Дата принятия: 28 января 2014г.
        Номер документа: 1-42/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-42/2014
 
    уг. дело № 13400487
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                            «28» января 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Маслова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маслова <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
Маслов <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2013 года около 19-00 часов Маслов <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления<данные изъяты> незаконно приобрёл, согласно заключениюхимической экспертизы № <данные изъяты>. и справке об исследовании № 4\<данные изъяты>. наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой 232,2 граммов, что является крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215). 14 ноября 2013 года в период времени с 19-30 часов до 20-00 часов данное наркотическое средство растительного происхождения было принудительно изъято у Маслова <данные изъяты> сотрудниками полиции.
    Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты>. и справки об исследовании № <данные изъяты> представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Маслова <данные изъяты> является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет <данные изъяты> граммов, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), является крупным размером. Таким образом, Маслов <данные изъяты>. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
Подсудимый Маслов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
    Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Маслов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Маслова <данные изъяты> в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    Действия Маслова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Маслов <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, состояние его здоровья. Подсудимый Маслов <данные изъяты>. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, при назначении наказания подсудимому Маслову <данные изъяты> суд полагает возможным применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что подсудимый Маслов <данные изъяты> может быть исправлен без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому Маслову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей, необходимых для его исправления.
 
    Суд учитывает, что совершенное Масловым <данные изъяты> преступление относится к категории тяжких, совершено до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> суда Кемеровской области от <данные изъяты>. по которому он был осужден к наказанию в виде обязательных работ, поэтому окончательное наказание ему необходимо назначать с учетом требований ч.3, 5 ст. 69 УК РФ. В силу п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, учитывая, что подсудимый Маслов <данные изъяты> не отбыл 96 часов обязательных работ из 200 часов обязательных работ, назначенных по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года, суд производит замену неотбытых обязательных работ на лишение свободы, исходя из соответствия одному дню лишения свободы - 8 часов обязательных работ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Маслову <данные изъяты> не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать виновным Маслова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ необытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> в виде 96 часов обязательных работ заменить на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за 8 (восемь) часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> года, в виде 3 (три) года 5 (пять) дней лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маслову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Маслова <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Меру пресечения осужденному Маслову <данные изъяты> избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в деле.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно или путем использования видеоконференц-связи.                           Судья:      В.И. Иванов.