Приговор от 26 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
26 мая 2014 года г.Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    - председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    - при секретаре ФИО3,
 
    с участием:    
 
    - государственного обвинителя – ст.пом. прокурора <адрес> ФИО4,
 
    - подсудимого ФИО1,
 
    - защитника: адвоката ФИО8,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Елкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, работающего в отделении № КБ № <данные изъяты> столяром, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ);
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Елкин Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Елкин Е.С. приобрел - купил путем электронного платежа и забрал со скамейки у подъезда № <адрес> в <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 5,781 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Елкин Е.С. хранил при себе до его задержания в этот же день около 19.45 оперативными сотрудниками наркоконтроля у <адрес> в <адрес> и изъятии указанного наркотического средства в ходе личного досмотра.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елкин Е.С. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.
 
    В порядке ст.276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ перечислил 1500 руб. при помощи смс-сообщений на имеющийся у него номер для приобретения наркотиков. Пришел ответ с информацией, что наркотик будет на скамейке по <адрес>. Около 19 часов пришел туда, там обнаружил пачку сигарет, в которой находился пакетик с веществом, понял, что это наркотик. Пакетик положил себе во внутренний карман куртки и зашел в подъезд <адрес>, где употребил часть наркотика. При выходе из подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля. На вопрос о наличии наркотиков ответил утвердительно, при личном обыске пакетик с наркотиками был изъят, также были изъяты курительная трубка, с помощью которой употреблял наркотики и сотовый телефон. (л.д.№)
 
    В судебном заседании Елкин Е.С. подтвердил правильность этих своих показаний. Также показал, что после задержания сообщил сотрудникам наркоконтроля о нахождении у него наркотика, т.к. понимал, что все равно обнаружат при обыске.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 – оперативный сотрудник наркоконтроля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елкина было осуществлено оперативное мероприятие – наблюдение, по имеющейся информации о приобретении им наркотиков. Около 19 часов Елкин в его – ФИО5, видимости подошел к скамейки у <адрес> и взял что-то с нее. Стало ясно, что он приобрел наркотик. После чего за ним было продолжено наблюдение и около <адрес> он был задержан. Он – ФИО5 спросил о наличии наркотиков, Елкин это подтвердил, после чего был проведен личный досмотр, было изъято вещество в пакетике, курительная трубка, телефон, о чем составлен протокол. Пакетик был обнаружен в кармане, если бы Елкин не сообщил о нем, он все равно был бы обнаружен. После задержания Елкин сотрудничал с правоохранительными органами, содействовал в изобличению других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков.    
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 – <данные изъяты> подсудимого, пояснила, что ей было известно об употреблении <данные изъяты> наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ей рассказал о задержании его оперативными сотрудниками с наркотическими средствами. Сейчас наркотики не употребляет, проходит курс лечения от наркомании.
 
    Согласно рапорту <адрес> МРО УФСКН – ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативное мероприятие в отношении Елкина Е.С. – наблюдение. (л.д.№)
 
    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 20.00-20.40 у Елкина Е.С. из правого кармана куртки изъято полимерный пакетик с веществом, также изъято приспособление для курения – трубка, телефон. (л.д.№)
 
    Согласно заключениям химических экспертиз изъятое у Елкина Е.С. вещество – является смесью, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> массой 5.781 грамм (л.д.№), на внешней стороне представленного на исследование приспособления для курения присутствуют следовые количества наркотического средства <данные изъяты> (л.д.№)
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Елкина Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в 20.55 установлено наркотическое опьянение. (л.д.№)
 
    Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее. Признательные показания подсудимого о приобретении и хранении наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 – оперативного работника, результатами оперативного мероприятия «наблюдение», с последующим изъятием наркотического средства у Елкина Е.С. в соответствии с заключением химической экспертизы. Факт употребления подсудимым наркотических средств также подтверждается наличием следов наркотика на курительной трубке, а также показаниями ФИО6, а также протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года, который объективно подтверждает факт употребления части приобретенного наркотического средства. Это свидетельствует, что умысел Елкина Е.С. на приобретение и хранение наркотического средства был доведен до конца, т.к. он стал его использовать для личного употребления. Изъятие наркотических средств проводилось после непосредственного задержания Елкина, в связи с пресечением деятельности по незаконному обороту наркотиков для обнаружения и изъятия наркотических средств в ходе оперативного мероприятия «наблюдение», связанного с этим. После задержания, как-либо иным способом Елкин Е.С. распорядиться наркотиком не мог, т.к. понимал, что будет произведен досмотр и наркотические средства будут обнаружены. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Елкина Е.С. признаков добровольной выдачи наркотических средств. Оснований для освобождения Елкина Е.С. от уголовной ответственности по примечанию к ст.228 УК РФ нет. Деяние, совершенное Елкиным Е.С. подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», крупным является количество наркотического средства <данные изъяты> превышающим 0,25 грамм в пересчете на сухое вещество. При этом количество наркотического средства, входящего в состав смеси определяется весом всей смеси.
 
    На учете у психиатра, нарколога Елкин Е.С. не состоял (л.д. №, характеризуется по месту жительства (л.д№), по месту работы (л.д.№) положительно. Также приобщено письмо <адрес> МРО УФСКН об оказании Елкиным Е.С. содействия в изобличении других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Каких-либо сомнений о вменяемости Елкина Е.С. у суда нет.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Елкиным Е.С. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, а также активное участие в изобличении иных лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания – лишение свободы сроком от 3 до 10 лет. При определении срока наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, а также правила ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. ходатайство подсудимого о проведении особого порядка рассмотрения дела было отклонено в связи с несогласием на это прокурора. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного для применения правил ст.64 УК РФ, суд не находит. В то же время с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Елкин Е.С. занят общественно-полезным трудом, работой, где характеризуется положительно, его молодого возраста, того, что он совершил преступление впервые, суд считает возможным его исправление без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. С учетом общественной опасности содеянного Елкину Е.С. необходимо установить максимальный испытательный срок, предусмотренный ч.3 ст.73 УК РФ. Кроме того, с учетом обстоятельств содеянного, то, что наркотические средства приобретались за денежные средства, для исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Елкину Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает общественную опасность содеянного, имущественного положение подсудимого, трудоспособный возраст. С учетом фактических обстоятельств, общественной опасности содеянного в сфере незаконного оборота наркотиков, суд не находит каких-либо оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Елкина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    Назначенное Елкину Е.С. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком 5 (пять) лет. Наблюдение за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Елкину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    2. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: