Приговор от 25 февраля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014 год
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Камень-Рыболов 25 февраля 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огневой Н.М.,
 
    при секретаре Мазур Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В.А.,
 
    защитника Я.,
 
    представившего удостоверение №, ордер № 12,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении Черкасова А.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
 
    Черкасов А.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> края, путем <иные данные изъяты>, незаконно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в перерасчете на высушенное вещество 23, 339 грамм, что является значительным размером, которое Черкасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на сбыт, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на удалении шести метров в восточном направлении от <адрес> края, то есть до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд квалифицирует действия Черкасова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Черкасов А.А. виновным себя по обстоятельствам, указанным в обвинительном постановлении, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обстоятельства, которые указаны в обвинительном постановлении, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд учитывает в целом удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, то, что совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание Черкасова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Черкасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Иную меру процессуального принуждения Черкасову А.А. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВМД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд.
 
    Председательствующий: