Приговор от 23 апреля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Серебряные Пруды 23 апреля 2014 года
 
    Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
 
    председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Серебряно-Прудской районной прокуратуры ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО5, предоставившей ордер №, удостоверение №
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    Установил:
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, осуществил сбор дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в <адрес>, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта высушил и хранил по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, до изъятия марихуаны сотрудниками полиции ОМВД России по Серебряно-Прудскому району ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра из левого заднего кармана джинсовых брюк ФИО1, который находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое вещество является наркотическим средством из растения конопля-марихуаной. В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана входит в список наркотических средств, запрещенных к обороту на территории РФ. Масса марихуаны составляет 11.3 грамма, что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    По окончании проведения предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1, добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО5
 
    Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, с учетом того, что по делу проведено дознание в сокращенной форме.
 
    Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО1 суд наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что по месту жительства на ФИО1 жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. ФИО1 ранее не судим, на учетах не состоит.
 
    Содеянное подсудимым относится к категории небольшой преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства установлено, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.
 
    Учитывая изложенное, полагаю возможным назначить ФИО1. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.226.9 УПК РФ, ст. 316,317 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% в доход государства.
 
    Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу: конверт с находящейся в нем пачкой из-под сигарет «Ява», в которой находится наркотическое средство марихуана весом 11.3 гр., хранящееся <адрес>- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья______________________________