Приговор от 20 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 42/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кормиловский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Каземирова А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Карачинцевой О.В.,
 
    подсудимой Искаковой А.А.,
 
    защитника Сударева В.Н.,
 
    при секретаре Споденейко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Искаковой А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Искакова А.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Искакова А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодржащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртсодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья человека.
 
    В дальнейшем, Искакова А.А. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с указанной выше целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость и реализовывала её гражданам по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 1 литр.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 31 минуту, Искакова А.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодржащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, одну полимерную бутылку объемом 1,5 дм.куб., без этикеток, со спиртосодержащей жидкостью в объеме <данные изъяты> мл., по цене <данные изъяты> рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителя.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная Искаковой А.А. ФИО4 предоставляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в концентрации 0,5 мг/дм.куб., метанол в концентрации 0,001% об., 1-Бутанол в концентрации 0,3 мг/дм.куб., изоамиловый спирт в концентрации 0,9 мг/дм.куб., а также ацетон в концентрации 13,3 мг/дм.куб., наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
 
    Кроме того, Искакова А.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, одну полимерную канистру объемом 5,0 дм.куб., без этикеток, со спиртосодержащей жидкостью в объеме <данные изъяты> мл., которая согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в концентрации 1,5 мг/дм.куб., метанол в концентрации 0,001% об., 1-Бутанол в концентрации 0,1 мг/дм.куб., изоамиловый спирт в концентрации 1,0 мг/дм.куб., а также ацетон в концентрации 25,3 мг/дм.куб., наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимая Искакова А.А. в присутствии адвоката Сударева В.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью. Просила суд рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, ей разъяснен особый порядок судебного разбирательства, и какие последствия он влечёт. От своего защитника получила исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 и защитник Сударев В.Н. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сударев В.Н., также подтвердил, что перед началом судебного заседания подсудимой разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке, ей они понятны, ходатайство она заявила добровольно.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимой Искаковой А.А. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ, в хранении в целях сбыта товаров и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В этой связи, суд приходит к убеждению, что приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление. Искакова А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась. Совершенное преступление, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает невозможным изменения категории совершенного Искаковой А.А, преступления, так как она является наименее тяжкой из всех предусмотренных.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимой в ходе досудебного производства по делу, которая своими признательными показаниями активно способствовала расследованию преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то, что Искакова А.А. ранее не судима, имеет удовлетворительные характеристики по месту жительства, раскаялась в содеянном. Суд учитывает также материальное положение подсудимой, возраст и состояние её здоровья, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает, что при наличии указанных обстоятельств в отношении подсудимой возможно избрать наказание в виде обязательных работ. Суд пришел к убеждению, что данное наказание может обеспечить исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра без этикетки, полимерную канистру емкостью 5 литров без этикетки, суд полагает необходимым уничтожить. Вещественное доказательство – магнитнооптический компакт-диск, хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Искакову А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Искаковой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра без этикетки, полимерную канистру емкостью 5 литров без этикетки уничтожить. Вещественное доказательство – магнитнооптический компакт-диск, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденной Искаковой А.А. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: А.М. Каземиров