Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.., ордер №..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Галеева Р.А., род... .. 19..года в с….. района.. области, зарегистр. на ул….. ,.. в п… г….. области, прож. на ул… –.. в с….. района.. области, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. , имеющего …., работающего.. у.. «..», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галеев совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
- достоверно зная, что противоправное приобретение, хранение и ношение боеприпасов на территории Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, действуя умышленно, он в начале июля 2005г., точная дата следствием не установлена, противозаконно приобрел присвоением найденных на полигоне воинской части 8 штук боевых патронов калибром 5,45мм, а затем и хранил их до середины сентября 2010г. на территории гаража в <адрес>, после чего перенес указанные патроны, являющиеся боеприпасами, на хранение под трансформаторной подстанцией на ул… в п….. района <адрес>, где продолжил их хранение до 14.01.2014г., когда он в послеобеденное время, продолжая реализацию своего преступного умысла, переложил их оттуда в полиэтиленовый пакет, положил его во внутренний карман своего бушлата и прибыл в районный центр – <адрес>. Здесь на территории автовокзала он был остановлен сотрудниками полиции, изъявшими у него при личном досмотре 8 патронов калибра 5,45мм, признанными баллистической экспертизой боевыми, заводского изготовления, штатными к автомату АК-47, ручному пулемету РПК – 74 и их модификациям. Они пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам.
В судебном заседании Галеев пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих действий, с юридической оценкой их, с характером вреда. При этом он также заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела, о постанов-лении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия своего ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Галеева, которому предъявлено обвинение в совершении преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит обвинение указанного подсудимого обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Галеева Р.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно.
По рассматриваемому делу Галеев вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельства, суд считает возможным назначить Галееву условное лишение свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, поскольку находит таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое отрицательно на него и на кого-либо не повлияет.
Для применения к виновному п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, либо реального лишения свободы, а также для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, суд оснований не обнаруживает, т.к. исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 мес., без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: