Приговор от 13 января 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-42/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 13 января 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимого иванов В.А.,
 
    защитника–адвоката Корниенко К.А., представившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    иванов В.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата обезличена> в период времени с <данные изъяты> иванов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки <данные изъяты>, в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес обезличен>, с корыстной целью, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь напротив сидящей перед ним А.И.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А.И.М. не менее двух ударов кулаком по лицу, сломив таким образом сопротивление потерпевшей, после чего, обыскав сумку А.И.М., открыто похитил из сумки последней сотовый телефон <данные изъяты>, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи <данные изъяты> без оценочной стоимости, на счету которой отсутствовали денежные средства. С похищенным иванов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.И.М. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Указанные действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении падчерицы - инвалида, наличие постоянного места жительства.
 
    Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, а также его отрицательную характеристику по месту регистрации.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания только в виде лишения свободы, полагает, что назначение ему наказания именно в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, обеспечит достижение, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований полагать, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания – исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ. Полагает исправление подсудимого без реального отбывания им наказания невозможным.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, учитывая имущественное положение последнего, а так же все обстоятельства по делу, приходит к выводу о возможности дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
 
    Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать иванов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения иванов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей
 
    Срок отбывания иванов В.А. наказания в виде лишения свободы исчислять с <дата обезличена>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья: /подпись/
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года
 
    «Согласовано»
 
    <дата обезличена> года
 
    Судья: