Приговор от 28 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур                                                                                                                28 мая 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
 
    при секретаре Айрапетян Н.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Прикатова А.Г.
 
    защитников: адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимых: Белокопытова А.С., Александрова В.С., Лобанова А.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белокопытова А.С., <данные изъяты> судимого:
 
20 июня 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 20 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 02 ноября 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. 6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы; приговор от 20 июня 2007 года постановлено исполнять самостоятельно. 13 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (присоединен приговор от 20 июня 2007 года), ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 02 ноября 2007 года), к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 31 января 2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 02 ноября 2007 года), ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 20 июня 2007 года), к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 17 марта 2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединены приговора от 13 ноября 2007 года, 02 ноября 2007 года, 31 января 2008 года), ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 20 июня 2007 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 04 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней. Постановлением Ужурского районного суда от 09 августа 2010 года направлен в места лишения свободы, освобожден 30 декабря 2011 года по отбытии срока, 20 марта 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 10 декабря 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединены приговора от 19 ноября 2012 года и 20 марта 2013 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 10 апреля 2014 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
    проживающего по адресу:<адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Александрова В.С., <данные изъяты>
 
    1. 03 октября 2011 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 06 июня 2013 года по отбытии срока,
 
    2. 02 сентября 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    3. 10 декабря 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 02 сентября 2013 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
 
    4. 10 апреля 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Лобанова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, находясь на территории <адрес>, Александров B.C. умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступил в предварительный сговор с Белокопытовым А.С. и Лобановым с целью хищения ТМЦ из кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Александров B.C. и Лобанов подошли к зданию кафе «Пельменно - блинная». Белокопытов А.С. согласно предварительной договоренности находился неподалеку и следил, чтобы их преступные действия никем не были замечены. Спустя некоторое время Белокопытов А.С. подошел к зданию кафе, где имеющимся металлическим ломом все втроем стали взламывать пластиковое окно. Через образовавшийся проем Александров B.C., Белокопытов А.С. и Лобанов незаконно проникли в помещение кафе, откуда тайно похитили: денежные средства в общей сумме 8300 рублей, ноутбук «ASUS Еее РС» с блоком питания и мышкой, стоимостью 13000 рублей, в котором находились флеш-карта «KINGMAX» Gb, стоимостью 250 рублей и флеш-карта Micro 8 Gb с адаптером, стоимостью 250 ублей, 2 бутылки емкостью по 2,5 литра пива «Голд», стоимостью 145 рублей за 1 бутылку на сумму 290 рублей, 2 бутылки пива по 0,5 литра «Старый мельник» стоимостью 50 рублей за бутылку на сумму 100 рублей, десертное печенье «Банжур» 1 упаковку, стоимостью 216 рублей, 2 пачки чипсов «Лейс» стоимостью 75 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей, 2 пачки семечек «Шелупоньки», стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 24 рубля, кофе «Маккофе», 100 пакетов, стоимостью 5,5 рублей за 1 пакет на сумму 550 рублей, кофе «Нескафе», 50 пакетов, стоимостью 7,5 рублей за 1 пакет на сумму 375 рублей. Кроме того, металлический сейф, стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей монетами различного достоинства, монета прошлого века достоинством 1 рубль, 1946 года выпуска, с содержанием серебра 9 грамм, стоимостью 90 рублей, монета 2001 года выпуска достоинством 1 рубль ММД, стоимостью 4000 рублей, монета 2001 года выпуска достоинством 2 рубля ММД, стоимостью 4000 рублей, монета 2003 года выпуска достоинством 2 рубля ММД, стоимостью 4000 рублей, монета 2001 года выпуска достоинством 50 копеек ММД, стоимостью 4000 рублей, две серьги из металла желтого цвета в виде ромба с плетеной решеткой, весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, две цепочки из металла желтого цвета длиной по 40 см весом по 2 грамма стоимостью по 1600 рублей на сумму 3200 рублей, две цепочки из металла желтого цвета длиной по 40 см весом по 2 грамма, стоимостью по 1200 рублей на сумму 2400 рублей, крест из металла белого цвета размером 2,5*1,5 см с изображением распятого Христа, весом 4 грамма стоимостью 3500 рублей, кольцо из металла желтого цвета со вставками из белого фианита в виде двух сердец в верхней части кольца весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, кольцо из металла желтого цвета со вставками из бриллиантов и рубина весом 3 грамма, стоимостью 10000 рублей, кольцо из металла желтого цвета со вставками из белого фианита в виде цветка весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей, кольцо из металла желтого цвета со вставками из белого фианита в виде двух крыльев весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета со вставками из белого фианита в виде ромба весом 2,15 грамма, стоимостью 7500 рублей, кольцо из металла желтого цвета со вставками из белого фианита в форме сложенных лепестков весом 2,27 грамма стоимостью 2270 рублей, крестик из металла желтого цвета размером 2*1 см весом 1,38 грамма, стоимостью 800 руб., подвеска из металла желтого цвета в виде знака «Стрелец» весом 0,86 грамма стоимостью 860 рублей, подвеска из металла желтого цвета со вставками из белого фианита в нижней части весом 1,02 грамма стоимостью 2700 рублей, браслет ручной из металла желтого цвета весом 2,15 грамма стоимостью 4000 рублей, два ручных браслета из металла желтого цвета длиной по 15 см весом по 1, 5 грамма, стоимостью по 2000 рублей на сумму 4000 рублей, одна серебряная серьга в виде буквы Z с двумя камнями белого цвета стоимостью 500 рублей, 4 серебряных цепочки длиной по 40 см каждая весом по 3 грамма стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей, принадлежащие ИП А.А.В. Также в металлическом сейфе находился орден Красной Звезды, принадлежащий Я.А.А., не представляющий для нее материальной ценности.
 
    Добиваясь наступления преступного результата, совместными действиями похищенное имущество Александров B.C., Белокопытов А.С. и Лобанов вынесли из помещения кафе, обратив в свою пользу, причинив своими действиями собственнику ИП А.А.В. материальный ущерб на общую сумму 108 925 рублей. Похищенным имуществом Александров B.C., Белокопытов А.С. и Лобанов распорядились по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного была возвращена потерпевшей. В настоящее время ущерб не возмещен в размере 92 295 рублей.
 
    Подсудимые Белокопытов А.С., Александров B.C., Лобанов в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Белокопытов А.С. и Александров B.C., Лобанов ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимых Белокопытова А.С., Александрова В.С. B.C. и Лобанова А.А. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Белокопытов А.С., Александров B.C., Лобанов по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Белокопытова А.С., Александрова В.С. B.C. и Лобанова А.А. вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию. На учете у врача психиатра подсудимые не состоят (т. 1 л.д. 133, т. 1 л.д. 193, т. 1 л.д. 217), данных о психическом отставании Белокопытова А.С., Александрова В.С. B.C. и Лобанова А.А. не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Белокопытова А.С., суд признает в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ - частичное добровольное возмещение ущерба.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белокопытова А.С., суд считает возможным признать полное признание Белокопытовым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белокопытова А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Из обвинения необходимо исключить как отягчающее его наказание обстоятельство наличие рецидива, поскольку в действиях Белокопытова А.С. отсутствует рецидив преступлений, он ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначалось условно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова В.С. B.C.суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ- частичное добровольное возмещение ущерба.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова В.С. B.C.суд считает возможным признать полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова В.С. B.C., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Следовательно, при назначении наказания Белокопытову и Александрову В.С. B.C. следует применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимых, суд полагает необходимым назначить Белокопытову и Александрову В.С. B.C. наказание в виде лишения свободы.
 
    Белокопытов А.С. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Условное осуждение Белокопытова А.С. по данным приговорам отменено приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Александров B.C. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Условное осуждение Александрову В.С. B.C. по данному приговору отменено приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Учитывая, что в отношении них также вынесен приговор ДД.ММ.ГГГГ, наказание Белокопытова А.С. и Александрову В.С. B.C. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Белокопытов А.С. и Александров B.C. ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, исправительное учреждение в силу ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Лобанов совершил преступление впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова А.А. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова А.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобанова А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Лобанову следует применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание Лобанова А.А. возможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.
 
               В связи с принятием судебного решения в особом порядке при назначении наказания всем подсудимым суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск на сумму 92 295 рублей, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями Белокопытова А.С., Александрова В.С. B.C. и Лобанова А.А., указанную сумму следует взыскать с них солидарно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белокопытова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Белокопытову подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Александрова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
                 Меру пресечения Александрову В.С. B.C. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Лобанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лобанову считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
 
             Взыскать с Белокопытова А.С., Александрова В.С., Лобанова А.А. в пользу А.А.В. сумму ущерба в размере 92 295 рублей солидарно.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) подвеску в виде знака «Стрелец» из металла желтого цвета и кольцо из металла желтого цвета в форме сложенных лепестков, с белыми камнями, ноутбук «ASUS Еее РС» с блоком питания, мышку, флеш-карту «KINGMAX» 8 Gb и флеш-карту Micro 8 Gb с адаптером, 4 товарных и 6 кассовых чеков от приобретения золотых изделий, 3 бирки на похищенные золотые изделия, заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ     Оставить потерпевшей А.А.В. (т.1 л.д.74, т.2 л.д.57); 2) орден Красной Звезды оставить по принадлежности Я.А.А. (т.1 л.д.75); 3) металлический сейф, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.1 л.д.73) - уничтожить как непригодный к использованию.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий        Голубева В.А.