Приговор от 14 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014 (следственный №712014)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                       14 марта 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                               Белоноговой Н.Г., при секретаре                                           Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ширинского района Антоняна Т.Т., помощника прокурора Ширинского района Васильевой К.А.,
 
    подсудимого                                       Пахотникова Э.С.,
 
    защитника - адвоката Ерохиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
 
    Пахотникова Э.С., ранее судимого:
 
    - 26 марта 2013 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пахотников Э.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    В период с 18 часов 00 минут в тот день до 16 часов 35 минут незаконно приобрел, хранил наркотическое средство растительного происхождения весом не менее 82 граммов, без цели сбыта в значительном размере, для личного потребления, при следующих обстоятельствах.
 
    В тот день около 17 часов 50 минут у Пахотникова Э.С., находящегося в доме , возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления.
 
    После чего около 18 часов 00 минут в тот день Пахотников Э.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности, расположенный у забора, которым огорожена территория усадьбы дома , где в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут в тот день, незаконно приобрел, путем сбора листьев, верхушечных частей дикорастущего растения весом не менее 82 граммов, которые сложил в находившийся при нем пакет из полимерного материала .
 
    После этого, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут в тот день Пахотников Э.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, приобретенное им наркотическое вещество весом не менее 82 граммов, незаконно хранил при себе, по пути следования от места приобретения до сарая, расположенного на территории усадьбы дома .
 
    После чего, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в тот день, Пахотников Э.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, часть незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства растительного происхождения , употребил путем курения, а часть оставшегося незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения , массой 82 грамма, находившегося в пакете, положил в пластмассовый ящик, стоящий в сарае, расположенном на территории огорода, предназначенного для посадки картофеля, на территории усадьбы дома , где продолжил хранить ее до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД .
 
    Позже в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - обследования усадьбы дома , незаконно хранящееся Пахотниковым Э.С. наркотическое средство весом 82 грамма, было обнаружено, а затем в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в тот день изъято сотрудниками полиции .
 
    Согласно заключению эксперта , изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения . Масса составила 82 грамма.
 
    На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года №224-ФЗ, от 25 ноября 2013 года №317-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации 16 декабря 2013 года №1159) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», данное наркотическое средство относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года №1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство , постоянной массой 82 грамма, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Пахотников Э.С. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пахотников Э.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Ерохина Ю.В. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Государственный обвинитель Антонян Т.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Пахотников Э.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пахотникову Э.С., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Пахотникова Э.С. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере;
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
 
    Подсудимый Пахотников Э.С. ранее судим .
 
    По месту проживания УУП характеризуется удовлетворительно, как лицо, не привлекавшееся к административной ответственности, жалоб на которого в ОМВД не поступало , главой сельсовета характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, жалоб на него в администрацию сельсовета не поступало , по месту работы положительно как добросовестный работник, не имеющий замечаний со стороны работодателя, не допускавший нарушения трудовой дисциплины .
 
    Суд не принимает в качестве характеризующего материала на подсудимого Пахотникова Э.С. справки-характеристики УУП поскольку достоверных данных, свидетельствующих о проживании Пахотникова Э.С. по указанным в них адресам, материалы дела не содержат.
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Пахотникова Э.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пахотникову Э.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, в ходе проверки показаний на месте , добровольное указание в ходе предварительного расследования на место незаконного приобретения и хранения наркотического средства при проверке показаний на месте и при проведении осмотра места происшествия , явка с повинной , наличие на иждивении малолетнего ребенка П.Н.Э., состояние беременности супруги, его состояние здоровья .
 
    Несмотря на наличие непогашенной судимости по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 26 марта 2013 года (л.д. 140-142), она, в силу положений п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений, а потому обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахотникова Э.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Пахотникову Э.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пахотникову Э.С. не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Пахотникова Э.С., исходя из предмета преступного посягательства, с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание, чтонастоящее преступление совершено спустя незначительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд, учитывая наличие альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в том числе и по тем основаниям, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    При этом, с учетом данных о личности подсудимого Пахотникова Э.С., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения Пахотникова Э.С. после совершения преступления, что, по мнению суда, является обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяет суду, при назначении наказания Пахотникову Э.С. применить положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Пахотникову Э.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Пахотников Э.С. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Пахотников Э.С. признан больным наркоманией, а кроме того, отбывание наказания может быть отсрочено осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что пакет с наркотическим средством , массой 82 грамма , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД , подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Ерохиной Ю.В. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Пахотникову Э.С. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пахотникова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на Пахотникова Э.С. обязанности:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - один раз в два месяца являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Пахотникова Э.С., обязательство о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством , массой 82 грамма , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова