Приговор от 03 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    3 июля 2014 года п.г.т. Кукмор
 
    Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Муратшина М.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Кукморского района Республики Татарстан Самигуллина Р.Р., помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Каримова В.И.,
 
    потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимого Камалиева Д.Ш.,
 
    защитника Валеева И.И., представившего удостоверение №1926 и ордер №013511,
 
    переводчика ФИО5,
 
    при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
 
    рассмотрев в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Камалиева Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, временно не работающего, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Атнинского районного суда Республики Татарстан, с учетом изменений внесенных постановлением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 12.10.2004, по части первой статьи 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №3 Авиастроительного района г. Казани по части первой статьи 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 15 минут, Камалиев Д.Ш., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа, расположенного в зале квартиры, 4797 рублей, в том числе, 3297 рублей, принадлежащие ОАО «КПАТП-1» и 1500 рублей, принадлежащие ФИО2
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, Камалиев Д.Ш., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на вешалке спальной комнаты, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последний значительный имущественный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Камалиев Д.Ш. вину в совершении кражи денег в размере 4797 рублей признал полностью, показал, что в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 1 часа 15 минут, похитил указанные денежные средства из шкафа в квартире потерпевшей ФИО2
 
    В судебном заседании подсудимый Камалиев Д.Ш. вину в совершении кражи денег ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2 в размере 4000 рублей не признал.
 
    Виновность подсудимого Камалиева Д.Ш. в совершении вменяемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ранее работала кондуктором Кукморского филиала ОАО «КПАТП №1». В ее обязанности входила продажа билетов в автобусах. ДД.ММ.ГГГГ она работала, выезжала на маршрут, продавала билеты, всего продала билетов на сумму 3297 рублей. Поскольку период с 8 марта по ДД.ММ.ГГГГ был праздничным, она должна была сдать деньги ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вернулась к себе на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. У нее дома в это время проживал ее близкий знакомый Камалиев Д.Ш. Она положила деньги, вырученные от продажи билетов в размере 3297 рублей, а также свои личные деньги в размере 1500 рублей (всего 4797 рублей) в шкаф, расположенный в зале. К ним в тот вечер приходила ее подруга ФИО6, они вместе выпили. ФИО6 ночью ушла, потом сразу вернулась, сказала, что оставила свой телефон. Камалиев Д.Ш. ушел из квартиры. Телефон в квартире не нашли, ФИО6 вызвала полицию. В дальнейшем ночь они провели в полиции, куда доставили также Камалиева Д.Ш. Домой она вернулась под утро, легла спать. Проснувшись, обнаружила, что денег в шкафу нет; она сразу поняла, что деньги украл Камалиев Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «КПАТП №1» она вынуждена была внести свои деньги в размере 3297 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Камалиев Д.Ш., он отдал ей 5000 рублей в счет похищенных им ДД.ММ.ГГГГ денег. ДД.ММ.ГГГГ Камалиеву Д.Ш. по почте от родственников поступило 2500 рублей. В тот день они вместе с Камалиевым Д.Ш. приобрели спиртное и продукты питания, потом на горе <адрес> выпили, жарили шашлык. Вечером они вернулись домой, у нее оставалось 4000 рублей своих денег, кроме того, у нее были деньги Камалиева Д.Ш. в размере 2000 рублей. Эти 6000 рублей она положила в карман белой куртки, висевшей на вешалке в спальне. В ходе разговора она сказала Камалиеву Д.Ш., что положила деньги в карман куртки. Камалиев Д.Ш. сказал ей потом, что денег в куртке нет, стал их искать, но она сама была уверена, что деньги на тот момент еще находились в кармане куртки. После этого они легли спать. В 3 часа 45 минут зазвенел будильник, Камалиев Д.Ш встал, потом она снова уснула. Когда она проснулась в 6 часов 30 минут Камалиева Д.Ш. в квартире уже не было. Она обнаружила пропажу денег из куртки, позвонила Камалиеву Д.Ш. и спросила где находится. Он ответил, что находится в центре Кукмора и скоро придет. После этого Камалиев Д.Ш. пропал, ущерб не возместил. Ее заработная плата составляла около 6 тысяч рублей, других источников дохода нет. Ущерб, причиненный в результате хищения 4000 рублей для нее значительный, иск она поддерживает в полном объеме.
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что он является директором Кукморского филиала ОАО «КПАТП №1». Ранее кондуктором у них работала ФИО2 Будучи кондуктором ФИО2 выезжала на автобусе по разным маршрутам, в конце рабочего дня она сдавала в кассу деньги за проданные билеты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работала, выезжала на автобусе, продавала билеты. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были праздничные дни ФИО2 сдала деньги за проданные ДД.ММ.ГГГГ билеты в размере 3297 рублей лишь ДД.ММ.ГГГГ. О том, что деньги за проданные ДД.ММ.ГГГГ билеты у ФИО2 похитили в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что ФИО2 внесла в кассу ДД.ММ.ГГГГ свои деньги он узнал позднее.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она является старшим кассиром Кукморского филиала ОАО «КПАТП №1». Ранее кондуктором у них работала ФИО2 Будучи кондуктором ФИО2 выезжала на автобусе по разным маршрутам, в конце рабочего дня она сдавала в кассу деньги за проданные билеты. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после маршрута, когда ФИО2 сдавала выручку, она ей дала билетно-учетный лист на ДД.ММ.ГГГГ, так как та должна была ДД.ММ.ГГГГ выехать на маршрут. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работала, выезжала на автобусе, продавала билеты. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были праздничные дни ФИО2 сдала деньги за проданные ДД.ММ.ГГГГ билеты лишь ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из билетно-учетного листа, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ продала билетов на общую сумму 3297 рублей. О том, что деньги за проданные ДД.ММ.ГГГГ билеты у ФИО2 похитили в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что ФИО2 внесла в кассу ДД.ММ.ГГГГ свои деньги, она узнала позднее.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что подсудимый Камалиев Д.Ш. является ее мужем. Последнее время они жили в <адрес>, с Камалиевым Д.Ш. они часто ссорились, он уезжал. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ней и дал ей более тысячи рублей деньгами, а также продукты. Ранее он принес домой мультиварку, потом оказалось, что он взял ее в кредит. Откуда у него появились деньги, она не знает.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО2. У нее в это время находился Камалиев Д.Ш., они вместе выпили. Она ушла от ФИО2, но потом вернулась, так как забыла у нее один из своих сотовых телефонов. У ФИО2 телефон они не нашли. Камалиев Д.Ш. ушел из квартиры ФИО2 Она вызвала полицию, с ними поехала в отдел полиции. Камалиева Д.Ш. задержали сотрудники полиции и привезли в отдел. У Камалиева Д.Ш. она видела деньги. Позднее от ФИО2 она узнала, что Камалиев Д.Ш. похитил у нее деньги.
 
    Показаниями обвиняемого Камалиева Д.Ш., данными в ходе предварительного следствия (л.д. 140-143) и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он привез ФИО2 5000 рублей в счет похищенных ДД.ММ.ГГГГ денег. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, когда он с ФИО2 шел по улице <адрес>, она сказала ему, что если он похитил сотовый телефон у ФИО6, то он должен возместить ФИО6 ущерб. Он ответил, что у него денег нет, тогда ФИО2 сказала, чтобы он попросил денег у своей матери или у сестры. После этого, он с её мобильного телефона позвонил своей сестре ФИО9, прож. в <адрес> и просил ее выслать ему деньги в сумме 2500 рублей, объяснил, что нужно купить сотовый телефон одной женщине, так как та написала в отношении него заявление. Далее, ФИО2 СМС сообщением отправила ФИО9 свои данные и адрес, написала, чтобы та отправила на почту электронным переводом. Около 11 часов 30 минут на почте <адрес> они с ФИО2 получили деньги в сумме 2500 рублей. Эти деньги он передал ФИО2, чтобы она их положила в кошелек. Данные деньги она положила в кошелек, который сунула в сумку, которая находилась при ней. После чего они пошли к ней в квартиру. Находясь в её квартире они решили сходить на пикник. В магазине «<данные изъяты>» она купила продукты питания, шашлыки, одну бутылку водки «Ледофф» объемом 0,5 литра. За продукты она расплачивалась сама. Далее, около 14 часов они с ФИО2 пошли на гору <адрес>, где с ней жарили шашлыки, распили спиртные напитки. Около 17 часов они пришли в квартиру, где допили начатую водку. От выпитого он не опьянел. Придя в квартиру ФИО2 пояснив, что она спрячет от него деньги вышла в спальную комнату. В дверной проем он наблюдал за ней, деньги она положила во внешний боковой карман белой куртки, которая висела на вешалке в самодельном уголке в спальне. После этого она вышла из спальни. Затем он с ФИО2 играл в карты. Около 22 часов ФИО2 легла спать. Он продолжил смотреть телевизор. Около 03 часов 45 минут зазвенел его будильник, так как он хотел уехать на утренней электричке в <адрес>. На звонок проснулась ФИО2. Он сказал ФИО2, что поедет попозже. ФИО2 ему сказала, что другие электрички будут в 07 и 09 часов. Затем она продолжила спать. Воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и в квартире никого нет, он решил совершить кражу её денег, которые она положила в карман своей куртки, находящейся в спальной комнате. С этой корыстной целью он встал, прошел в спальную комнату, из бокового кармана её куртки, висевшей на вешалке, вытащил деньги и положил в карман своих брюк. Затем он оделся, вышел из квартиры и направился на остановочную платформу <данные изъяты>, где на похищенные деньги купил билет на электричку и поехал к себе домой. Там же он пересчитал похищенные деньги, сумма похищенного составила 4 000 рублей, без учета 2000 рублей которые принадлежали ему. Около 07 часов ФИО2 позвонила ему на сотовый телефон и спросила где он, на что он ответил, что в центре и скоро подойде,т и выключил свой мобильный телефон. Все похищенные деньги он тратил сам, платил на проезд, покупал продукты питания, также часть похищенного он потратил на оплату кредита, в сумме около 900 рублей.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 156-159) и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что проживает с мужем ФИО1 инвалидом 1 группы. У них есть сын Камалиев Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимый. В ДД.ММ.ГГГГ после отбытия наказания в местах лишения свободы тот приехал домой с супругой ФИО3. Они проживали у них, потом уезжали в <адрес>. От совместного брака у них есть сын. После того как Д.Ш. уехал, приезжал редко. Когда Д.Ш. был у них сказал, что купил в кредит мультиварку, которая в настоящее время находится у его супруги ФИО3. К ним Д.Ш. никогда ни чего не привозил. В последнее время Д.Ш. официально нигде не работал.
 
    Заявлением ФИО2 в Кукморский ОВД о привлечении к уголовной ответственности Камалиева Д.Ш., похитившего в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из кармана ее куртки, которая висела в спальне, деньги на сумму 4000 рублей, причинив ей значительный ущерб (л.д.4).
 
    Заявлением ФИО2в Кукморский ОВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ из шкафа, расположенного в зале ее квартиры, деньги в сумме не менее 4950 рублей (л.д.54).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (со схемой) в ходе которого осмотрена квартира ФИО2, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено отсутствие денежных средств (л.д. 5-7).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (со схемой) в ходе которого осмотрена квартира ФИО2, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено отсутствие денежных средств (л.д. 55-57).
 
    Протоколом явки с повинной Камалиева Д.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил денежные средства в квартире ФИО2 (л.д. 68).
 
    Протоколом явки с повинной Камалиева Д.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 4 часа 30 минут он похитил денежные средства в квартире ФИО2 (л.д. 21).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 изъят график платежей по кредитному договору №№, заключенного Камалиевым Д.Ш. (л.д. 165-168).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен график платежей по кредитному договору №№, заключенного Камалиевым Д.Ш. (л.д. 192-193).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 изъят сотовый телефон «Nokia» IMEI №, IMEI №, (л.д. 197-198).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Nokia» IMEI №, IMEI №, (л.д. 199-200).
 
    Суд считает вину Камалиева Д.Ш. в совершении хищений чужого имущества полностью доказанной. Доводы Камалиева Д.Ш. о непричастности к совершению кражи 4000 рублей у ФИО2 опровергаются вышеприведенными доказательствами. Указанные доводы Камалиева Д.Ш. суд расценивает критически, как попытку уйти от уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого Камалиева Д.Ш. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части первой статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Камалиева Д.Ш., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Камалиев Д.Ш. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Явки с повинной по обоим эпизодам хищений, признание вины и раскаяние по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, добровольное возмещение ущерба по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, наличие малолетнего ребенка, инвалидность родителей, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В действиях подсудимого Камалиева Д.Ш. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, на менее тяжкую, с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Камалиеву Д.Ш. наказание в виде реального лишения свободы, с отменой на основании части четвертой статьи 74 УК РФ условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору суда.
 
    Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2 к подсудимому Камалиеву Д.Ш. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 4000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Камалиева Д.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по части первой статьи 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,
 
    - по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Камалиеву Д.Ш. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании части четвертой статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Камалиеву Д.Ш. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Авиастроительного района г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    На основании части первой статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №3 Авиастроительного района г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному по данному приговору, окончательно назначить Камалиеву Д.Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Камалиеву Д.Ш. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Камалиеву Д.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть при этом в срок отбытия наказания Камалиеву Д.Ш. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Исковые требования ФИО2 к Камалиеву Д.Ш. удовлетворить.
 
    Взыскать с Камалиева Д.Ш. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - график платежей по кредитному договору №№, хранящийся в деле, оставить в нем на весь срок хранения;
 
    - сотовый телефон «Nokia» IMEI №, IMEI №, хранящийся у потерпевшей ФИО2, оставить ей же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: подпись
 
Судья М.Р. Муратшин