. Она знает, что в 2006г. отец ФИО181 передал Евдокимовой Л.А. в качестве спонсорской помощи 7000 рублей. В 2011г. она узнала, что Евдокимова Л.А., уже не являясь директором школы-интерната, снова просила спонсорскую помощь в приходе <данные изъяты>, получив около 1000 рублей (т.7 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО182 о том, что в 2006г. видела, как Евдокимова Л.А. два раза выдавала детям-сиротам одежду и обувь. Откуда Евдокимова брала на это деньги, не знает, но та никогда ей не говорила, что тратила на это свои личные деньги, поэтому она думала, что от спонсоров. Кроме того, она никогда не слышала от Евдокимовой Л.А. о наличии в школе-интернате проблем с финансированием расходов на приобретение детям-сиротам одежды или обуви;
 
    - показаниями свидетелей ФИО183., ФИО184., ФИО185 о том, что в 2006г. они видели как Евдокимова Л.А. два раза выдавала детям-сиротам одежду и обувь. При этом, когда они ездили на море, то видели, как Евдокимова Л.А. приобретала различные продукты питания, в том числе и для детей-сирот, а также, что она приобретала билеты на различные развлекательные мероприятия и выдавала детям небольшие суммы для приобретения сувениров. Точное количество приобретённых ею билетов, они не видели. Откуда Евдокимова Л.А. брала на это деньги, они не знают, но та никогда им не говорила, что тратила на это свои личные деньги, поэтому они думали, что от спонсоров. При этом, они никогда не слышали от Евдокимовой Л.А. о наличии в школе-интернате проблем с финансированием расходов на приобретение детям-сиротам одежды или обуви;
 
    - показаниями свидетеля ФИО186 о том, что в 2006г. он учился в школе-интернате. У него имелась мать, которая им не занималась, поэтому, когда было надо, Евдокимова Л.А. обеспечивала одеждой не только детей-сирот, но и его. При этом в 2006г. она его возила на море, хотя мать деньги на это не давала. При этом он видел, как по дороге на море и обратно, Евдокимова Л.А. приобретала различные продукты питания, в том числе и для детей-сирот. Когда они находились на море, то все дети сдавали воспитателям деньги для приобретения билетов на различные развлекательные мероприятия, которые передавали их Евдокимовой Л.А., которая в кассе и приобретала билеты. При этом средняя стоимость билета для ребёнка составляла около 500 рублей. Он видел, как Евдокимова Л.А. выдавала детям-сиротам на личные расходы деньги, но откуда они у неё, не знает;
 
    - показаниями свидетеля ФИО187 о том, что она работает в <данные изъяты> Промышленного района г.Оренбурга в должности начальника отдела организации социальных выплат с 2009г. В 2006г. у них на учёте состояли несовершеннолетние ФИО58., ФИО55., ФИО191, ФИО194., ФИО195., ФИО196 и ФИО197., которым помимо ежемесячных пенсий, на их лицевые счета ежеквартально перечислялись надбавки в размере 477 рублей и 517руб55коп. (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетелей ФИО198., ФИО199., ФИО200., ФИО201., ФИО202., ФИО203 и ФИО204 о том, что они работают в дополнительном офисе №№ Оренбургского отделения ОАО «<данные изъяты>» на <адрес>7 г.Оренбурга. ДД.ММ.ГГГГ. дети-сироты ФИО205., ФИО206., ФИО207. и ФИО208 сняли со своих счетов в их отделении по 10000 рублей, а 04.09.2006г. ещё и ФИО209. С ними был социальный педагог ФИО86 и все необходимые документы для оформления этого снятия денег. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. дети-сироты ФИО211В., ФИО212., ФИО213, ФИО214., ФИО215., ФИО216 и ФИО217 снова сняли со своих счетов ещё по 13428 рублей (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО218. о том, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, торгует детской и подростковой одеждой на рынке «<данные изъяты>», поэтому возможно, что в мае-июле 2006г. один из её продавцов продал сотруднику школы-интерната зимние куртки (пуховики) и весенне-осенние куртки (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО219. о том, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, торгует одеждой и обувью для взрослых в <данные изъяты> районах Оренбургской области. Евдокимову Л.А. знает не менее пяти лет, ибо Евдокимова Л.А. также имела свою торговую точку на рынке в с.<данные изъяты>. Никакой товар она ей не продавала, но в 2006г. по просьбе Евдокимовой Л.А. она давала ей копии своих документов (т.3 л.д.<данные изъяты>);
 
    - показаниями свидетеля ФИО220 о том, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, торгует одеждой и обувью для взрослых. Евдокимова Л.А. приобрела в 2006г. у неё подростковую и взрослую одежду на 50000-60000 рублей. Никаких договоров они не заключали и накладных она ей не выписывала. Муж Евдокимовой Л.А. также торговал различной одеждой для мальчиков и девочек;
 
    - постановлением правительства РФ «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях – специальных профессиональных училищах открытого и закрытого типа» за №659 от 07.11.2005г. предоставляющим руководителям указанных учреждений право по желанию выпускников выдавать им взамен одежды и обуви, денежную компенсацию в размерах, необходимых для их приобретения или её перечислять в качестве вклада на имя выпускника в учреждении Сбербанка РФ (т.6 л.д.<данные изъяты>);
 
    - приказом директора школы-интерната Евдокимовой Л.А. за №№ от 11.09.2006г. о компенсаторных выплатах на одежду и обувь по 13428 рублей выпускникам-сиротам 2006г.: ФИО221., ФИО222., ФИО223., ФИО224., ФИО225., ФИО226. и ФИО227 (т.1 л.д.<данные изъяты>);
 
    - сообщением ГКС(К)ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа -интернат №№ г.Оренбурга» о том, что в данной школе-интернате в 2006г. обучались: ФИО228., ФИО229., ФИО230., ФИО231., ФИО232., ФИО233 и ФИО234. (т.7 л.д.<данные изъяты>);
 
    - сообщением ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области от 18.07.2013г. о том, что: ФИО235., ДД.ММ.ГГГГ.р. ФИО236., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО237., ДД.ММ.ГГГГ и ФИО238 ДД.ММ.ГГГГ., являются инвалидами <данные изъяты> группы, а ФИО239., ДД.ММ.ГГГГ., ФИО240., ДД.ММ.ГГГГ.р. и ФИО241., ДД.ММ.ГГГГ – инвалидами <данные изъяты> группы (т.6 л.д.<данные изъяты>);
 
    - сообщениями Пенсионного фонда РФ о том, что в 2006г. получателями социальной пенсии по инвалидности являлись ФИО241., ФИО232., ФИО229., ФИО240., ФИО239., ФИО237 и ФИО236 (т.5 л.д.<данные изъяты>, т.6 л.д.<данные изъяты>, т.7 л.д.<данные изъяты>);
 
    - сообщением ГКС (К) ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №№ г.Оренбурга» о том, что в 2006 году одежда детям-сиротам приобреталась за счёт бюджетных средств (т.1 л.д<данные изъяты>);
 
    - сообщением ГКС (К) ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №№ г.Оренбурга» о том, что в 2006г. в качестве спонсорской помощи были перечислены денежные средства в размере 1299384 рубля (т.6 л.д.<данные изъяты>);
 
    - сообщением санатория «<данные изъяты>» о том, что в данном санатории с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. находились на лечении ФИО240., ФИО239., ФИО237., ФИО232 и ФИО236 по путёвкам, оплаченным по безналичному расчёту. При этом стоимость одной путёвки составляла 8596 рублей (т.6 л.д.<данные изъяты>);
 
    - сообщением ООО «<данные изъяты>» о том, что посещение аквапарка для группы из 48 детей-сирот «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей, перенесших <данные изъяты>» было предоставлено бесплатно» (т.7 л.д.<данные изъяты>);
 
    - сообщением ООО «<данные изъяты>» о том, что посещение дельфинария для всех групп детей-сирот и инвалидов с 2005г. бесплатно (т.7 л.д.<данные изъяты>);
 
    - сообщением ООО «<данные изъяты>» о том, что катание на теплоходе «<данные изъяты>» для детей-сирот бесплатно (т.7 л.д.<данные изъяты>);
 
    - заявлением ФИО254 от ДД.ММ.ГГГГ. о выдаче 24000руб.60коп. на приобретение мягкого инвентаря, авансовым отчётом №№ от ДД.ММ.ГГГГ., актом о приобретении 9 зимних курток (пуховиков), 3 весенние куртки, 2 пары перчаток кожаных, 1 пары сланцев и 2 пакетов от ДД.ММ.ГГГГ., заявлением ФИО254 от ДД.ММ.ГГГГ. о выдаче ей 25000 рублей на приобретение мягкого инвентаря, авансовым отчётом за №№ от ДД.ММ.ГГГГ. о трате ФИО254 25000 рублей и актом о приобретении 6 зимних курток (пуховиков), 6 весенних курток, 3 спортивных костюмов, 5 пар зимних сапог от 28.07.2006г. (т.6 л.д.<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта за №№ от 16.07.2013г. согласно которому подписи от имени Евдокимовой Л.А. в доверенностях на имя ФИО254 на снятие денежных средств с лицевых счетов воспитанников от ДД.ММ.ГГГГ., в справках на имя ФИО238., ФИО236, ФИО237., ФИО232 и ФИО241, в заявлениях о выдаче ФИО236., ФИО238, ФИО237., ФИО235. и ФИО241 по 13428 рублей, а также в приказе за №№ от 11.09.2006г. - выполнены самой Евдокимовой Л.А. (т.6 л.д.<данные изъяты>);
 
        - вещественными доказательствами: 1) справками о нахождении в 2006г. в школе-интернате ФИО238., ФИО240., ФИО239., ФИО235., ФИО234., ФИО241 и ФИО237.; 2) копиями путёвок за №№; 3) копией справки за №№; 4) копией Устава; 5) характеристиками; 6) выпиской из Приказа №№ от 16.09.1987г. и копией приказа №№ от 28.07.2011г.; 7) должностной инструкцией; 8) сметой расходов на 2006г.; 9) постановлением Правительства Оренбургской области за №№-п от 02.03.2006г.; 10) выписками с лицевого счета за 26.05.2006г.; 12) реестрами платёжных поручений за 26.05.2006г.; 13) мемориальными ордерами за №№, №№, №№ и №№; 14) счёт-фактурой и накладной от ДД.ММ.ГГГГ.; 15) счётом за №№ от 06.06.2006г.; 16) счётом за №№ и №№ от ДД.ММ.ГГГГ.; 17) авансовым отчётом №№ от 29.05.2006г.; 18) заявлениями ФИО254. от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ.; 19) актами от 31.05.2006г. и от 28.07.2006г.; 20) авансовым отчётом за №№ от 28.07.2006г.; 21) копией свидетельств ИП ФИО218 и ИП ФИО219.; 25) копией выписки по лицевому счёту и реестра платёжных поручений за №№ и №№ (т.1 л.д.<данные изъяты>, <данные изъяты>, т.5 л.д.<данные изъяты>, т.6 л.д.<данные изъяты>,<данные изъяты>).
 
        Давая оценку заключению эксперта за №№ - суд признаёт его достоверным, ибо оно составлено в специализированном учреждении, специалистом, имеющим практический опыт по данной специальности, выводы которого никем не оспариваются и согласуются с иными доказательствами дела, при этом сообщения, приказы, протоколы осмотров и выемок, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание никем не оспаривается и не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому нет оснований им не доверять.
 
    Показания потерпевших ФИО278., а также подсудимой в судебном заседании - суд признаёт достоверными, так как они полностью подтверждают и дополняют друг друга, согласуясь как между собой, так и с иными доказательствами данного дела, при этом у потерпевших и свидетелей отсутствует личная заинтересованность и какие-либо причины оговаривать подсудимую, поэтому нет оснований им не доверять.
 
    Показания Евдокимовой Л.А., данные в ходе предварительного расследования, о том, что взятые ею денежные средства у воспитанников она тратила на их нужды – суд признаёт ложными, ибо они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе её собственными показаниями в судебном заседании, фактом добровольного возврата ею похищенных денежных средств потерпевшим, сообщениями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о бесплатном их посещении детями-сиротами и инвалидами с 2005г., а также тем фактом, что из 17 детей-сирот в школе-интернате, деньги ею были взяты только у семерых, несмотря на их одинаковое материальное обеспечение. Кроме того, решение о перечислении семерым из них на приобретение вещей по 13428 рублей, было принято самой Евдокимовой Л.А., при наличии возможности сразу же потратить указанные денежные средства на эти цели, но с необходимостью надлежащего оформления. При том, что никто из допрошенных свидетелей не знает, сколько денежных средств она в действительности получила наличными от спонсоров, как и никто не знает того, сколько, где, по какой цене и на чьи денежные средства она приобретала вещи, продукты и билеты при посещении развлекательных мероприятий, при том, что приговорами судов от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ. достоверно установлены многократные факты хищения ею денежных средств у воспитанников школы-интерната.
 
    Однако квалификация действий Евдокимовой Л.А. тремя самостоятельными составами преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ – ошибочна, поскольку из п.10 Постановления Пленума ВС РФ за №1 от 29.04.1996г. следует, что если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, суд должен указать об исключении ошибочно вменённой статьи уголовного закона, приведя соответствующие мотивы, а как достоверно установлено Евдокимова Л.А. имела единый умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, у одних и тех же лиц, в одном и том же месте, одним и тем же способом, в непродолжительный период времени, но который был осуществлён ею в три полностью тождественных приёма, что свидетельствует о наличие в её действиях одного продолжаемого преступного деяния. Кроме того, предъявленное Евдокимовой Л.А. обвинение носит явно противоречивый характер, так ей было предъявлено обвинение, в начале описательной части которого указано, что она с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. используя своё служебное положение, путём обмана и злоупотребления доверием воспитанников похитила 143996 рублей, что свидетельствует о едином противоправном деянии, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ, однако затем, это же самое единое деяние, было разбито на три самостоятельных деяния, что недопустимо. При том, что сторона обвинения, не представила достоверных данных опровергающих утверждение подсудимой о наличии у неё единого умысла на хищение вменённой ей денежной суммы в размере 143996 рублей.
 
        Характер действий Евдокимовой Л.А., использовавшей своё служебное положение для незаконного завладения денежными средствами несовершеннолетних воспитанников школы-интерната путём их обмана и злоупотребления их доверием, с причинением им значительного ущерба, достоверно свидетельствуют о её умысле на противоправное и безвозмездное завладение чужими денежными средствами из корыстного побуждения, подтверждаемого показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами осмотров и выемок, показаниями самой подсудимой, а также размером похищенной денежной суммой и материальным положением потерпевших.
 
        Таким образом, Евдокимова Л.А. используя своё служебное положение, похитила чужие денежные средства путём обмана и злоупотреблением доверием с причинением гражданам значительного ущерба, поэтому эти её действия суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимовой Л.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: совершение преступных действий впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, преклонный возраст, <данные изъяты>, добровольное возмещение причинённого ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом обстоятельств, отягчающих наказание и указанных в ст.63 УК РФ, не установлено.
 
        Определяя вид и размер наказания Евдокимовой Л.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, размер похищенной денежной суммы, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие её личность, возраст, семейное положение и состояние здоровья, при этом, учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,58,60,61,62 УК РФ, суд приходит к выводу, что её исправление возможно достигнуть только с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима (п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ), но без назначения дополнительного наказания. При этом отсутствуют законные основания для назначения ей наказания с учётом положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, ибо она отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., которое подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием, на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Промышленного районного суда г.Оренбурга был наложен арест на автомобиль «<данные изъяты>» с г.р.з «№», принадлежащий Евдокимовой Л.А. и её мужу ФИО279., однако принимая во внимание, что подсудимая добровольно возместила потерпевшим, причинённый им ущерб, то уже отсутствует необходимость в сохранении указанной обеспечительной меры, при этом производство по гражданским искам потерпевших подлежит прекращению, ибо этим не нарушаются законные права и интересы третьих лиц.
 
        Вещественные доказательства: 1) справки о нахождении в 2006г. в школе-интернате ФИО227., ФИО240., ФИО239., ФИО235В., ФИО236., ФИО241. и ФИО237.; 2) копии путёвок за №№; 3) копию Устава; 4) копию справки за №№.; 5) характеристики; 6) выписку из Приказа №№; 7) копию приказа №№; 8) должностную инструкцию директора школы-интерната; 9) смету расходов на 2006г.; 10) постановление Правительства Оренбургской области за №№ от 02.03.2006г.; 11) пять выписок по лицевым счетам за 26.05.2006г.; 12) реестры платёжных поручений за 26.05.2006г.; 13) мемориальные ордера; 14) счёт-фактуру и накладную; 15) счета №№, №№ и №№; 16) авансовый отчёт №№ и №№; 17) акты от 31.05.2006г. и от 28.07.2006г.; 18) заявлениями ФИО254 от 29.05.2006г. и от 28.07.2006г.; 19) копии свидетельств ИП ФИО218 и ИП ФИО219.; 20) копию выписки по лицевому счёту и копию реестра платёжных поручений от 06.10.2006г. - следует хранить в деле (ч.3 ст.81 УПК РФ).
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-310,313 УПК РФ,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕВДОКИМОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
 
    Евдокимовой Л.А. по совокупности преступлений, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, то есть путём частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 9 месяцев, с отбытием в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания.
 
    Меру пресечения Евдокимовой Л.А. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 28.09.2012г.
 
    Производство по гражданским искам потерпевших ФИО236., ФИО240 и ФИО239 - прекратить в связи с добровольным возмещением причинённого им ущерба.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО238 - прекратить в связи с отказом от него последнего.
 
    Отменить арест, наложенный постановлением Промышленного районного суда г.Оренбурга от 26.07.2013г. на автомобиль «<данные изъяты>» с г.р.з «№», совместно принадлежащий Евдокимовой Л.А. и её мужу ФИО279
 
        Вещественные доказательства: 1) копии путёвок за №№, №№, №№ и №№; 2) справки о нахождении в 2006г. в школе-интернате ФИО238., ФИО240., ФИО239., ФИО235., ФИО236., ФИО241 и ФИО237.; 3) копию Устава; 4) копию справки за №№.; 5) характеристики; 6) выписку из Приказа №№ от 16.09.1987г.; 7) копию приказа №№ от 28.07.2011г.; 8) должностную инструкцию директора школы-интерната; 9) смету расходов на 2006г.; 10) постановление Правительства Оренбургской области за №61-п от 02.03.2006г.; 11) пять выписок по лицевым счетам за 26.05.2006г.; 12) реестры платёжных поручений за 26.05.2006г.; 13) мемориальные ордера; 14) счёт-фактуру и накладную за №№; 15) счета №№, №№ и №№; 16) авансовый отчёт №№ и №№; 17) акты от 31.05.2006г. и от 28.07.2006г.; 18) заявлениями ФИО254 от 29.05.2006г. и от 28.07.2006г.; 19) копии свидетельств ИП ФИО218 и ИП ФИО219; 20) копию выписки по лицевому счёту и копию реестра платёжных поручений от 06.10.2006г. – хранить в деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной под стражей, в этот же срок, с момента вручения ей копии приговора, при этом осужденная, в этот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья ________В.В.Воронин
 
    Вступил в законную силу 25.03. 2014г.