Приговор от 04 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 04 июля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
 
    подсудимого Решетникова А.В. и его защитника - адвоката Нечепуренко О.А., представившей удостоверение (информация скрыта)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Решетникова А. В. (информация скрыта)
 
у с т а н о в и л:
 
    Решетников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство.
 
    Преступления совершены Решетниковым в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он (дата обезличена), примерно в ** часов ** минут, имея с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договоренность о приобретении наркотического средства «информация скрыта)», прибыл из г. Белгорода в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ 2107 г.р.з(номер скрыт) регион, под управлением А, в район (адрес обезличен), где, действуя умышленно, преследуя цель незаконного приобретения и хранения наркотического средства «информация скрыта)», без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежные средства в сумме *** рублей, три бумажных свертка с наркотическим средством «(информация скрыта)» общей массой *** грамма, что является значительным размером, которое поместил себе в одежду (карман штанов), после чего действуя умышленно, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, без цели сбыта, до ** часов ** минут 25 июля 2013 года, проследовав с указанным наркотическим средством в ожидавший его автомобиль ВАЗ 2107 г.р.з. (номерс крыт) регион, под управлением А.
 
    Он же, (дата обезличена), около ** часов ** минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107 г.р.з. (номер скрыт) регион, под управлением А., в районе (адрес обезличен), желая возместить ему затраты за использование указанного автомобиля при следовании из г. Белгорода в с. Бессоновка и обратно, отсыпал из вышеуказанных трех бумажных свертков с наркотическим средством, в другой бумажный сверток, определенную по собственному усмотрению часть наркотического средства «информация скрыта)» массой *** грамма и действуя умышленно, незаконно сбыл его А.
 
    Впоследствии часть указанного наркотического средства «информация скрыта)» массой ** грамма, была изъята у А, в ходе его личного досмотра, (дата обезличена), в период времени с ** часа **минут до ** часа ** минут, проведенного возле (адрес обезличен), в предусмотренном законом порядке.
 
    Другая часть указанного наркотического средства «информация скрыта)» массой *** грамма, была изъята в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2107 г.р.з(номер скрыт) регион, (дата обезличена), в период времени с ** часа ** минут до ** часа ** минут, проведенного возле (адрес обезличен), в предусмотренном законом порядке.
 
    Подсудимый Решетников признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся в содеянном, рассказав о том, что (дата обезличена), по его просьбе, он вместе с Андриановым Игорем, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21074 с регистрационным знаком (номер скрыт) регион, ездил в с. Бессоновку Белгородского района, для того, чтобы купить марихуану. По предварительной договоренности с Виктором, они приехали на ул. Интернациональная в с. Бессоновка, у которого он приобрел три свертка с ***, заплатив Виктору *** рублей. В автомобиле он отсыпал из приобретенных свертков немного марихуаны в один, который передал А, в качестве благодарности за услугу и как компенсация за потраченный бензин, которую хотели употребить позже. Приобретенное им наркотическое средство в трех свертках, он положил в карман переднего пассажирского сидения. Возвращаясь домой, в с. Репное они забрали своего знакомого С, с которым вместе хотели употребить марихуану, и с этой целью поехали к строящемуся дому (адрес обезличен), где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля А, были обнаружены свертки с марихуаной, принадлежащие ему, а у А при его досмотре также нашли сверток с наркотическим средством, которое он передавал А в с. Бессоновка. Обнаруженные наркотические средства были изъяты и упакованы. Так же пояснил, что был произведен личный досмотр его и С, но при них ничего запрещенного обнаружено не было.
 
    В содеянном раскаивается, не думал, что его действия по передаче А в качестве компенсации за потраченный бензин наркотического средства – марихуана, является сбытом наркотического средства и может быть расценено как преступление, влекущее за собой ответственность по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей А., К., Н., Д. и Щ., а также проколами досмотра автомобиля и А., заключением эксперта, вещественными доказательствами и другими документами.
 
    Свидетель А. в судебном заседании рассказал, о том, что (дата обезличена) Решетников попросил свозить его в с. Бессоновку Белгородского района, для того, чтобы купить там марихуану для личного потребления, при этом пообещав отблагодарить его наркотическим средством. В вечернее время (дата обезличена) он, на своем автомобиле ВАЗ 21074 г.р.з. (номер скрыт) регион заехал за Решетниковым и вместе поехали в с. Бессоновку, где Решетников встретился с молодым человеком. Вернувшись в автомобиль, Решетников достал 3 свертка с марихуаной, отсыпал понемногу марихуаны из каждого из свертков в один, который передал ему, тем самым отблагодарив за услугу. Переданный Решетниковым сверток он положил во внутренний карман своих шорт, а Решетников, приобретенным им свертки сложил в задний карман переднего пассажирского сиденья. Возвращаясь домой, в с. Репное, они забрали С., который так же хотел вместе с ними употребить марихуану, и в районе дома (АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН), были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены свертки с марихуаной, принадлежащие Решетникову, а также у него в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с марихуаной, ранее переданный ему Решетниковым. Все действия сотрудниками наркоконтроля производились в присутствии понятых, по результатам были составлены протоколы, с содержанием которых они были ознакомлены.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что в ходе проведения профилактических мероприятий на территории Белгородского района, направленных на выявление правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, (дата обезличена) в районе д. (адрес обезличен), был остановлен автомобиль ВАЗ 2107 с регистрационным знаком (номер скрыт) регион, под управлением А., в котором находились Решетников А.В. и С. В отношении Решетникова А.В. оперативная служба Управление ФСКН России по Белгородской области располагала информацией о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Им был досмотрен автомобиль, перед началом которого А., как водитель автомобиля, добровольно заявил о наличии в автомобиле наркотического средства – марихуана, принадлежащего Решетникову А.В., указав это в протоколе досмотра транспортного средства. В дальнейшем, в ходе досмотра автомобиля, в заднем кармане переднего пассажирского сидения, были обнаружены три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. Жалоб, заявлений и замечаний от участвующих лиц по процессу досмотра транспортного средства, а также по содержанию протокола не поступило
 
    Свидетель Щ., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания по обстоятельствам задержания автомобиля, под управлением А, рассказав о том, что (дата обезличена) им был проведен личный досмотр А, в ходе которого во внутреннем кармане шорт, был обнаружен бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят и упакован надлежащим образом. Жалоб, заявлений и замечаний от участвующих лиц по личному досмотру А а также по содержанию протокола не поступало.
 
    Согласно показаниям свидетелей К. и Н., оглашенным в судебном заседании, 25 июля 2013 года, они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых в районе дома (адрес обезличен) был остановлен автомобиль ВАЗ 21074. С их участием был произведен личный досмотр А., у которого во внутреннем кармане одетых на нем шорт, был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При досмотре автомобиля ВАЗ 21074 с регистрационным знаком (номер скрыт) регион, в заднем кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженное у А в его автомобиле было изъято и надлежащим образом упаковано. Все действия сотрудников наркоконтроля были отражены в протоколах, с которыми все присутствующие ознакомились. Замечаний, заявлений и дополнений не поступило.
 
    В ходе личного досмотра у А был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета..
 
    При досмотре автомобиля ВАЗ 2107 с регистрационным номер (номер скрыт) регион в заднем кармане переднего сиденья обнаружены 3 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Решетникова А.В., А. и С, проводимых (дата обезличена) предоставлены в следственные органы на основании постановления заместителя начальника УФСКН России по Белгородской области от 02 августа 2013 года.
 
    роведенной экспертизой установлено, что вещества изъятые 25 июля 2013 года в ходе личного досмотра А. а также в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 2107 регистрационный номер (номерс крыт), являются наркотическим средством информация скрыта) массой *** грамма, и общей массой *** грамма, соответственно.
 
    Изъятое наркотическое средство осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела..
 
    Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, подробные, логичные, не противоречащие друг другу, согласуются между собой и с письменными доказательствами по уголовному делу, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Оснований и причин для оговора свидетелями Решетникова, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Суд не усматривает нарушений действующего законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, представленных в СО УФСКН России по Белгородской области. В ходе указанных ОРМ, результаты, которых исследованы в ходе судебного разбирательства, были установлены факты незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотического средства – марихуана Решетниковым. Результаты ОРМ явились основаниями для возбуждения уголовного дела.
 
    Выводы эксперта имеющего высшее образование, специальную подготовку и значительный стаж экспертной деятельности, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, мотивированы, обоснованы, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Оценив представленные сторонами и исследованные в судебном заседании, доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, установленных приговором, и квалифицирует действия Решетникова:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что осуществляют действия по приобретению наркотических средств, его хранению в значительном размере, а также сбыту наркотического средства, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Наркотические средства приобретались и хранились им в целях личного потребления. Подсудимый сбыл небольшое количество наркотического средства.
 
    Решетников не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоял, охарактеризован положительно, страдает заболеванием позвоночника (информация скрыта), в связи с чем, 01 апреля 2014 года перенес операцию, в настоящее время нуждается в восстановительном лечении.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, а также наличие тяжелого заболевания и состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Мотивы и обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому, за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.
 
    Поскольку у Решетникова установлено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд считает необходимым изменить в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорию данного преступления на менее тяжкую.
 
    При таких данных суд считает, что исправление Решетникова и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Решетникова А В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев с установлением ограничений в виде:
 
    - не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования - Белгородский район Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде:
 
    - не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования - Белгородский район Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Совершенное Решетниковым А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, отнести к категории преступлений средней тяжести.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Решетникову А.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:
 
    - не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен)без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования - Белгородский район Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Срок отбывания наказания Решетникова А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Решетникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство «информация скрыта) общей массой ** грамма хранящиеся (информация скрыта).
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова