Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело №1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 06 февраля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Козлова А.А., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Губиной О.Л., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2013 года в 10 часу Козлов А.А., находясь в помещении магазина <...> расположенного в <адрес> попр-ду <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из металлического ящика денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Козлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Козлов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Козловым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Козлова А.А. суд квалифицирует:
-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из металлического ящика имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает <...> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Козлов А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает, суд приходит к выводу, что исправление Козлова А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления, личность Козлова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности Козлова А.А., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Козловым А.А. преступления на менее тяжкую.
Подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО1 на сумму <...> рублей с подсудимого Козлова А.А. в полном объеме в счет возмещения имущественного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Козлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Козлова А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <...> рублей.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров