Приговор от 04 августа 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42/2014                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 августа 2014 года              п.Вурнары Чувашской Республики
 
    Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе
 
    председательствующего судьи Филиппова О.А.,
 
    при секретаре Васильевой Н.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- и.о. прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,
 
    подсудимого Ионова С.А.,
 
    защитника- Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:
 
    Ионова <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут Ионов С.А., находясь в подземном переходе железнодорожных вокзалов <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей пять полимерных свертков с веществом в виде комочков кремового цвета, являющимся наркотическим средством- героин общей массой более 20,942 грамма. После незаконного приобретения Ионов С.А. данное наркотическое средство хранил при себе в правом наружном кармане джинсовых брюк. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Ионов С.А. на скором поезде № сообщением <данные изъяты>», имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство- героин массой более 20,942 грамма со <адрес>» выехал до <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Ионов С.А. в пути следования поезда часть наркотического средства неустановленной массой употребил внутривенно с помощью медицинского шприца, а оставшуюся часть хранил при себе в левом нагрудном наружном кармане куртки. В тот же день, около 05 часов 00 минут в пути следования вышеуказанного поезда по перегону <данные изъяты>», расположенному в <адрес>, сотрудниками полиции, сопровождавшими данный поезд, в служебном купе № вагона № в ходе личного досмотра Ионова С.А в правом наружном кармане джинсовых брюк и в левом нагрудном наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные пять полимерных свертков с веществом в виде комочков кремового цвета, являющимся согласно заключению эксперта №105 от 26 мая 2014 года и постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством- героин общей массой 20,942 грамма, что соответствует крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Ионов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Его защитник Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель- и.о. прокурора Вурнарского района Владимиров А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно: актом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, показаниями свидетелей: ФИО5, Шеховцова С,В., ФИО6, ФИО7, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к тяжкому преступлению, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ионова С.А., суд принимает во внимание, что на учёте у психиатра и нарколога он не состоит, страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией (синдром зависимости от алкоголя средней стадии, синдром зависимости от опиоидов средней стадии), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим.
 
    Подсудимый Ионов С.А. полностью признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Данное обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ также признает явку с повинной, так как до его добровольного сообщения совершение им незаконного приобретения наркотических средств правоохранительным органам не было известно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, для применения ст.64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном, другие смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания основного наказания, с применением, согласно ст.73 УК РФ, условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Подсудимый Ионов С.А. работает, имеет заработок, достаточный для уплаты штрафа, в связи с чем суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
 
    Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ионова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ионову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать Ионова <данные изъяты> не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ионову <данные изъяты> оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 5 свертков из полимерного материала с наркотическим средством, 2 одноразовых шприца, 1 стеклянную бутылку с ватным тампоном внутри, 1 стеклянный флакон с жидкостью, хранящиеся в ЛОП на <данные изъяты>,- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         О.А.Филиппов