Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело №1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Алексеевка
Белгородской области 19 июня 2014 года
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Пивненко Е.П., с участием:
- государственного обвинителя - старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.;
- представителя потерпевшего – гражданского истца ЗАО Алексеевский завод «Авангард» – Шаповал Ю.С.,
- подсудимого – гражданского ответчика Склярова А.Г.;
- защитника – адвоката Барыкина В.С. (ордер № ... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ... от ДД.ММ.ГГГГ года),
при секретаре судебных заседаний Гетманской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Склярова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающего по <...>, зарегистрированного <...>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Скляров А.Г. совершил хищение имущества 11 апреля 2014 года около 20 часов 00 минут с охраняемой территории ЗАО Алексеевский завод «Авангард» по адресу: <...> при следующих обстоятельствах:
Скляров через проем в бетонном ограждении проник на охраняемую территорию завода и со стеллажей совершил хищение 5 металлических кругов диаметром 80 миллиметров и длиной 6 метров каждый, общим весом 1200 килограммов, стоимостью 34 рубля 47 копеек за один килограмм на общую сумму <...> рублей. Вытащив похищенные круги за территорию завода, он оставил их у заборного ограждения.
12 апреля 2014 года около 09 часов 00 минут Скляров распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, поскольку совместно с лицами, которых он не посвятил в свои преступные действия, и не осознававших противоправности своих деяний, вывез и сдал похищенное имущество в пункт приема лома черного металла, расположенный на <...>.
Обвинение, предъявленное Склярову, с которым он в полном объеме согласился, суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Склярова по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Объективная сторона характеризуется действиями, выразившимися в противозаконном, тайном, безвозмездном изъятии имущества, принадлежащего потерпевшему. В результате преступных действий потерпевшему был причинен материальный ущерб. С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью наживы.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д.45), активное способствование раскрытию, расследованию преступления.
Скляров, проживает с матерью, отцом и братом. Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как спокойный и неконфликтный человек, неимеющий постоянного места работы (л.д.133, 134). На основании постановления мирового судьи от 21 мая 2014 года привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на 05 суток (л.д.121, 122, 123).
Из объяснений подсудимого следует, что он работает без заключения трудового договора, постоянный источник дохода у него отсутствует. Подсудимому на праве долевой собственности принадлежит квартира, он является получателем ежемесячного социального пособия (л.д.132, 129-130).
При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, желание подсудимого рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие у Склярова постоянного источника дохода, его трудоспособность и считает, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания будет влиять на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.
С учетом характера совершенного преступления (против собственности), личности подсудимого суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ и применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <...> рублей, поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего и признанный подсудимым, суд признает обоснованным на основании ч.1 ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Склярова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 процентов заработной платы осужденного в доход государства.
Наказание в виде исправительных работ Склярову А.Г. отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Склярова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Склярова А.Г. в пользу ЗАО Алексеевский завод «Авангард» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... руб.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что должно быть отражено им в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в срок установленный судом и заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.П.Пивненко