Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Уголовное дело № 1- 42/2014 года (№ 04-13-10-750).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Липецк 04 февраля 2014 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
судьи - Востриковой И.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка –помощника прокурора Шафоростова М.И.,
подсудимой Лебедевой ФИО9,
защитника – Поповой Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка;
при секретаре – Егорове А.Д.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием <данные изъяты> класса, не замужем, не работающей, имеющей на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка и <данные изъяты> малолетнего ребенка; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; ранее судимой: приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ была освобождена по отбытию наказания; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедева ФИО11 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление ею было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Лебедева ФИО12, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой: объект № <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лебедева ФИО13 была задержана у <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, доставлена в дежурную часть УМВД России по городу Липецку, по адресу: <адрес>, где, в ходе ее личного досмотра, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из надетого на ней в тот момент нижнего белья, было изъято <данные изъяты> полимерных пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой: объект № <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденною постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года («Список 1» «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, и, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером и запрещено к обороту в Российской Федерации.
Наказание по предъявленному Лебедевой ФИО14 обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Лебедева ФИО15 вину свою по делу признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судом установлено, что Лебедева ФИО16 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова Т.В. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Шафоростов М.И. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Лебедевой ФИО17 в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимой по делу установленной, и квалифицирует действия Лебедевой ФИО18 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания Лебедевой ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой Лебедевой ФИО20, которая ранее судима (л.д.72, л.д.76-79); имеет место регистрации в <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 68-69); имеет на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> малолетнего ребенка - <данные изъяты> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 70, л.д. 71); согласно сообщения из Управления опеки (попечительства) и охраны прав детства в отношении Лебедевой ФИО21 не рассматривался вопрос о лишении ее родительских прав в отношении малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и несовершеннолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дети Лебедевой ФИО22 не находятся в социально-опасном положении; <данные изъяты> Лебедевой <данные изъяты> – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучается в филиале МБОУ СОШ № г. Липецка в 8 классе; согласно характеристики из филиала МБОУ СОШ № г. Липецка, Лебедева ФИО23 характеризуется положительно, как мать, которая занимается воспитанием своего ребенка, постоянно контролирует сына, посещает родительские собрания, при этом сын Лебедевой ФИО24 – ФИО6 также характеризуется с положительной стороны, всегда аккуратен, ухожен, учится удовлетворительно, устав школы не нарушает, с учителями уважителен, пользуется авторитетом среди сверстников; Лебедева ФИО25 состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 73); на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 74); по месту жительства по адресу: <адрес> – УУП ОУУПиПДН УМВД России по г. Липецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), Лебедева ФИО26 занимается общественно-полезным трудом, - работает мойщиком автомобилей на автомойке, без оформления трудовых отношений; исключительно положительно характеризуется соседями по месту жительства, по адресу: <адрес>, как скромная, воспитанная, вежливая, уважительная, которая занимается воспитанием своих детей; а также суд учитывает состояние здоровья Лебедевой ФИО27, которая имеет хронические заболевания, находилась на лечении в <данные изъяты> в отделении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с тяжелым заболеванием в том числе, суд учитывает состояние здоровья Лебедевой ФИО28, и согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов в ее отношении от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 56-58), которое соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, суд принимает его и, согласно которому Лебедева ФИО29 <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе и при проведении следственных действий по данному делу. Данное заключение экспертов является объективным, обоснованным и мотивированным, а Лебедева ФИО30 –вменяемой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Лебедевой ФИО31, суд признаёт по данному уголовному делу: полное признание ею своей вины по делу; ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевания, в том числе, хронические.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лебедевой ФИО32, суд по делу признаёт в действиях подсудимой Лебедевой ФИО33 наличие рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).
С учётом изложенного, требований ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, данных о личности Лебедевой ФИО34, а также влияния назначаемого наказания на условия ее жизни (<данные изъяты>), а также на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания ею назначенного наказания за совершённое преступление; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; суд, согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой, назначает Лебедевой ФИО36 наказание, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ (правила назначения наказания при рецидиве преступлений), в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы, с применением ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Лебедевой ФИО37 будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
По данному уголовному делу отсутствуют законные основания для применения к Лебедевой ФИО38 ст.15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления по делу, - на менее тяжкую.
Суд, с учётом личности Лебедевой ФИО39, степени общественной опасности совершённого последней преступления, - не находит по уголовному делу оснований для назначения подсудимой Лебедевой ФИО40 за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к ней ст.64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 82 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Пожидаевой О.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедеву ФИО41 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Лебедевой ФИО42 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лебедеву ФИО43 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; трудоустроиться; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора суда не реже двух раз в месяц; пройти консультацию у врача-нарколога, и при необходимости лечения от наркомании.
Мера пресечения в отношении Лебедевой ФИО44. не избиралась.
Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Пожидаевой О.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Липецку, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.П. Вострикова