Приговор от 20 января 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-42/2014 г.
 
          П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерации
    г. Магнитогорск                        20 января 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хибаковой Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Торопченовой К.А., Выдриной И.Ю.
 
    подсудимых Кильдиярова И.Д., Бибикова А.В.,
 
    защитников - адвокатов Шафеевой Т.В., представившей удостоверение № 1669, выданное ГУ МЮ РФ по Челябинской области 10.05.2011 г. и ордер № 1047,
 
    Гавриленко Н.В., представившего удостоверение № 74/1602, выданное ГУ МЮ РФ по Челябинской области 25.02.2013 г. и ордер № 136 от 13.01.2014 г.
 
    при секретаре Важениной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кильдиярова И., родившегося Дата в дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу <адрес> ; ранее судимого:
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.
    содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ
 
    Бибикова А.В., родившегося Дата в д г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина Российской Федерации, с неполным <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в гор. Магнитогорск <адрес> проживающего по адресу г. Магнитогорск <адрес>; ранее судимого:
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
    содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ
 
              УСТАНОВИЛ:
 
    Бибиков А.В., Кильдияров И.Д. группой лицпо предварительному сговору, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия
 
    Преступление совершено в Правобережном районе г. Магнитогорск при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 20-00 часов Бибиков А.В. и Кильдияров И.Д. находясь на остановочном комплексе «++», возле киоска, расположенного по <адрес> «а» в г. Магнитогорск, вступили между собою и неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив между собою роли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бибиков А.В., действуя совместно и согласовано в группе лиц по предварительному сговору с Кильдияровым И.Д. и неустановленными лицами, подошел к ранее незнакомому Е.Е.В. Затем Бибиков А.В. и Кильдияров И.Д. действуя в группе лиц, согласованно, осмотрели карманы куртки Е.Е.В., с целью открытого хищения имущества у последнего. После чего Бибиков А.В., и неустановленные следствием лица, действуя в группе лиц между собою и Кильдияровым И.Д., против воли Е.Е.В., отвели последнего за помещение вышеуказанного остановочного комплекса, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватили за руки потерпевшего Е.Е.В., и стали удерживать последнего. Кильдияров И.Д. действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами и Бибиковым А.В., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно высказывая слова угрозы нанесения побоев Е.Е.В., расстегнул куртку, находившуюся на потерпевшем Е.Е.В. После чего Бибиков А.В., действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами и Кильдияровым И.Д. угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно высказывая слова угрозы нанесения побоев Е.Е.В., применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаком в лицо Е.Е.В., затем осмотрел содержимое карманов последнего. Потерпевший Е.Е.В., осознавая преступные намерения Бибикова А.В., Кильдиярова И.Д. и неустановленных лиц, и не желая отдавать свое имущество, пытался оказать сопротивление. После этого Бибиков А.В. действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами и Кильдияровым И.Д. нанес один удар кулаком в лицо Е.Е.В., а Кильдияров И.Д. открыто похитил из кармана куртки <данные изъяты>. Пользуясь тем, что неустановленные лица и Кильдияров И.Д. удерживают Е.Е.В., Бибиков А.В. нанес один удар ногой в живот потерпевшего, снял с потерпевшего, т.е. открыто похитил куртку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, с сим- картой «теле -2», без оценочной стоимости, с денежными средствами на счету в сумме 70 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 1000 рублей с сим- картой «Мегафон» без оценочной стоимости, пачку сигарет «Максим», без оценочной стоимости, денежные средства в размере 400 рублей, а также документы на имя Е.Е.В.- паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, не представляющие материальной ценности. После чего Бибиков А.В., Кильдияров И.Д. и неустановленные лица, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 5 480 рублей и физическую боль.
 
    Подсудимый Бибиков А.В. предъявленное обвинение признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    В судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бибикова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого в присутствии адвоката, вину в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и показал, что Дата он вечером в компании знакомых распивал спиртное в квартале за <адрес> в г. Магнитогорск, к ним подошел парень башкирской национальности по имени И., познакомившись с которым они совместно продолжили распитие спиртного. Когда допили спиртное, то пошли на остановку «<адрес>», к ним подошли двое мужчин и женщина, анкетных данных которых он не знает, у них с собой было спиртное - портвейн. Когда спиртное закончилось, хотелось выпить еще, но не денег не хватало. Через дорогу (<адрес>), он увидел двух мужчин, которые сидели на лавочке в остановочном комплексе рядом с киоском по <адрес>, и распивали водку. Он подошел к мужчинам и попросил деньги - мелочь, так как не хватало на спиртное. Мужчина был в состоянии опьянения, дал монетами <данные изъяты>, и налил в свой стакан водки. Он выпил, в это время к нему подошел И. и еще один парень с их компании. Мужчина на остановке предложил выпить и им. У него возник умысел похитить у мужчины какое- либо имущество, для того чтобы приобрести спиртное. Он левой рукой схватил за правое плечо мужчину и отвел его за киоск «Роспечать», где нанес два удара кулаком в левую щеку, И., который находился рядом, схватил мужчину за левую руку и стал удерживать мужчину. И. держал мужчину за кисть руки. Заранее они не договаривались с И. о том, чтобы совершить хищение совместно, но он понял, что И. ему помогает, и их действия совместны. В тот момент когда И., удерживал мужчину, то он расстегнул молнию на куртке мужчины и снял с него куртку. Куртка была серебристого цвета. Из правого кармана похищенной куртки он вынул модем «Мегафон» и красную пачку сигарет «Максим». Куртку забрал И., они вернулись к своей компании, где продолжили распивать спиртное. Потом его задержали сотрудники полиции, модем и пачку сигарет у него изъяли. (т.1 л.д. 32-33, 40-42, 104-105).
 
    После оглашения показаний, Бибиков А.В. их подтвердил.
 
    Подсудимый Кильдияров И.Д. в судебном заседании предъявленное обвинение признал частично, и показал, что Дата в вечернее время он шел в г. Магнитогорск по <адрес> от <адрес> в сторону остановки «<адрес>», где встретил знакомых девушек, с которыми стал разговаривать, распивать совместно спиртное - пиво. Через некоторое время к ним подошли еще молодые люди, среди которых был Бибиков с девушкой. Они вместе продолжили распитие спиртного. Когда имеющееся спиртное кончилось, хотели выпить еще, но денег на бутылку вина не хватало. На противоположной стороне улицы, на остановке, они увидели двоих незнакомых им ранее мужчин, одним из которых был потерпевший Е.Е.В., фамилию которого он узнал позже от следователя, которые распивали спиртное. Он и Бибиков подошли к мужчинам, и Бибиков спросил у мужчин, есть ли деньги в размере 6-10 рублей или нет, он также повторил вопрос. Е.Е.В. посмотрел по карманам, дал 6 рублей монетами и предложил совместно допить имеющуюся у него водку. Он и Бибиков согласились, выпили с Едокимовым. Через 10-15 минут, к ним подошли еще двое мужчин, которые стали разговаривать с мужчиной, который был с Е.Е.В., они стояли в стороне, а он и Бибиков разговаривали с Е.Е.В., о чем конкретно не помнит. Затем он отошел от Е.Е.В. и Бибикова, а когда обернулся, то увидел, что Бибиков снова просит деньги у Е.Е.В.. Е.Е.В. был сильно пьян, ощупывал свои карманы, Бибиков стал ему помогать - осматривать карманы, чтобы найти деньги. Затем Бибиков поднял потерпевшего со скамейки и пошел с ним за остановку, он стоял от них в нескольких шагах. Минут через пять он также прошел за остановку к Бибикову и Е.Е.В.. Он взял Е.Е.В. за руку, и придерживал его, чтобы тот не упал, Бибиков в это время осматривал карманы куртки потерпевшего, нашел какую то мелочь и передал ему. Е.Е.В. был сильно пьян, он пытался сесть, когда он держал его за руку, поэтому Бибиков ударил потерпевшего 1-2 раза, куда именно он не помнит. Бибиков спрашивал у потерпевшего про телефон, что тот отвечал, он не помнит, телефона он не видел. Он понял, что денег у потерпевшего нет, поэтому отпустил его руку и отошел от него, и пошел к компании, где они распивали спиртное. Минут через 15, Бибиков также подошел к компании, протянул ему куртку, которая была на потерпевшем Е.Е.В., карманы куртки были все вывернуты. Он был легко одет, замерз, поэтому взял куртку потерпевшего у Бибикова и одел на себя. В тот же вечер его, Бибикова и других парней с их компании задержали сотрудники полиции. В отделе полиции он видел потерпевшего, который его не узнал, потому что был сильно пьян, хотя на нем была куртка потерпевшего. Его отпустили домой, дома осматривая куртку, он обнаружил во внутренних карманах документы - паспорт, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство на имя Е.Е.В., которые выложил дома. Вину признает частично, так как сам он ударов потерпевшему не наносил, сговора с Бибиковым у него не было, других лиц не было, все произошло спонтанно, денежные средства и телефон у потерпевшего они не похищали, потерпевший был пьян, и он считает, что тот сам мог потратить деньги и потерять свой телефон.
 
    В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кильдиярова И.Д., данные им в ходе предварительного расследования, в части существенных противоречий по количеству ударов нанесенных потерпевшему, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого в присутствии адвоката, показал, что … Бибиков А.В. левой рукой схватил за правое плечо мужчины и ответ его киоск «Роспечать». Он спросил Бибикова А.В., что тот делает, на, что Бибиков ответил, что за киоском их никто не увидит. Время было около 21-00 часов Дата За киоском Бибиков А.В. нанес мужчине удар кулаком в левую щеку. Он схватил мужчину за левую руку и стал удерживать его, так как Бибиков сказал ему держать данного мужчину. Он удерживал мужчину за кисть левой руки. Хотя они не договаривались с Бибиковым А.В. о том, чтобы совершить хищение совместно, но он понял, что Бибиков имеет умысел на хищение имущества у этого мужчины и решил помочь Бибикову, так как нужны были деньги на спиртное. Бибиков стал осматривать карманы куртки мужчины. Мужчина пытался оказать сопротивление свободной правой рукой, но Бибиков оттолкнул правую руку мужчины и нанес кулаком удар в лицо мужчине. Из правого нагрудного кармана куртки мужчины, Бибиков похитил денежные средства металлическими монетами и передал ему. Он взял деньги, сказал Бибикову - «хватит, у мужчины больше ничего нет», отпустил руку мужчины. Он не обратил внимания, что произошло, но Бибиков нанес мужчине один удар ногой в живот, от чего мужчина согнулся. Он ушел в сторону, где была компания, а Бибиков остался с мужчиной. Через 10 минут на остановку пришел Бибиков, в руках которого была куртка мужчины, серебряного цвета. Карманы куртки были вывернуты. Бибиков отдал ему куртку. Он поправил карманы, надел на себя куртку, куртку решил оставить для личного пользования. В нагрудном кармане обнаружил документы на имя Е.Е.В.. (т.1 л.д. 54-57, 63-65, 98-99)
 
    После оглашения показаний, Кильдияров И.Д. их подтвердил.
 
    Кроме показаний подсудимых их виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом -
 
    Потерпевший Е.Е.В., допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что Дата около 19-00 часов он вышел из дома, чтобы оплатить интернет. На «левом» берегу, где он на тот момент снимал комнату, банкоматы не работали. Поэтому он поехал на «правый» берег в г. Магнитогорск, с остановки «++» на остановку «++» у ++. В салоне связи на остановке «++» платеж не приняли. Рядом с салоном стоял незнакомый ему ранее мужчина, который посоветовал ему пройти до следующей остановки «++». Они совместно с этим мужчиной пошли на указанную остановку, по дороге познакомились. Мужчина предложил купить спиртного, и совместно выпить, сказал, что знает, где можно купить дешево. Он дал мужчине <данные изъяты> и остался ждать его на остановке «++». Местность в районе остановочного комплекса оживленная, на улице было темно. Через какое -то время, к нему подошли четверо человек, среди которых были подсудимые Бибиков и Кильдияров, которые по возрасту были моложе двух других, а также мужчина с которым он пришел на остановку и еще один мужчина. Кто-то из подошедшей компании спросил у него <данные изъяты>, он достал из кармана всю мелочь около <данные изъяты> и отдал её Бибикову А.В., в этот момент все четверо схватили его за руки, скрутили и потащили за остановку. Оба подсудимых сняли с него куртку, при этом требовали деньги, наносили ему удары, но кто именно и в какой последовательности точно не помнит, он пытался оказывать сопротивление. Ему нанесли около 2-3 ударов в область лица, пытались снять куртку, он её удерживал руками. Бибиков стащил с него куртку. Когда стаскивали с него куртку кто-то, он не видел кто именно, так как лицо было закрыто снимаемой курткой, нанес ему удар ногой в живот, остальные в это время его держали за руки. Сняв с него куртку, подсудимые и еще двое мужчин подошедших с ними, ушли, забрав с собой куртку. Цена куртки <данные изъяты>, вместе с курткой у него похитили сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, с сим- картой «теле -2», без оценочной стоимости, с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты>, модем «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> с сим- картой «Мегафон» без оценочной стоимости, пачку сигарет «Максим», без оценочной стоимости, денежные средства в размере <данные изъяты>, а также документы на имя его имя - паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС. Проходящая мимо женщина сказала, что можно вызвать полицию по тревожной кнопке, что он и сделал. Он был пьян, выпил 0,5 литра водки на троих в тот вечер. Когда подъехали сотрудники полиции, он им рассказал о произошедшем. Его доставили в отдел полиции, туда же привезли Бибикова, фамилию которого он узнал позже от следователя, он его сражу же опознал по внешности. Находящееся в куртке, в том числе телефон, деньги, модем выпасть не могли, так как карманы его курки с замками. Второго подсудимого - Кильдиярова, после нападения на него, он увидел в кабинете следователя, когда принес через несколько дней после произошедшего, следователю документы на похищенный телефон, Кильдияров был одет в его куртку. Впоследствии его документы, куртка, модем и сигареты были ему возвращены. Телефон и деньги не были возращены, но гражданский иск он заявлять не желает, для него важно, что вернули документы. В медицинские учреждения он за медицинской помощью не обращался.
 
    В судебном заседании в связи с существенными противоречиями, заключающиеся в применении насилия, высказывания угроз насилия, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Е.Е.В. данные в ходе предварительного расследования, где он Дата г., показал, что Дата около 18-00 часов ему нужно было оплатить интернет, на остановке «++» оператора не было, и он поехал на остановку «++» в г. Магнитогорск. На остановке «++ к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, который показал ему где находится салон «Мегафон» и предложил показать дорогу. Разговорившись с мужчиной, решили выпить спиртного, дошли до остановки «++». Он остался в остановке, а мужчина пошел за водкой. После этого к нему подошли четверо мужчин - среди которых был Бибиков, фамилию которого он позже узнал в полиции, второй парень молодой и двое мужчин в возрасте около 50 лет. Двое мужчин в возрасте стали выкручивать ему руки, удерживали его, от чего он испытывал сильную физическую боль, а Бибиков и второй парень в тот же момент сняли с него куртку. Сняв куртку, мужчины ушли в неизвестном направлении, он перешел на противоположную сторону и по «тревожной кнопке» вызвал сотрудников полиции. Между ним и Бибиковым, была проведена очная ставка, где он подтвердил свои показания. (т.1 л.д. 16-17, 19-20)
 
    При допросе Дата потерпевший Е.Е.В. показал, что Дата около 20-00 часов на остановочном комплексе ++» возле киоска по <адрес>, ранее не знакомые Бибиков А.В., Кильдияров И.Д., и двое неизвестных мужчин, осмотрели содержимое карманов его куртки. Затем все четверо отвели его за указанный киоск, где стали его удерживать, чем причинили ему физическую боль. Кильдияров угрожая физической расправой, расстегнул его куртку. Бибиков также высказывал в его адрес угрозы физической расправы, после чего нанес ему два удара кулаком в лицо. Он не хотел отдавать свое имущество, и пытался оказать сопротивление, на что Бибиков вновь нанес ему один удар кулаком в лицо, а Кильдияров в этот момент из внутреннего кармана куртки похитил деньги - мелочь <данные изъяты>. После чего Бибиков А.В. нанес один удар ногой в живот и снял с него куртку. В медицинские учреждения, он не обращался. (т.1 л.д. 21-22)
 
    После оглашения показаний, потерпевший Е.Е.В. полностью их подтвердил, указывая, что на момент допроса его следователем он события произошедшего помнил лучше. Настаивает на том, что угрозы физической расправы высказывали и Кильдияров и Бибиков, что с ними было еще двое мужчин, удары в лицо наносил Бибиков, остальные его держали, когда с него снимали куртку, то лицо у него было закрыто курткой, он пытался удержать куртку на себе, получил удар в живот, кто его нанес пояснить не может, так как лицо было закрыто. От ударов он испытывал физическую боль.
 
    Суд считает возможным принять показания потерпевшего Е.Е.В. данных им в суде, с учетом дополнений сделанных потерпевшим после оглашения его показаний.
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении, видно, что Е.Е.В. обращаясь в отдел полиции, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата около 20-00 часов на остановке маршрутных транспортных средств «++», расположенной у здания № «а» по <адрес> в г. Магнитогорске применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении него, открыто похитило его имущество, причинив материальный ущерб. (т.1 л.д. 3).
 
    Свидетель Н.И.А., чьи показания с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в должности инспектора ++ России по гор. Магнитогорску. Дата он нес службу на патрульном автомобиле 1223 совместно с М.А.Е.. В 21-28 часов Дата поступила заявка, что в киоске расположенном по адресу <адрес> «а», мужчина просит помощи. Прибыв на указанный адрес, их встретил мужчина, который представился как Е.Е.В., который находился в состоянии опьянения и у которого была ссадина, покраснение на правом ухе. Е.Е.В. пояснил, что неизвестные около 3-4 человек избили его и забрали у него куртку, в которой находились документы - паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, модем «Мегафон» с сим-картой, пачка сигарет. Для выявления очевидцев, они стали обходить территорию, перешли дорогу на нечетную сторону, где распивала спиртное группа граждан. Когда они стали подходить к группе граждан, то один из них- мужчина в синей куртке побежал в квартал между домами <адрес> и <адрес>. Данный гражданин был задержан и доставлен в ОП № УМВД России по г. Магнитогорск, для дальнейшего разбирательства. Данным гражданином оказался Бибиков А.В. Потерпевший Е.Е.В. опознал Бибикова А.В. как лицо, которое похитило у него имущество. После чего он произвел личный досмотр гражданина Бибикова А.В., в ходе которого в присутствии понятых, из правого кармана брюк Бибикова А.В. были изъяты модем «Мегафон» и красная пачка сигарет «Максим». (т.1 л.д. 23-24)
 
    Из протокола досмотра и изъятия от Дата г., видно, что инспектором ++ России по гор. Магнитогорску Н.И.А., в присутствии понятых, произведен досмотр гр. Бибикова А.В., и из правого кармана спортивных брюк изъят модем «Мегафон» серийный номер № с сим-картой оператора «Мегафон» №, и пачка сигарет «Максим» (красная). По поводу изъятого досматриваемый Бибиков А.В. пояснил, что данные вещи - модем и пачку сигарет забрал у неизвестного ему мужчины. (т.1 л.д. 5)
 
    Судом исследовано постановление о производстве выемки, и протокол выемки у инспектора Н.И.А., предметов изъятых им у гр. Бибикова А.В., а именно - модем «Мегафон» серийный номер №., с сим-картой оператора «Мегафон» № и пачка сигарет «Максим» (красная) (т.1 л.д. 77, 78)
 
    Судом также исследовано постановление о производстве выемки и протокол выемки у Кильдиярова И.Д. куртки серебряного цвета. По поводу изымаемого, Кильдияров И.Д. пояснил, что данную куртку он совместно с Бибиковым А. похитил у ранее неизвестного мужчина на остановке «++» в г. Магнитогорск. (т.1 л.д. 58, 59).
 
    Судом исследованы постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства, протокол обыска жилища Кильдиярова И.Д., в ходе которого обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и СНИЛС на имя Евдокимова Е.В.; постановление о признании законным обыска в жилище. (т.1 л.д. 67,69-70,71).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов), постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлению о возвращении вещественных доказательств - изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами по делу, возвращено потерпевшему под ответственное хранение (т.1 л.д. 80-84).
 
 
    Судом исследован протокол явки с повинной от Дата г., в котором Бибиков А.В. сообщил о совершенном им преступлении - как Дата она на остановке ++» распивал спиртное со знакомыми, около 21 -00 часов подошел к ранее незнакомому человеку, попросил у него мелочь, после чего возникла мысль забрать у него что либо, он забрал модем - флешку и пачку сигарет, в чем чистосердечно раскаивается. ( т. 1 л.д. 26)
 
    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимых Кильдиярова И.Д., Бибикова А.В. и считает правильной предложенную органом предварительного расследования, и поддержанную в судебном заседании прокурором, квалификацию их действий. Все исследованные доказательства собраны в соответствии с УПК РФ и не имеют нарушений закона, поэтому суд находит их допустимыми доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Кильдиярова И.Д. и Бибикова А.В. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия.
 
    Хищение чужого имущества носило открытый и оконченный характер, так как подсудимые в присутствии потерпевшего осознавая, что их действия по завладению имуществом очевидны для Е.Е.В., что следует из показаний потерпевшего, изъяли имущество у потерпевшего сняв с него куртку с вещами и документами, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Для квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует установить, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления.
 
    Квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц, нашел свое подтверждение в судебном заседании, несмотря на позицию подсудимого Кильдиярова И.Д. указывающего на то, что предварительного сговора между ними не было и все произошло спонтанно, поскольку при выполнении объективной стороны грабежа - открытого чужого имущества, Кильдияров, Бибиков и неустановленные лица действовали совместно и согласованно, похищенное поделили. Из оглашенных показаний подсудимых, которые они подтвердили в ходе судебного следствия, также следует, что их действиях по завладению имуществом потерпевшего были совместные и согласованные, каждый из них понимал, что они совместно похищают имущество.
 
    Из показаний потерпевшего Е.Е.В. следует, что при хищении его имущества, четверо неизвестных ему ранее мужчин, двое из которых были подсудимые Кильдияров и Бибиков, высказывали в его адрес угрозы физической расправы. Нанесли 2-3 удара кулаком в лицо, удары в лицо наносил Бибиков, остальные его держали, когда с него снимали куртку, он пытался удержать куртку на себе, получил удар в живот, кто его нанес, пояснить не может, так как лицо было закрыто в тот момент снимаемой курткой. От ударов он испытывал физическую боль. Подсудимые также высказывали в его адрес угрозы применения насилия.
 
    Насилие, примененное Бибиковым А.В., который действовал в группе лиц по предварительному сговору с Кильдияровым И.Д. и неустановленными лицами, не повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего Е.Е.В. и не создавало реальной опасности для жизни и здоровья в момент применения.
 
    Доводы Кильдиярова И.Д. о том, что лично он не применял насилия, при совершении грабежа, не могут повлечь иную квалификацию его действий, так как указано выше, квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц, нашел свое подтверждение в судебном заседании, кроме того выполняя свою роль, он удерживал потерпевшего за руку, препятствуя движениям потерпевшего, ограничивая его передвижение и возможность сопротивления.
 
    Доводы подсудимого Кильдиярова И.Д., что сотовый телефон и денежные средства в размере <данные изъяты>, они не похищали, предположение подсудимого, что потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения, мог потерять указное имущество, суд принять во внимание не может.
 
    Из показаний потерпевшего Е.Е.В. следует, что телефон и денежные средства у него находились в кармане с «молнией», потерять или выронить их он не мог.
 
    Кроме того как следует из показаний подсудимых Бибикова и Кильдиярова, они находились в состоянии опьянения, карманы куртки похищенной у потерпевшего выворачивали - проверяя их содержимое, вместе с тем документы на имя потерпевшего были обнаружены Кильдияровым в куртке только на следующий день.
 
    Оснований полагать, что Е.Е.В. оговаривает подсудимых, указывает большее количество похищенных у него материальных ценностей, у суда не имеется.
 
    Доводы стороны защиты, что действия Бибикова А.В. следует переквалифицировать на ч.1 ст. 161 и ч.1 ст. 116 УК РФ, суд отклоняет, так как квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц, нашел свое подтверждение в судебном заседании, кроме того применение насилия со стороны Бибикова А.В., было вызвано именно желанием завладеть имуществом потерпевшего, пресечение его воли к сопротивлению
 
    При назначении Кильдиярову И.Д., Бибикову А.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кильдиярову И.Д., в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого относится наличие в действиях Кильдиярова И.Д. рецидива преступления, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что Кильдияров И.Д. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, иждивенцев не имеет, приговором от Дата осужден за совершение умышленного корыстного преступления к лишению свободы; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Психическое состояние Кильдиярова И.Д., сомнений у суда не вызывает, исходя из конкретного мышления подсудимого, его адекватного поведения, как во время совершения преступления, так и в настоящее время. На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере подсудимый не состоит, лечение в указанных учреждениях не проходил. Суд считает подсудимого вменяемым, подлежащим ответственности и наказанию за совершенное преступление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бибикова А.В. в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого относится наличие в действиях Бибикова А.В. рецидива преступления, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что Бибиков А.В. проживает на территории города Магнитогорска, являлся воспитанником детского дома, закрепленного жилья не имеет, официально не трудоустроен, преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда от Дата года; по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Бибикова А.В.
 
    Из заключения амбулаторной судебно- психиатрической комиссии экспертов ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница №5» за № от Дата г., видно, что Бибиков А.В. <данные изъяты> В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 89-91)
 
    Выводы указанной экспертизы являются ясными, полными, непротиворечивыми, - поэтому они не вызывают сомнений в правильности заключения.
 
    Психическое состояние Бибикова А.В., сомнений у суда не вызывает, исходя из конкретного мышления подсудимого, его адекватного поведения, как во время совершения преступления, так и в настоящее время. Суд считает подсудимого вменяемым, подлежащим ответственности и наказанию за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ суд считает необходимым при назначении наказания, учесть состояние здоровья Бибикова А.В., <данные изъяты>
 
    Оценивая степень фактического участия Бибикова А.В. в совершении преступления, суд учитывает, его активные исполнительские действия.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не находит.
 
    По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ не установлено.
 
    Суд учитывает, что Кильдияровым И.Д. и Бибиковым А.В. в силу ч.4 ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление, направлено против собственности, совершенное с применением насилия в отношении потерпевшего.
 
    Суд при определении вида и размера наказания, с учетом того, что в действиях обоих подсудимых имеется рецидив, полагает, что наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, и оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что Кильдиярову И.Д. и Бибикову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, так как ранее назначенные наказания не связанные с лишениями свободы, своей цели по исправлению подсудимых не достигли.
 
    Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, поскольку Кильдияровым И.Д. совершено умышленное тяжкое преступление, в период непогашенной судимости; Бибиков А.В. также имея непогашенные судимости, совершил преступление в период испытательного срока, что позволяет сделать вывод, что назначенные ранее наказания не связанные с лишением свободы, не достигли своих целей, ни Кильдияров И.Д., ни Бибиков А.В. соответствующих выводов для себя не сделали, продолжили совершать преступления.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кильдиярову И.Д. и Бибикову А.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях каждого имеется рецидив преступления, ранее каждый из них отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Кильдиярова И.Д. Бибикова А.В. от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Учитывая принадлежность, материальную ценность и бытовую потребность вещественные доказательства - модем «Мегафон» серийный номер W5DBYA9332246498., с сим-картой оператора «Мегафон» № 8970102022103S271021 4G, пачка сигарет «Максим», куртка серебряного цвета, документы - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и СНИЛС на имя Е.Е.В.; переданные на хранение потерпевшему, следует оставить последнему освободив от хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кильдиярова И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору от Дата Правобережного районного суда г. Магнитогорск Челябинской области, окончательно определить Кильдиярову И. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы и штрафа.
 
    Срок наказания Кильдиярову И.Д. исчислять с Дата.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, Кильдиярову И.Д. оставить без изменения.
 
    Бибикова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы
 
    В порядке ст.74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Бибикову А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда гор. Челябинск от Дата.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания по настоящему приговору и не отбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда <адрес> от Дата, назначить Бибикову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бибикову А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Бибикову А.В. исчислять с Дата.
 
    Зачесть Бибикову А.В. в срок отбытия наказания - время содержания под стражей по предыдущему приговору с Дата по Дата
 
    Вещественные доказательства модем «Мегафон» серийный номер № с сим-картой оператора «Мегафон» №, пачку сигарет «Максим», куртку, документы - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и СНИЛС на имя Е.Е.В.; переданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу освободить от хранения, оставив потерпевшему Е.Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в то же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья:                                                                    Л.В. Хибакова
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 07.03.2014 г. приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 20 января 2014 г. в отношении Кильдиярова И. изменить:
 
    Исключить из вводной части приговора указание на судимость Кильдиярова И.Д. от 23 декабря 2008 г.
 
    В остальном тот же приговор оставить без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 07.03.2014 г.
 
    Судья:                                                              Л.В. Хибакова.