Приговор от 10 февраля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород                                                                    10 февраля 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Свердловского районного суда г. Белгорода Пановой Н.В.,
 
    при секретаре Будыкиной Е.А.,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя Григоровой С.В.,
 
    защитника – адвоката Печинога В.А., представившего удостоверение № 1012 и ордер № 008251,
 
    подсудимого Исионова С.А.,
 
    потерпевшего Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Исионова <…> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исионов С.А. в октябре 2013 года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    14 октября 2013 года около 10 часов 00 минут Исионов, находясь в палате №<…> отделения №<…> <…>, расположенного по адресу: г.Белгород, ул. <…> д. <…>, с целью угона, неправомерно, путем свободного доступа завладел ключами замка зажигания с брелоком сигнализации автомобиля <…> регистрационный знак <…>, <…> регион, принадлежащего Ф.
 
    В продолжение реализации преступного умысла, в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 34 мин., подошел к указанному автомобилю, находившемуся около д. <…> кор. <…> по ул. <…> г.Белгорода, и открыв двери автомобиля с помощью брелока сигнализации, проник через правую переднюю дверь в салон автомобиля, ключом от замка зажигания завел двигатель автомобиля и, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем. После чего, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомобилем, он выехал на автомобиле, принадлежащем Ф. от д. <…> кор. <…> по ул. <…> г.Белгорода и, управляя автомобилем, начал движение по г.Белгороду, по ул. <…>, где он был задержан Ф. и Б. на <…>, расположенном по адресу: г.Белгород, ул. <…> д. <…>.
 
    В совершении указанного умышленного преступления средней тяжести Исионов вину признал полностью.
 
    Исионов, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Исионов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Исионова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление Исионовым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого им преступления, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении.
 
    По месту жительства Исионов характеризуется посредственно, по месту службы положительно, награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени, является ветераном боевых действий. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. <…>.
 
    С учетом мнения потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, наличия смягчающего наказание обстоятельства, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Исионова по месту службы, нахождения <…>, материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
                    Оснований для изменения категории совершенного Исионовым умышленного преступления средней тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
                    Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исионова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <…> рублей.
 
    Учитывая задержание Исионова С.А. в порядке ст.91 УПК РФ с 12 по 13.11.2013 года смягчить назначенное наказание в виде штрафа до <…> рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Исионову С.А. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль <…> и ключ от замка зажигания с брелоком сигнализации – оставить у потерпевшего Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
            Судья                                Н.В.Панова