Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
№1-42/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 01 апреля 2014 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,
адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № и ордер № №
подсудимого Хайдаршина Т.А.,
представителя потерпевшего Ибрагимова Р.Р.,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ХАЙДАРШИНА Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 и п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайдаршин Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и по их предложению, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию Путевой машинной станции № структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной Дирекции по ремонту пути филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной по <адрес> <адрес> и через ограждение незаконно проникли на охраняемую территорию. Реализуя свой преступный сговор, действуя согласованно, Хайдаршин Т.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием контроля охраны и посторонних лиц, подошли к незапертой входной двери здания овощехранилища, где Хайдаршин Т.А. физическим усилием отодвинул 2-ую входную решетчатую дверь овощехранилища и в образовавшийся проем незаконно проникли в помещение овощехранилища и оттуда тайно похитили тушенку «Богатырская» производства <адрес> в количестве 252 банки, стоимостью по 53 руб. 42 коп. за 1 банку, которые находились в 7 коробках, на общую сумму 13461 руб. 84 коп.; тушенку «Говядина» производства Елинская в количестве 90 банок, стоимостью по 53 руб. 42 коп. за 1 банку, которые находились в 3 коробках, на общую сумму 4807 руб. 08 коп. Похищенное перекинули через ограждение территории, совместно погрузили на автомобиль марки <данные изъяты> № под управлением Хайдаршина Т.А. и с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Хайдаршин Т.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили Путевой машинной станции № структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной Дирекции по ремонту пути филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 18269 руб. 64 коп.
Он же - Хайдаршин Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и по их предложению, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию Путевой машинной станции № структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной Дирекции по ремонту пути филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной по <адрес> <адрес> и через ограждение незаконно проникли на охраняемую территорию. Реализуя свой преступный сговор, действуя согласованно, Хайдаршин Т.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием контроля охраны и посторонних лиц, подошли к незапертой входной двери здания овощехранилища, где лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи имеющейся при себе монтировки сломали навесной замок. Продолжая свои преступные действия Хайдаршин Т.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение овощехранилища и оттуда тайно похитили тушенку «Богатырская» производства <адрес> в количестве 360 банок, стоимостью по 53 руб. 42 коп. за 1 банку, которые находились в 10 коробках, на общую сумму 19231 руб. 02 коп. Похищенное перекинули через ограждение территории, совместно погрузили на автомобиль марки <данные изъяты> № под управлением Хайдаршина Т.А. и с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Хайдаршин Т.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили Путевой машинной станции № структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной Дирекции по ремонту пути филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 19231 руб. 02 коп.
Подсудимый Хайдаршин Т.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гарипов Р.Ф., заместитель прокурора Галикеев Р.В. и представитель потерпевшего Ибрагимов Р.Р. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, и ходатайство подсудимого Хайдаршина Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора, защитника и представителя потерпевшего, суд считает, что предъявленное Хайдаршину Т.А. обвинение по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст.158 и п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Хайдаршину Т.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба (л.д.96, т.2), наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.220-231, т.1).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, мнение представителя потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому Хайдаршину Т.А. целесообразно назначить в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данных статьей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Хайдаршина Т.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайдаршина Т. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 и п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с отбытием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного:
- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (24.12.2012 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (04.03.2013 года) сроком на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Хайдаршину Т. А. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с отбытием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Хайдаршину Т.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Хайдаршина Т.А. из-под стражи из зала суда.
Засчитать Хайдаршину Т.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки <данные изъяты> №, хранящийся на автостоянке по адресу: <адрес> – вернуть Хайдаршину Т.А.;
- 3 банки тушенки «Говядина Богатырская УМКК», 18 банок тушенки «Говядина Елинская», 1 банку тушенки «Говядина Богатырская УМКК», 1 банку тушенки «Говядина Богатырская» <адрес>, 1 банку тушенки «Говядина Елинская», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Янаульскому району РБ – вернуть представителю потерпевшего Ибрагимову Р.Р.;
- навесной замок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу