Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 16 января 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора_Цветкова Д.В.,
подсудимого Назарова И. Н.,
адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-42/2014г. в отношении:
Назарова И. Н., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
05.12.2013 г., примерно в 20 час. 20 мин., Назаров И.Н, находясь возле д.8 по ул. Островского, г. Новокуйбышевска, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО, которая пыталась позвонить по своему сотовому телефону «Fly TS 91», стоимостью 990 (девятьсот девяносто) рублей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Назаров И.Н. открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО ее сотовый телефон, при этом, Назаров И.Н. осознавая, что вышеуказанные действия по открытому хищению чужого имущества являются очевидными для ФИО, с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, не реагируя на правомерные требования последней о возврате ее имущества. После чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, присвоив себе похищенный сотовый телефон, чем причинил материальный ущерб ФИО на сумму 990 (девятьсот девяносто) рублей.
В судебном заседании подсудимый Назаров И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Потапова В.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Цветков Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО, извещенная надлежащим образом в судебное заседание не явилась. Суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Назаров И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Назарова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные>.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Назарова И.Н. возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Назарова И.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
Меру пресечения Назарова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly TS 91», переданный на хранение потерпевшей ФИО, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан