Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Камышла 30 июня 2014 года
Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимых: Хайруллина А.Р., Гильфанова Ф.Ф., защитника - адвоката Мухибуллина А.А., представившего удостоверение № от **** и ордер № от ****, при секретаре Журавлёвой Т.В., потерпевших С.Х.Х., Ч.А.А.рассмотрев материалы уголовного дела № 1-42/2014 в отношении:
ХАЙРУЛЛИНА А.Р., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого Сергиевским районным судом Самарской области 20.10.2011 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3.ст.158 УК РФ, по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание отбыто, судим 4 декабря 2013 года мировым судьёй судебного участка № 136 Клявлинского судебного района Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
ГИЛЬФАНОВА Ф.Ф., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего, ранее не судимого, неработающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайруллин А.Р. 10.07.2013 года в дневное время суток, точное время не установлено, работая в ГБУ СО «<данные изъяты>» водителем получил от руководителя С.Х.Х. топливную карту с целью приобретения и доставки 150 литров дизельного топлива с АЗС-89 с. Камышла по месту работы. В пути следования Хайруллин А.Р. решил дизельное топливо похитить, впоследствии продать, а вырученные деньги обратить в свою пользу. Осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно, из корыстных побуждений похитил 100 литров дизельного топлива стоимостью 29,50 рублей за один литр, причинив ГБУ СО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Впоследствии похищенное дизельное топливо в количестве 100 литров продал Б.Р. за 2500 рублей,деньги обратил в свою пользу.
Своими действиями Хайруллин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Хайруллин А.Р. и Гильфанов Ф.Ф. 15.04.2014 года примерно в 21 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом №, расположенным по (адрес), действуя совместно и сообща, решили похитить бензин с автомашин, находящихся в гараже, расположенном на территории ГБУ СО «<данные изъяты>» (адрес). В этот же день, около 22 часов, с целью совершения кражи Хайруллин А.Р. и Гильфанов Ф.Ф. на автомашине ГАЗ 3110 регистрационный номер № подъехали к железному ангару, расположенному рядом с территорией ГБУ СО «<данные изъяты>» (адрес), оставив автомашину, оба проследовали пешком на территорию. Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, в корыстных целях, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, Хайруллин А. Р. и Гильфанов Ф.Ф. совместно подошли к воротам гаража №, затем действуя совместно и сообща, согласно ранее распределенным между собой ролям, Гильфанов Ф.Ф, отдергивал на себя ворота, а Хайруллин А.Р. через образовавшийся проем между воротами и коробкой косяка незаконно проник внутрь гаража, затем подошёл к автомашине УАЗ регистрационный знак № и из бензобака автомашины похитил 20 литров бензина марки А-92, стоимостью 29,5 рублей за 1 литр, всего на сумму 590 рублей. Похищенный бензин слил в обнаруженную в гараже емкость - канистру объемом 25 литров стоимостью 150 рублей. Продолжая преступные действия, с автомашины УАЗ регистрационный знак №, из бензобака похитил 5 литров бензина марки А-92 стоимостью 29,5 рублей за 1 литр, всего на сумму 147,5 рублей и аккумуляторную батарею «DOKER», стоимостью 500 рублей, принадлежащую Ч.А.А. Согласно договоренности в то время, когда Хайруллин А.Р. находился в гараже и совершал кражу, Гильфанов Ф.Ф. находился на территории с целью предупреждения Хайруллина А.Р. в случае возникновения опасности быть замеченным. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Хайруллина А.Р. и Гильфанова Ф.Ф. ГБУ СО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 887,5 рублей, гражданину Чернову А.А. причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Своими действиями Хайруллин А.Р. и Гильфанов Ф.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Хайруллин А.Р. и Гильфанов Ф.Ф. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, данное ходатайство поддержали в судебном заседании.
Суд, удостоверившись, что подсудимые Хайруллин А.Р. и Гильфанов Ф.Ф. осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшие.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Хайруллина А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и Гильфанова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны. Подсудимые поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимым Хайруллину А.Р. и Гильфанову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относится к категории небольшой и средней тяжести, а также личности подсудимых. Подсудимый Хайруллин А.Р. характеризуется посредственно, Гильфанов характеризуется положительно, раскаявшихся в содеянном. Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает возмещение подсудимыми ущерба потерпевшим.
При установленных обстоятельствах суд считает, что Гильфанову Ф.Ф. следует назначить наказание в виде обязательных работ, а исправление Хайруллина А.Р.возможно без реального назначения наказания и ему возможно назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хайруллина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК Российской Федерации, назначив ему наказание по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
По совокупности преступлений на основании ст.69 ч 2 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно Хайруллину А.Р. назначить наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание в отношении Хайруллина А.Р. считать условным с испытательным сроком в 1 год, вменив ему дополнительную обязанность: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в периоды и дни, установленные этим органом.
Признать Гильфанова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК Российской Федерации, назначив ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Хайруллина А.Р. и Гильфанова Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: шланг длиной 145 см. серого цвета, фрагмент косяка от ворот гаража № 1 уничтожить после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки «DOKER» и ёмкость – канистру, хранящиеся у потерпевших, оставить лицам у которых вещественные доказательства находятся на хранении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) Бакунова В.В.