Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «15» апреля 2014 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Севского района Брянской области Ермишина А.С.
подсудимого Султанова Ш.Х.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Яковлевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Султанова Ш.Х., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Султанов Ш.Х. виновен в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
10 августа 2013 года Султанов Ш.Х., зная, что на территории Российской Федерации он находится с нарушением режима пребывания (проживания) и тем самым совершает административное правонарушение, в служебном кабинете отделения противодействия незаконной миграции № отдела иммиграционного контроля УФМС России по Брянской области, расположенного на 518 километре автодороги М-3 «Украина» в <адрес> в районе международного автомобильного пункта пропуска «Троебортное», умышленно с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, то есть не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, лично передал главному специалисту-эксперту отделения противодействия незаконной миграции № отдела иммиграционного контроля УФМС России по Брянской области ФИО1 являющемуся должностным лицом органа УФМС России по Брянской области, выполняющему функции представителя власти, взятку в виде денег в сумме <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Султанов Ш.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Султанов Ш.Х. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя прокурора Севского района Брянской области Ермишина А.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов Ш.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Султанова Ш.Х. суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, так как Султанов Ш.Х. передал должностному лицу Гапонову В.Ф. взятку в размере <...> рублей за не привлечение его к административной ответственности. Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного Султановым Ш.Х. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Султанову Ш.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Султанова Ш.Х. обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, положительные характеристики, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину подсудимого Султанова Ш.Х. обстоятельств, не установлено.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Султанова Ш.Х. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом с соблюдением требований ст. 46 ч. 2 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Султанова Ш.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев со штрафом в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Султанова Ш.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДАТА.
Вещественные доказательства по делу:
- компакт диск формата CD-R с дубликатом записи оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,
- денежную купюру достоинством <...> рублей серии и №, хранящуюся при уголовном деле – обратить в доход государства,
-миграционную карту на имя Султанова Ш.Х серии №, Хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,
- паспорт гражданина <адрес> республики на имя Султанова Ш.Х, ДАТА года рождения №, выданный ДАТА года, хранящийся при уголовном деле – направить ИВС МО МВД России «Севский» для приобщения в личное дело.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Султановым Ш.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Султанов Ш.Х. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Султанова Ш.Х. в апелляционной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.
Председательствующий: М.А. Павлютенкова