Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2014г. г. Хасавюрт
Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,
с участием:
государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Битарова Ю.А.,
подсудимого Ханакаева МШ.М.,
защитника в лице адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от 01.04.2014 года,
при секретаре – Аджиевой Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ханакаева Ш.М. ,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Хасавюртовского района ДАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РД, Хасавюртовский район, с. <адрес> проживающего по адресу: РД, Хасавюртовский район, с. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ханакаев Ш.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
Ханакаев Ш.М. 22.10.2013 года в 18 часов 30 минут на окраине с. Бамматюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан в ходе ссоры переросшей в драку, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, произвел выстрел из травматического пистолета в ФИО6 и причинил ему огнестрельное сквозное пулевое ранение левого крыла носа с разрывами мягких тканей, сотрясение головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы с повреждением апоневроза, ушибы, кровоподтеки, ссадины лица и тела, повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ. Кроме того, в продолжение своих преступных действий Ханакаев Ш.М. произвел выстрел из травматического пистолета в ФИО7 и причинил ему огнестрельное ранение верхней трети правого бедра, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ханакаев Ш.М. с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна, как и понятны последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Шапиулаева Г.М., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Битаров Ю.А. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Ханакаева Ш.М. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознанно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Вина Ханакаева Ш.М., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Ханакаева Ш.М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 ч. 1 и 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ханакаев Ш.М. совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ханакаеву Ш.М., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении имеет трех малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ханакаеву Ш.М., не установлено.
Наказание Ханакаеву Ш.М. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст.15 УК РФ).
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ханакаева Ш.М. возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ, что будет максимально способствовать исправлению Ханакаева Ш.М. и достижению целей ст. 43 УК РФ.
Суд убежден, что исправление Ханакаева Ш.М., ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом дознания меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ханакаева Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ханакаеву Ш.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ханакаева Ш.М. обязанности: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные представителем органа.
Контроль за поведением Ханакаева Ш.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района РД.
Меру пресечения Ханакаеву Ш.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: одна гильза, один патрон и одна резиновая пуля от травматического оружия калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хасавюртовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий А.Ж. Дибирасулаев.