Приговор от 02 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                 Дело №1-42/2014
 
П РИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Рыльск                                                                      2 июня 2014 года
 
    Рыльский районный суд курской области в составе:
 
    председательствующего судьи       Лавриковой М.В.,
 
    при секретаре                                  Прасоловой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,
 
    подсудимого            Тарантаева И.М.,
 
    защитника адвоката Игуменова Д.А, представившего удостоверение № от <дата>, выданное Управлением Минюста РФ по Курской области и ордер № от <дата>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тарантаева Игоря Михайловича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Тарантаев И.М. совершил незаконные изготовление, хранение и передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно <дата> около 16 часов Тарантаев И.М. находился во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в хозяйственной постройке, находящейся на территории данного домовладения нашел охотничье гладкоствольное длинноствольное ружье модели <данные изъяты> калибра с серийным номером <данные изъяты>. В этот момент у Тарантаева И.М. возник умысел, направленный на изготовление обреза из найденного им охотничьего гладкоствольного длинноствольного ружья модели <данные изъяты> калибра с серийным номером <данные изъяты>
 
    Примерно <дата> около 16 часов Тарантаев И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь во дворе домовладения по адресу: <адрес>, используя напильник, отбил около 5-6 см поврежденной части стволов охотничьего ружья и разбил приклад, после чего около 17 часов 30 минут этого же дня занес обрез охотничьего ружья в дом, где, используя напильник, сточил оставшуюся поврежденную часть стволов и сделал рукоятку для обреза, т.е. незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который согласно заключению экспертизы № от <дата> является огнестрельным оружием - обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра с серийным номером <данные изъяты> выпуска после <данные изъяты> года, изготовленным самодельным способом путем укорочения стволов и отделения приклада от ложе, пригодным для производства стрельбы.
 
    Незаконно изготовленный обрез гладкоствольного двуствольногоохотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра с серийным номером <данные изъяты> выпуска после <данные изъяты> года, Тарантаев И.М. оставил на хранении в одной из комнат <адрес> и незаконно хранил в период времени с момента изготовления (примерно <дата>) 18 часов до 22 часов 40 минут в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    После чего, Тарантаев И.М. примерно <дата> около 22 часов 40 минут положил незаконно изготовленный им обрез охотничьего ружья в полиэтиленовый пакет, который в руках вынес на улицу <адрес>, где в этот же день около 23 часов вблизи домовладения <адрес> обрез охотничьего ружья, который согласно заключению экспертизы № от <дата> является огнестрельным оружием - обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра с серийным номером <данные изъяты> выпуска после <данные изъяты> года, изготовленным самодельным способом путём укорочения стволов и отделения приклада от ложе, пригодным для производства стрельбы, незаконно передал ФИО1
 
         Подсудимый Тарантаев И.М. в судебном заседании виновным себя по обвинению по ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник адвокат Игуменов Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Петров А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
          Ходатайство Тарантаева И.М. о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Тарантаев И.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст. 222 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником. Тарантаев И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Обвинение в совершении незаконного изготовления, хранения и передачи огнестрельного оружия, с которым согласился Тарантаев И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Тарантаев И.М. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 223 и ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
         Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    При назначении наказания Тарантаеву И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Тарантаев И.М., суд признает его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые расценивает как явку с повинной по двум преступлениям (л.д.38-39).
 
    Тарантаев И.М. не судим (л.д.188-190), <данные изъяты> (л.д.186-187), характеризуется <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты> (л.д.181-184).
 
    С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. назначение лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, что суд расценивает как исключительные обстоятельства, и находит применить положения ст. 64 УК РФ в отношении дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного в качестве обязательного по ч.1 ст.223 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части 1 стать 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет применить часть 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которого срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку совершена совокупность преступлений средней тяжести окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Тарантаевым И.М. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Мера пресечения Тарантаеву И.М. не избиралась.
 
         Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ (л.д. 165-166), уничтожить.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.299, 303, 307,308,309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тарантаева Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.223 УК РФ - с применением ст. 62 УК РФ, один год лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа,
 
    по ч.1 ст. 222 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно Тарантаеву И.М. назначить наказание один год лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное наказание Тарантаеву И.М. считать условным и установить испытательный срок один год.
 
    Возложить обязанности: в период испытательного срока осужденным не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию по установленному этим органом графику.
 
    Вещественное доказательство: обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра с серийным номером <данные изъяты> выпуска после <данные изъяты> года уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением статьи 317 УПК РФ.
 
    Судья: