Приговор от 05 февраля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-42/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    05.02.2013 год г.Москва.
 
    Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
 
    при секретаре Яушевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,
 
    подсудимого Жураева Ф.Ф.у.,
 
    защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> года,
 
    переводчика ООО «Рабикон К» <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жураева <данные изъяты><данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Жураев Ф.Ф. у. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Он 15.12.2013 года в 15.30 час. в помещении мусоросборника, расположенного с правой стороны подъезда № <адрес> открыто похитил у ФИО6 пару серег из металла желтого цвета со вставками в виде трёх камней белого цыета стоимостью 6.000 руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Жураев Ф.Ф.у.согласился с предъявленным ему обвинением, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Жураева Ф.Ф.у. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности Жураева Ф.Ф.у., который ранее не судим, характеризуется положительно. Жураев Ф.Ф.у. полностью признал свою вину, заявил суду о раскаянии в содеянном. Все эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая, что Жураевым Ф.Ф.у. совершено корыстное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания ограничиться небольшим сроком. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    По мнению прокурора, наказание Жураеву Ф.Ф.у. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он является иностранным гражданином, на территории РФ регистрации не имеет, склонен к совершению корыстных преступлений. Суд соглашается с мнением прокурора, считая необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Жураеву Ф.Ф.у. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Жураева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жураеву Ф.Ф.у. в виде содержания под стражей.Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 17.12.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Федеральный судья: Козлова Е.В.