Приговор от 16 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-42/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года РД, Кизлярский р-н, с. Юбилейное
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Алиева Г.Р., защитника Юнусова Р.С., представившего удостоверение № 856 и ордер № 58, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алиева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего троих малолетних детей, проживающего: РД, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5- 208 ч. 2, 222 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алиев Г.Р., заведомо зная, что на территории Кизлярского района РД действует незаконное вооруженное формирование, в состав которого входят его брат ФИО1., уничтоженный 8 мая 2011 года, ФИО11, уничтоженный 13 сентября 2012 года, и другие лица, с начала февраля 2011 года по июль 2011 года добровольно оказывал им помощь в незаконной деятельности, а именно:
 
    В марте-апреле 2011 года он по указанию члена НВФ ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, спрятал в котельной своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> пистолет марки «Стечкина», являющийся огнестрельным оружием, который через несколько дней вернул последнему.
 
    В марте-апреле 2011 года он в <адрес> РД ночью совместно с ФИО5 по указанию ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, закопал в огороде домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>, пластмассовую бочку для хранения в ней членами НВФ оружия, боеприпасов и других предметов, необходимых для их жизнедеятельности.
 
    Примерно в июне-июле 2011 года он по указанию пособника членов НВФ ФИО2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на рынке г. Кизляр на свои средства в сумме 1 500 рублей приобрел для членов НВФ продукты питания (хлеб, колбасу, фрукты и др.), отвез их в <адрес>, где оставил за своим огородом в условленном месте.
 
    О своем пособничестве участникам НВФ Алиев Г.Р. в правоохранительные органы не сообщил, а также не заявил о добровольном прекращении этого пособничества.
 
    Он же незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, огнестрельное оружие - автомат «Калашникова» АК-74 калибра 5,45 мм., и боеприпасы к нему - 30 патронов калибра 5,45 х 39 мм., которые 24 ноября 2013 года у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции отдела МВД России по Кизлярскому району.
 
    Он же незаконно без цели сбыта хранил в помещении котельной своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой 128,22 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое 24 ноября 2013 года у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД России по Кизлярскому району.
 
    Подсудимый Алиев Г.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что членам незаконных вооруженных формирований он никогда не помогал. Показания о помощи членам НВФ на предварительном следствии дал под физическим принуждением, которое к нему применили работники полиции. Ни оружия, ни наркотиков у него никогда не было, он не пьет и не курит. Оружие, патроны и наркотики ему подбросили.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Алиев Г.Р. показал, что он знает, что такое незаконное вооруженное формирование и, что помогать его участникам противозаконно. Однако он оказывал помощь членам НВФ. Примерно в марте или апреле 2011 года, его родной брат ФИО1, который являлся участником НВФ, попросил его временно оставить у себя пистолет «Стечкина». Он согласился и положил его котельной своего дома. Через два дня ФИО1 пистолет забрал. Также, примерно в марте или апреле 2011 года, в <адрес> РД брат ФИО1 попросил его помочь закопать пластмассовую бочку в огороде ФИО4 для хранения в ней оружия и боеприпасов членов НВФ. Отказать брату он не смог. Бочку привез ФИО1, а закапывали ее он и ФИО5 в ночное время. ФИО4 видел, как они закапывали бочку, и был этим недоволен.
 
    Примерно в июне или июле 2011 года его одноклассник ФИО2, который являлся пособником членов НВФ, попросил его купить продукты питания для члена НВФ ФИО11. На рынок г. Кизляра он на свои деньги в сумме 1500 рублей приобрел несколько буханок хлеба, колбасу, фрукты, привез их в <адрес> и положил за своим огородом, о чем сообщил ФИО2 / т. 1, л.д. 29-32, 57-59 /.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что подсудимый Алиев ФИО23 и покойный ФИО1 являются родственниками его жены ФИО12 Примерно три года назад он увидел в огороде своего домовладения, расположенного в <адрес>, ФИО1, Алиева ФИО23 и ФИО5. Подойдя к ним, он поинтересовался, что они там делают. ФИО1 ответил, что они закопали у него пластмассовую бочку. Так как он выразил недовольство их действиями, через некоторое время данную бочку с его огорода убрали.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в марте - апреле 2011 года ФИО1 поручил ему закопать в огороде домовладения, принадлежащего ФИО4, пластмассовую бочку. Когда он в указанное время пришел к огороду ФИО4, там его уже ждал Алиев Г.Р., и там же находилась 200-литрова пластмассовая бочка. Он и Алиев Г.Р. выкопали яму, закопали в нее бочку и разошлись по домам.
 
    Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что работает оперуполномоченным отдела по экстремизму отдела уголовного розыска ОМВД России по Кизлярскому району. 23 ноября 2013 года примерно в 23 часа 40 минут он от начальника ОУР МВД РФ по Кизлярскому району получил указание о проведении обследование помещений в домовладении Алиева Г.Р., расположенного в <адрес>. Взяв двух понятых и необходимые документы, он выехал в <адрес>. К этому времени дом Алиева Г.Р. уже был оцеплен работниками полиции. Когда постучали в дом подсудимого, тот сам открыл дверь. Его сразу вывели во двор. Кроме Алиева Г.Р. в доме находились его супруга и дети. Обследование в доме проводили с участием супруги подсудимого. Первыми в дом вошли понятые, а затем он и другие работники полиции. При обследовании жилого дома в детской комнате под матрацем детской кровати о/у ФИО19 был обнаружен автомат, снаряженный магазином с 30-ю патронами. При обследовании нежилых помещений в котельной на верхней полке был обнаружен пакет с растительным веществом, имеющим специфический запах конопли. По поводу автомата жена Алиева Г.Р. пояснила, что он им не принадлежит, и его у них не было. По поводу растительного вещества она сначала пояснила, что это горная трава для заварки чая, а затем стала говорить, что этот пакет им не принадлежит. Все обнаруженное протокольно было опечатано и изъято. В ОМВД России по Кизлярскому району при беседе Алиев Г.Р. ему пояснил, что он оказывал помощь участникам НВФ. По просьбе брата ФИО1 хранил переданный им пистолет. По просьбе пособника НВФ ФИО2 покупал продукты для ФИО11. По поводу изъятых автомата и марихуаны он пояснил, что они ему не принадлежат, их ему подбросили.
 
    Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Кизлярскому району. 24 ноября 2013 года в ночное время он вместе с о/у ФИО18 и другими работниками полиции в <адрес> РД производил обследование в домовладении Алиева Г.Р., расположенном по <адрес>. Предъявив Алиеву Г.Р. постановление, они зашли в дом, в котором находились жена и дети подсудимого. Первыми в дом зашли понятые, а затем ФИО18 и он. Был еще кто-то из работников полиции. В ходе обследования в каждую комнату сначала входила жена Алиева Г.Р., потом понятые, а затем работники полиции. В детской комнате под матрацем кровати он обнаружил автомат с магазином, в котором находилось 30 патронов. После обследования жилого дома стали обследовать придворные постройки, где в котельной был обнаружен пакет с растительным веществом с запахом конопли. По факту обследования помещений домовладения Алиева Г.Р. был составлен акт, все обнаруженное было опечатано и изъято.
 
    Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что работает оперуполномоченным отдела по экстремизму отдела уголовного розыска ОМВД России по Кизлярскому району. 24 ноября 2013 года ночью он находился в ОМВД РФ по Кизлярскому району. Начальник ОУР поручил ему произвести смывы с полости рта, с рук, а также сделать срезы ногтей у Алиева Г.Р., доставленного в ОМВД РФ по Кизлярскому району по подозрению в пособничестве членам НВФ. В присутствии двух понятых он произвел указанные смывы с рук и полости рта, а также сделал срезы ногтей подсудимого, упаковал их в три конверта и опечатал печатью. На конвертах расписались понятые, сам Алиев Г.Р. и он.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что 24 ноября 2013 года около 00 часов она со своей подругой ФИО6 находилась в <адрес> К ним подъехал работник полиции, представился ФИО7, и попросил поучаствовать в качестве понятых при обследовании жилища. Они согласились и поехали в какое-то село. По приезду, они вместе с ФИО7 и еще одним сотрудником полиции вошли в дом подсудимого, где находилась его жена и дети, и произвели обследование. При этом в детской комнате под матрацем кровати был обнаружен автомат с магазином и патронами. При обследовании котельной на полке был обнаружен пакет с растительным веществом. При обнаружении автомата и растительного вещества присутствовала жена подсудимого. Она пояснила, что все обнаруженное им не принадлежит. После этого их привезли в отдел полиции, где в их присутствии, у Алиева Г.Р. сняли смывы с полости рта и рук, а также сделали срезы ногтей, которые упаковали в конверты и опечатали. Во время этой процедуры Алиев Г.Р. находился нормальном состоянии, каких-либо недовольств не проявлял.
 
    Аналогичными показания свидетеля ФИО6Показания свидетеля ФИО8 о том, что Алиев Г.Р. его сын, они живут в одном дворе. 23 ноября 2013 года ночью он вместе с женой возвращался домой и увидел, что домовладение оцеплено работниками полиции. Через некоторое время привезли понятых и произвели обыск. Он при обыске не присутствовал. На следующий день ему стало известно, что в домовладении работники полиции обнаружили автомат и наркотическое вещество. Имеющаяся в домовладении котельная используется еще и как кладовая. В ней хранятся банки, инструменты, лопаты и т.д. Доступ в котельную имеют только члены семьи. Кроме Алиева Г.Р. у него был еще сын ФИО1 однако он погиб в 2011 года. На день его смерти котельной еще не было. Актом обследования, согласно которого 24 ноября 2013 года при обследовании домовладения, расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены: автомат АКМ-74, 30 патроном калибра 5,45 мм., и растительное вещество с запахом конопли / т. 1, л.д. 8-9 /. Протоколом изъятия смывов, согласно которого 24 ноября 2013 года у ФИО3 были изъяты смывы с полости рта, поверхности ладоней, и срезы ногтей / т. 1, л.д. 142 /. Постановлением Кизлярского районного суда от 25 ноября 2013 года о законности произведенного обследования помещений домовладения, в котором проживает Алиев Г.Р. / т. 1, л.д. 39-40 /. Справкой специалиста № 28/1 от 24 ноября 2013 года о том, что на поверхности магазина предмета похожего на автомат обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности / т. 1, л.д. 12-13 /. Справкой об исследовании № 1400/3 от 24 ноября 2013 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), вес которого составляет 128,22 грамма / т. 1, л.д. 21 /. Заключением эксперта № 1335/3 от 6 декабря 2013 года о том, что представленное на экспертизу вещество массой 128,22 грамм, изъятое при обследовании жилища Алиева Г.Р., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) / т. 1, л.д. 78-81 /. Заключением эксперта № 1435/3 от 8 января 2014 года о том, что на представленных для исследования ватных тампонах со смывами с рук и ногтевых срезах Алиева Г.Р. выявлены микроколичественные следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса). На ватном тампоне со смывами с полости рта Алиева Г.Р. следов наркотических средств не выявлено / т. 1, л.д. 171-173 /. Заключением эксперта № 45/2 от 25 декабря 2013 года, согласно которого представленный на исследование предмет, похожий на автомат, является нарезным огнестрельным оружием заводского изготовления, автоматом Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм., он исправен и пригоден для производства выстрелов. Представленный на исследование магазин, является деталью от автомата Калашникова АК-74. 30 патронов являются боеприпасами – промежуточными патронами калибра 5,45 х 39 мм., изготовленными заводским способом, пригодными для производства выстрелов / т. 1, л.д. 147-151 /. Заключением эксперта № 104/1 от 15 декабря 2013 года о том, что след пальца руки, изъятый с поверхности магазина автомата, оставлен средним пальцем правой руки Алиева Г.Р. / т. 1, л.д. 112-114 /.Справкой ОМВД РФ по Кизлярскому району, согласно которой ФИО1 являлся членом НВФ, и был убит при боестолкновении 8 мая 2011 года / т. 1, л.д. 95-96 /. Справкой ОМВД РФ по Кизлярскому району, из которой следует, что ФИО2 являлся пособником членов НВФ. Убит членами ДТГ «Кизлярская» 5 июля 2012 года / т.1, л.д. 97 /. Постановлением о прекращении уголовного дела от 20 декабря 2011 года, согласно которого уголовное дело в отношении участника незаконного вооруженного формирования ФИО1 прекращено в связи с его смертью / т.1, л.д. 122-128 /. Постановлением о прекращении уголовного дела от 11 октября 2012 года о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с его смертью / т. 1, л.д. 166-168 /. Вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) весом 128,22 грамм, следом пальца руки Алиева Г.Р., автоматом Калашникова – АК-74, 26 патронами калибра 5,45 мм., ватным тампоном со смывами с рук Алиева Г.Р. / т. 1, л.д. 82-83, 119-120, 152-153, 174-175 /. Несовершеннолетний свидетель Алиева П.Г. показала, что является дочерью Алиева Г.Р.. Осенью 2013 года работниками полиции проводилось обследование их дома. Она видела, как один из полицейских вынул из пакета автомат и положил его под матрац кровати в детской комнате. Об этом она позже рассказала матери. Данные показания судом признаны недостоверными и во внимание не приняты, по тем основаниям, что обнаруженный на магазине автомата АК-74 след пальца руки Алиева Г.Р. свидетельствует о том, что автомат в его доме находился еще до проведения в нем обследования. Соответственно и показания ФИО14 о том, что дочь Алиева П.Г. ей рассказала, что обнаруженный в их доме автомат, подкинули работники полиции, судом признаны недостоверными. Оценивая показания Алиева Г.Р., суд признает правдивыми его показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что он оказывал помощь участникам незаконных вооруженных формирований, так как они подтверждаются показания свидетелей ФИО4 и ФИО5. Довод стороны защиты о том, что след пальца руки Алиева Г.Р., обнаруженный на автомате не может быть доказательством по данному делу, так как автомат следователем с участием понятых не осматривался, суд считает не обоснованным. Как следует из акта обследования домовладения Алиева Г.Р., автомат был обнаружен, упакован и опечатан в присутствии понятых. Специалисту-эксперту он поступил в опечатанном виде. Таким образом, доступ к автомату имел лишь специалист, проводивший исследование. Не обоснованным является и вывод защиты о том, что все произведенные по делу экспертизы являются недопустимыми доказательствами, так как подсудимый своевременно не был ознакомлен с постановлениями о их назначении. Из материалов уголовного дела усматривается, что при ознакомлении со всеми материалами дела, в том числе и с заключениями экспертиз, сторона защиты согласилась с их выводами и не ходатайствовала о постановке перед экспертами дополнительных вопросов. Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Алиева Г.Р. в пособничестве лицам, участвующим в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.ст. 33 ч. 5 - 208 ч. 2 (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.Из обвинения Алиева Г.Р. судом исключен признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, а также признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как стороной обвинения доказательства такового представлены не были.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Алиевым Г.Р. совершено три умышленных преступления, отнесенные законом к категориям средней тяжести и тяжких, по месту жительства он характеризуется посредственно, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61УК РФ, является наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Исходя из характера, тяжести совершенных преступлений, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как иной вид наказание не будет отвечать целям наказания.
 
        Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 82 УПК РФ считает, что автомат Калашникова – АК-74, 26 патронов калибра 5,45 мм. подлежат передаче в ХОЗО МВД РФ по РД для уничтожения, марихуана (каннабис) весом 128,22 грамм, ватный тампон со смывами с рук Алиева Г.Р. подлежат уничтожению, след пальца руки Алиева Г.Р. подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Алиева ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5 - 208 ч. 2 (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 33 ч. 5 - 208 ч. 2 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год;
 
    по ст. 222 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 228 ч. 2 УК РФ – три года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Алиеву ФИО23 определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 53 УК РФ на Алиева Г.Р. возложить следующие ограничения – не выезжать за пределы МР «<адрес>» РД и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства в ночное время суток, один раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Алиева Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Срок отбывания наказания Алиеву Г.Р. исчислять с 24 ноября 2013 года, т.е. с момента задержания.
 
    Вещественные доказательства – автомат Калашникова – АК-74 и 26 патронов калибра 5,45 мм. передать в ХОЗО МВД РФ по РД для уничтожения, марихуану (каннабис) весом 128,22 грамм, ватный тампон со смывами с рук Алиева Г.Р. уничтожить, след пальца руки Алиева Г.Р. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Федеральный судья Е.С. Микиров