Приговор от 27 февраля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Шушенское 27 февраля 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н.,
 
    подсудимого Ильина Е.А.,
 
    законного представителя подсудимого Кузнецовой Е.С.,
 
    защитника – адвоката Лисовенко А.П.,
 
    потерпевшей А. .,
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ильина Е.А. , <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильин Е.А. совершил открытое хищение имущества А. с применением к ней насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут несовершеннолетний Ильин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу<адрес> совместно со своей матерью А. , предполагая о наличии у А. денежных средств, после причинения ей побоев и высказывания в отношении нее угрозы убийством решил открыто похитить имущество последней. С этой целью, Ильин Е.А., действуя из корыстных побуждений, обхватив руками шею А. и применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, надавил на ее шею, причинив А. физическую боль, после чего высказал в ее адрес требование передать ему имеющиеся денежные средства. А. , сопротивление которой было подавлено указанными действиями Ильина Е.А., а также его предыдущим противоправным поведением в отношении потерпевшей, сказала Ильину Е.А. о местонахождении принадлежащих ей денежных средств, находящихся в кармане ее куртки в указанном доме. После чего Ильин Е.А. осознавая, что его действия совершаются открыто в присутствии потерпевшей, взял из кармана куртки А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, совершив их хищение. Впоследствии похищенными денежными средствами Ильин Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин Е.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, избил свою мать А. и открыто похитил у нее денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Ильина Е.А. его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей А. , пояснившей, что Ильин Е.А. является ее сыном, который вернулся домой с заработков ДД.ММ.ГГГГ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из клуба в состоянии алкогольного опьянения, произошла с ним ссора, в ходе которой Ильин Е.А. стал ее избивать, душить, после чего отобрал у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в ее куртке на вешалке.
 
    Показаниями свидетеля Е., пояснившей, что она знает Ильина Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ, он является сыном А. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ильин Е.А. позвонил ей на сотовый телефон и просил приехать к нему домой. Когда она приехала к Ильину Е.А. в дом, где он проживает со своей матерью, он находился в состоянии алкогольного опьянения, у А. лицо было в крови, она попросилась у сына выйти, видела, что на табурете лежали денежные средства, после чего они легли спать. Утром Ильин Е.А. дал ей <данные изъяты> рублей, так как был должен, и она уехала на автобусе домой, впоследствии у нее эти денежные средства изъяли.
 
    Явкой с повинной Ильина Е.А., в которой он рассказывает о совершенном преступлении в отношении А. (л.д.41)
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у А. были выявлены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (л.д.64-65)
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления Ильина Е.А. Присутствующая при осмотре потерпевшая А. указала на местонахождение куртки, из которой Ильиным Е.А. было совершено хищение денежных средств. В ходе осмотра места происшествия на полу в доме было обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.21-24)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Е. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, являющиеся предметом совершенного Ильиным Е.А. преступления, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.25-31).
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля последовательны, подробны, согласуются между собой в деталях, дополняют друг друга и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Оснований оговаривать себя у подсудимого нет.
 
    Таким образом, вина Ильина Е.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ильина Е.А. вменяемым.
 
    В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильина Е.А.: несовершеннолетие виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Ильина Е.А. отсутствуют.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Ильину Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося не удовлетворительно по месту жительства, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и особенности личности, его семейное положение, его состояние здоровья, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, влияние на него старших по возрасту, мнение потерпевшей А. , не настаивающей на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62, ст.88 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ильина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Ильину Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и выполнить все его рекомендации.
 
    Меру пресечения Ильину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: банковские билеты ЦБ РФ на сумму <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности у потерпевшей А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Шушенский районный суд.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 10 марта 2014 года