Приговор от 24 апреля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                        <данные>
 
                                                                                                                                 Дело №1-42/2014
 
                                                                           ПРИГОВОР
 
                                                          Именем Российской Федерации
 
    г. Строитель                                  24 апреля 2014 года
 
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яготинцева В.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Дулькиной Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района
 
         Дубининой И.Н.
 
    защитника – адвоката Крюкова А.Ф., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
 
    подсудимого Литовченко В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Литовченко В. И., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в <данные>, судимого 11.07.2007 года Яковлевским районным судом Белгородской области по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф оплачен 13.11.2013 года,
 
                            в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
        УСТАНОВИЛ:
 
    Литовченко В.И. незаконно приобрел и хранил в значительном размере без цели сбыта наркотическое средство марихуану.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах:
 
    В начале сентября 2013 года, Литовченко В.И., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью последующего их личного потребления, находясь на участке местности за коровниками вблизи с.Терновка Яковлевского района, Белгородской области, собрал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно прибрел их, после чего высушил и измельчил. В дальнейшем Литовченко измельченную массу поместил в восемь различных свертков из бумаги, полиэтилена и фольги, и в период времени с начала сентября до 21 часа 22 ноября 2013 года, незаконно, без цели сбыта, хранил в значительном размере каннабиас (марихуану), массой 5.2;0.3;03;1.2;0.07;0.8;1.3 и 1.3 грамма, общей массой 10.47 грамма, в доме и в гараже по месту своего жительства по адресу: <адрес>, которое 22 ноября 2013 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска по вышеуказанному адресу.
 
    Согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», изъятый размер каннабиаса (марихуаны), отнесен к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Литовченко В.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, по существу обвинения показал, что в сентябре 2013 года на коровниках спецхоза вместе со своим знакомым Свидетель2 в с.Терновка случайно нашли куст конопли. Они оборвали листья и верхушечные части этого растения, которые принесли в гараж домовладения по месту его жительства, чтобы высушить. В дальнейшем Королев забрал свою часть конопли. Оставшуюся коноплю он разложил в свертки, чтобы использовать в дальнейшем для личного потребления. Свертки разложил в разные места, под подоконником в своей комнате, в куртке, висевшей на вешалке в коридоре, в гараже. При обыске была изъята марихуана, принадлежащая ему.
 
    Помимо признательных показаний Литовченко В.И., его вина в инкриминируемом преступлении установлена показаниями свидетелей, результатами обыска, заключением эксперта, иными письменными доказательствами.
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 13.01.2014 года следователя СО МО МВД России «Яковлевский» Золотарева А.А., подтверждающему событие преступления, установлен факт хранения наркотического средства по адресу <адрес> (л.д.6).
 
    В ходе обыска от 22.11.2013 года по вышеуказанному адресу изъяты бумажные свертки с веществом растительного происхождения (л.д.35-41).
 
    Из показаний свидетеля Свидетель1 известно, что изъятое при обыске могло принадлежать только ее сыну Литовченко В. (л.д.68-69).
 
    Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель3 сообщил, что присутствовал при обыске в жилище Литовченко в качестве понятого, наблюдал как были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения в доме и гараже.
 
    Из показаний свидетеля Свидетель2 известно, что действительно случайно вместе с Литовченко в сентябре 2013 года в с.Терновка нашли куст конопли, который оборвали и принесли в гараж к Литовченко, чтобы высушить. В дальнейшем он забрал свою часть высушенной массы (л.д.92-93).
 
    Оценив показания свидетелей, суд считает их достоверными, и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, неприязни к подсудимому они не испытывают, что исключает основания для его оговора.
 
    Показания свидетелей объективно подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
 
    Заключением эксперта <номер> от 06.01.2014 года установлено, что изъятые в ходе обыска измельченные верхушечные части растения конопли, являются наркотическим средством каннабиас (марихуана), общей массой 10,47 граммов (л.д.47-53).
 
    Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.
 
    Протоколом осмотра предметов от 22.01.2014 года, в соответствии с ч.2 ст.81 УПК, изъятые в ходе обыска свертки с веществом растительного происхождения осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.70-74, 75-76).
 
    В явке с повинной от 04.02.2014 года Литовченко В.И. изложил обстоятельства приобретения и хранения марихуаны (л.д.81).
 
    В ходе проверки показаний на месте от 06.02.2014 года Литовченко указал участок местности, где произвел сбор частей растения конопли (л.д.95-99).
 
            Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана.
 
            Таким образом, стороной обвинения доказано, что было совершено приобретение и хранение наркотического средства, что эти деяния совершил подсудимый.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Литовченко В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Литовченко совершил преступление с прямым умыслом, он знал, что совершаемые им действия с наркотическими средствами запрещены законом, осознавал общественную опасность совершаемого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Литовченко характеризуется по месту жительства удовлетворительно - (л.д.148), участковым инспектором отрицательно - (л.д.148), по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно - (л.д.133-134), к административной ответственности не привлекался - (л.д.142), на учете у врачей психиатра не состоит - л.д.(143), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<диагноз>» _-_ (л.д.144), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер> от 20.02.2014 года страдает <диагноз>, нуждается в лечении, которое не противопоказано ему по состоянию здоровья – (л.д.104-105).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Литовченко совершил умышленное преступление при не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от 11.07.2007 года.
 
         С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Литовченко без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
 
                В силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    В связи с изложенным, на основании ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере <данные> рублей подлежат взысканию в доход Федерального бюджета с Литовченко.
 
        Вещественные доказательства – бумажные свертки (6), фрагмент фольги с отверстиями, прозрачный полимерный сверток, в которых находятся сухие измельченные части растений зеленого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, металлическая ложка, стеклянный флакон с надписью на этикетке «<данные>» с ватным тампоном внутри, две пластмассовые бутылки емкостью 1.5 и 1.0 л с двухслойными жидкостями, четыре фрагмента пластмассовых бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский», подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 313 УПК РФ, суд
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Литовченко В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 5%.
 
                  В срок отбытия наказания Литовченко В.И. засчитать период содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, с 04.02.2014 года по 06.02.2014 года включительно, всего 2 дня, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
 
                  Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: бумажные свертки (6), фрагмент фольгированной бумаги, прозрачный полимерный сверток, в которых находятся сухие измельченные части растений зеленого цвета, фрагмент фольги с отверстиями, металлическая ложка, стеклянный флакон с надписью на этикетке «<данные>» с ватным тампоном внутри, две пластмассовые бутылки емкостью 1.5 и 1.0 л с двухслойными жидкостями, четыре фрагмента пластмассовых бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский», уничтожить.
 
         Взыскать с Литовченко В. И. процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату в размере <данные> рублей, в доход Федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья             <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>