Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 27 июня 2014 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе судьи Носыревой Н.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А.,
подсудимых Делова И.И., Кондратьева С.С.,
защитника- адвоката Петренко В.А., представившего ордер № 86183, удостоверение № 1006, адвоката - Жилова Р.М., представившего ордер № 68006, удостоверение № 204,
при секретаре Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Делова И.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
26 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 260 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
04 марта 2014 года постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края обязательные работы заменены на 13 дней лишения свободы;
11 апреля 2014 года освобожден по отбытии срока,
Кондратьева С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
10 мая 2011 года освобожден по постановлению городского суда г. Рубцовска от 26 апреля 2011 года, условно – досрочно на 1 год 3 месяца;
21 августа 2012 года мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 160 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
18 декабря 2012 года постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы; 29 декабря 2012 года освобожден по отбытии срока;
14 августа 2013 года мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 350 часам обязательных работ,
12 ноября 2013 года постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края обязательные работы замены на 1 месяц 9 дней лишения свободы, освобожден 20 декабря 2013 года по отбытии срока,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В один из дней в конце *** года в период времени с 10 до 14 часов, Делов И.И. и Кондратьев С.С., находясь в доме <адрес> договорились совершить хищение комбикорма с территории фермы Р. отделения ОАО «Б.» в с. Ф. Хабарского района Алтайского края.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в один из дней в конце *** года в период времени с 14 до 17 часов, Делов И.И. и Кондратьев С.С., на гужевой повозке подъехали к помещению фермы Р. отделения ОАО «Б.», расположенного в <данные изъяты>, где через открытую входную дверь незаконно проникли в помещение фермы, и подошли к ящику, в котором хранился комбикорм. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Кондратьев С.С. при помощи вил сорвал замок с ящика. После чего Делов И.И. и Кондратьев С.С. набрали из ящика в один полипропиленовый мешок <данные изъяты>. Делов И.И. и Кондратьев С.С. погрузили мешок с похищенным <данные изъяты> в гужевую повозку, тайно его похитив, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Б.» ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимые Делов И.И. и Кондратьев С.С., пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., адвокаты Жилов Р.М. и Петренко В.А., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Представитель потерпевшего Логинов А.И. просивший рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Делова И.И. и Кондратьева С.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Делова И.И. и Кондратьева С.С. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Делова И.И. и объяснение подсудимого Кондратьева С.С., которое суд расценивает как явку с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, мнение представителя потерпевшего настаивающего на не строгом наказании подсудимых, <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики на подсудимых, нахождение на иждивении Делова И.И. троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Делова И.И. не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондратьева С.С., в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, против собственности.
Суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимым Делову И.И. и Кондратьеву С.С. наказание в виде обязательных работ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Дополнительные наказания подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Делова И.И. и Кондратьева С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Делову И.И. наказание в виде обязательных работ на срок триста часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Кондратьеву С.С. назначить наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Делову И.И. и Кондратьеву С.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Носырева
Верно
Судья Н.В.Носырева