Приговор от 15 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Нововаршавка Омской области                 15 мая 2014 года
 
    Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Шмидт Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Сафронова С.И., подсудимого Демина Е.А., защитника подсудимого – адвоката Усенко С.В., представившего удостоверение и ордер № 10135 от 20 13.05.2014 г., при секретаре судебного заседания Горючкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела № 1-42/2014 в отношении
 
    Демина Е.А., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Демин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Демин Е.А. умышленно, не имея специального разрешения, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического вещества, для личного употребления, находясь в 250 метрах у здания кирпичного завода в <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли массой 1773,4 грамма, которые в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства: <адрес> до 16-40 часов ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, в ходе осмотра указанного дома, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области были обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1773,4 грамма.
 
    Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ г., заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная на исследование в пакете вещество растительного происхождения, изъятая у гр.Демина Е.А. представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 1773,4 грамм.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N1002, в редакции постановления Правительства от 09.09.2013 N788 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотического средства является крупным размером. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в редакции постановления Правительства от 09.09.2013 N788, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство-марихуана, является запрещенным к обороту на территории РФ.
 
    Таким образом, своими действиями Демин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        В момент ознакомления с материалами уголовного дела Демин Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
 
        После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и консультации с защитником Демин Е.А. поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.
 
    Государственный обвинитель Сафронов С.И., защитник подсудимого –Усенко С.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, поскольку они снижают его общественную опасность как личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его материальное положение, и ограничения свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Демину Е.А. в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Учитывая, что преступление Деминым Е.А. совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору надлежит отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая, что Деминым Е.А. данное преступление совершено после совершения преступления, за которое он осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ года, но до вынесения приговора по данному уголовному делу, по совокупности преступлений в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить наказание назначенное по приговору ... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России в Нововаршавском районе вещественные доказательства (л.д. 80) по делу надлежит уничтожить.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1759,50 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации,
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Демина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Демину Е.А., назначенное по приговору ... районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, отменить.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.2 ст.228 УК РФ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору ... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Демину Е.А. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору (срок временного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания по приговору с ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.
 
    Меру пресечения, избранную по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде, отменить. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ в отбытие срока зачесть период отбывания наказания по приговору ... районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере 1759,50 руб. за участие защитника в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакеты с наркотическим средством марихуаной массой 1773,4 грамм, полимерную бутылку, металлический таз, отрез материи, хранящуюся в СС УФСКН России по Омской области по адресу : <адрес>, надлежит уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                  Н.В. Шмидт