Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1- 42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» мая 2014 года п. Переволоцкий
Оренбургской области
Переволоцкий районный суд в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., при секретаре Кульмурзиновой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> – Курамшина В.З., потерпевшего – П, подсудимых – Акашева Е.В., Горячева А.Е., защитников адвокатов: Суворинова А.А., Деденева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Акашева Е. В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
Горячева А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акашев Е.В. и Горячев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Акашев Е.В. и Горячев А.Е., в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> похитили, находящийся <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий П, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, незаконными действиями Акашев Е.В. и Горячев А.Е. причинили потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимыми Акашевым Е.В. и Горячевым А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Акашев Е.В. и Горячев А.Е. свои ходатайства поддержали, суду подтвердили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, вину признают в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Потерпевший П, государственный обвинитель Курамшин В.З., защитники Суворинов А.А., Деденев С.В. возражений по заявленному ходатайству не имели.
Судом установлено, что данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитником, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении их обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможности обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.
Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Акашева Е.В. и Горячева А.Е. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (учитывая материальное положение потерпевшего) нашли свое подтверждение, подтверждаются материалами дела.
В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акашева Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акашева Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горячева А.Е. согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горячева А.Е., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6,43,60,61,62 УКРФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей..
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания, суд исходит из обстоятельств и характера совершенного преступления, небольшого размера материального ущерба, причиненного преступлением, который в тоже время является значительным для потерпевшего, личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.
Наказание в виде штрафа для подсудимых не приемлемо, поскольку подсудимые не работают, не имеют постоянного источника доходов. Суд пришел к выводу, что с учетом состояния здоровья, подсудимым может быть назначено наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ и назначении подсудимым боле мягкого (условного) наказания, суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств разрешена в порядке ст. 81 УПК в ходе предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Акашева Е. В. и Горячева А. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ: Акашеву Е. В. на срок 300 часов, Горячеву А. Е. на срок 350 часов
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акашеву Е. В. и Горячеву А. Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> № считать возвращенным потерпевшему П
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд <адрес>, осужденные в течении 10 суток вправе ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Т.Н. Чарикова