Приговор от 27 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                         р.п. Саргатское                                                                        27 июня 2014 года
 
    Саргатский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего Савченко В.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района
 
    Федоровой Н.Г.
 
    подсудимого Кирницких Е.А.,
 
    защитника Могилева М.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Пономаревой Ю.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
               Кирницких Е.А. <данные изъяты>
 
              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кирницких Е.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)
 
    Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    13.10.2013 года Кирницких Е.А. с 09 часов утра до 22 часов вечера, находясь в подворье своего дома по адресу: <адрес>, незаконно с помощью подручного инструмента изготовил из металлической трубы огнестрельное оружие - «поджиг», которое согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, «поджигом», изготовленным по типу длинноствольных гладкоствольных дульнозарядных ружей и пригоден для производства выстрелов.
 
    Он же, 13.10.2013 года с 09 часов утра до 22 часов вечера, находясь в подворье своего дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел огнестрельное оружие - «поджиг», которое лично с помощью подручного инструмента изготовил из металлической трубы. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, данное оружие является огнестрельным оружием, «поджигом», изготовленным по типу длинноствольных гладкоствольных дульнозарядных ружей, и пригоден для производства выстрелов. Данное огнестрельное оружие - «поджиг» в период с 13.10.2013 года по 16.10.2013 года незаконно без соответствующего разрешения ОВД хранил в подворье своего дома по адресу: <адрес>. 16.10.2013 года с 16 часов до 18 часов, Кирницких Е.А., находясь в ограде своего дома, решив застрелить крысу, взяв огнестрельное оружие - «поджиг» и зарядив его зарядом, который извлек из патрона 12 калибра, произвел из данного огнестрельного оружия «поджига» один выстрел, в результате чего зарядом повредил параболический отражатель спутниковой антенны и дымоотводящую трубу, находящуюся в подворье дома по адресу: <адрес>, после чего, данное огнестрельное оружие - «поджиг» сотрудниками полиции было изъято.
 
    Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
 
    Подсудимый Кирницких Е.А. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Как личность подсудимый Кирницких Е.А. по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 108), <данные изъяты> (л.д. 99-100, 102), <данные изъяты> (л.д.104).
 
    Смягчающим наказание подсудимого Кирницких Е.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>
 
        Смягчающими наказание Кирницких Е.А. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Отягчающих наказание Кирницких Е.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу определить подсудимому Кирницких Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
            Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, штраф, суд считает возможным не применять.
 
        Учитывая данные об имущественном положении подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает применение иных мер наказания, предусмотренных санкциями части 1 статьи 222 УК РФ, нецелесообразным.
 
              При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и т.д.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Кирницких Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.1 ст. 223 УК РФ -3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
 
    С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
        Возложить на Кирницких Е.А. обязанности встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения подсудимому Кирницких Е.А. - содержание под стражей отменить, освободить его из под стражи из зала судебного заседания.
 
             Вещественные доказательства - «поджиг» и гильзу, хранящиеся в ружейной комнате ОП «Саргатский», после вступления приговора в законную силу оставить там же для решения вопроса в установленном законом порядке, фрагмент дымоотводящей трубы с впрессованным в нее металлическим предметом, параболический отражатель - передать К..
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
    Председательствующий                                                         В.В. Савченко