Приговор от 19 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Медвежьегорск                              19 мая 2014 года
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия:
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Писанчина И.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Панова И.А.,
 
    подсудимого Мисивренко С.Д.,
 
    защитника-адвоката Захаровой Е.А.., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
         Мисивренко С.Д., <данные изъяты>, ранее судимого Медвежьегорским районным судом:
 
        - ДД.ММ.ГГГГ по пп.«б»,«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ по пп.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона № 162 от 08.12.2003г.) (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 7 годам лишения свободы, без штрафа; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26 от 07.03.2011г.) к 2 годам 04 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 09 дней;
 
    - в порядке стст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мисивренко С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при нем монтировки, взломал входную дверь и незаконно проник в <адрес>, где из различных мест, за несколько раз, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: оконные рамы размером 1м х 0,44м в количестве 3 шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму 1 <данные изъяты>; стекло размерами 35см х 45см в количестве 6 шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>; оконные рамы размером 1,35м х 0,5м в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>; стекло размером 40см х 40см в количестве 6 шт. стоимостью за 1 шт. 41 руб. на сумму <данные изъяты>; чугунную плиту стоимостью <данные изъяты>; чугунный колосник стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Мисивренко С.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к прилавку торговой точки Г., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка мобильный телефон «Explay Star TV» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Г.
 
    С похищенным имуществом Мисивренко С.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда 1, <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Stels pilot 750», прислоненный к ограждению придомовой территории указанного дома, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ш.
 
    С похищенным имуществом Мисивренко С.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Мисивренко С.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Мисивренко С.Д. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевшие Ш., Г., представитель потерпевшей Ф., надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Так как приговор постановляется в соответствии с гл.40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Мисивренко С.Д., позволяет суду постановить обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
 
    - по хищению имущества С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по хищению имущества Г. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по хищению имущества Ш. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Мисивренко С.Д., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Мисивренко С.Д. ранее судим, все преступления совершил в период неотбытой части наказания по приговору Медвежьегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по всем преступлениям полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может быть менее 1/3 части от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность Мисивренко С.Д., назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Окончательное наказание Мисивренко С.Д. суд полагает необходимым назначить на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку в действиях Мисивренко С.Д. установлен особо опасный рецидив преступлений, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ (в редакции закона от № 172 от 16.10.2012г.), суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства законных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Поскольку в действиях Мисивренко С.Д. имеется особо опасный рецидив преступлений, то, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание надлежит в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, иски, заявленные представителем потерпевшей Ф., потерпевшей Г., подлежат удовлетворению на сумму причиненного и не возмещенного ущерба.
 
    Согласно ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства передаются законным владельцам, являющиеся орудиями преступления – уничтожаются.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь стст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Мисивренко С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
 
        по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
        за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить, избрать в отношении Мисивренко С.Д. меру пресечения – заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2014 года.
 
    Гражданские иски представителя потерпевшей Ф., потерпевшей Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мисивренко С.Д. в пользу Ф. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты>, в пользу Г. – <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    От взыскания судебных издержек Мисивренко С.Д. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционных жалоб.
 
    Судья                                        И.Б. Писанчин