Приговор от 03 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                               3 марта 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Разяпова А.А.,
 
    адвоката Шакировой А.И.
 
    потерпевшей Ф.И.О.1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Разяпова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Разяпов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов, Разяпов А.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого, имущества в виде <данные изъяты> из сарая принадлежащего Ф.И.О.1, находящегося во дворе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Разяпов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подъехал на своей автомашине к задней части двора <адрес>. После чего Разяпов А.А. зашел во двор дома и, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает подошёл к сараю, дверь которого была закрыта на замок, но слева от двери имелся проём, через который Разяпов А.А. незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.1 <данные изъяты>. После чего, Разяпов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф.И.О.1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Разяпов А.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Шакирова А.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Разяпова А.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Разяпова А.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как личность подсудимый Разяпов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшей по делу.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Разяповым А.А. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Разяповым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Разяпова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Разяпова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику им установленному, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Разяпова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Разяпова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
          Судья                         Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 14.03.2014 года.