Приговор от 09 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №329,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения имущества из дома ФИО6, пришла к ее дому по <адрес>1. Взяла ключ из кармана куртки, висящей на стене входной двери квартиры, открыла им внутренний замок входной двери, незаконно проникла в квартиру. Из квартиры тайно похитила: сотовый телефон «Samsung SGH-B-100», стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон «Alcatel 1010», стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО6. С места преступления скрылась. В результате кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей. Позже похищенные телефоны были изъяты сотрудниками полиции и возвращены владельцу.
 
    Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В ее действиях нашел свое потверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище».
 
    При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
 
    ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В связи с этим и ее плохим поведением в администрацию сельского поселенения на нее неоднократно поступали жалобы от соседей и односельчан. Поэтому оснований для применения к ней ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2 (л.д. 21), которое рассматривает как явку с повинной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость, наличие малолетнего ребенка. При таких обятостельствах суд считает возможным, применить к подсудимой ст.73 УК РФ, не применять к ней дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, места жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung SGH-B-100», сотовый телефон «Alcatel 1010», оставить по принадлежности ФИО6.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копий апелляционных представлений, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Я.Ходанович