Приговор от 05 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42/2014                                                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 05 марта 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Канаева Д.А., <данные изъяты> ранее судимого 01.12.2011 года Пролетарским районным судом г.Саранска по пункту «г» части 2 статьи 161 УК российской Федерации с назначением наказания в виде одного года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного по постановлению Ленинского районного суда г.Саранска от 05.10.2012 года условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение №116 от 27.12.2002 года и ордер № 7 от 20.02.2014 года,
 
    потерпевшего гр. 1
 
    представителя потерпевшего – адвоката Вахтерова А.Г., представившего удостоверение №5647 от 05.02.2007 года и ордер №601 от 20.02.2014 года,
 
    при секретаре Новиковой Т.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канаева Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Канаев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    19 октября 2012 года в вечернее время Канаев Д.А. с ранее знакомыми гр. 2, гр. 3, гр. 4 находились в кафе «Тройка», расположенном по адресу: г.Саранск, ул. Веселовского, д. 59/10, где распивали спиртное. В это же время в указанном кафе находился гр. 1 со своим братом гр. 5 и другими ранее знакомыми лицами. В ходе распития спиртного, между Канаевым Д.А., гр. 2, гр. 4 с одной стороны, а также гр. 1 и гр. 5 и другими лицами, с другой стороны, по причине того, что гр. 1 по неосторожности толкнул Канаева Д.А., возникла словесная ссора, в ходе которой, Канаев Д.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить гр. 1 телесные повреждения. Реализуя свои преступные намерения, Канаев Д.А. 19 октября 2012 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в помещении данного кафе «Тройка» по адресу: г.Саранск, ул. Веселовского, д. 59/10, оттолкнул от себя гр. 1, отчего тот упал на пол. После чего Канаев Д.А., взял в руки стул, находящийся около ближайшего стола в данном кафе и, в тоже самое время, то есть примерно в 22 часа 30 минут 19 октября 2012 года, подойдя к лежащему на полу гр. 1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, удерживая стул за спинку, умышленно нанес последнему торцевой частью сиденья данного стула, один удар в область правого уха и правой половины лица гр. 1, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате описанных преступных действий Канаев Д.А., согласно заключения эксперта №1159(М) от 05 декабря 2012 года, причинил гр. 1 <данные изъяты>. Данные телесные повреждения, в совокупности, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Канаевым Д.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 2 л.д. 71-73, 74).
 
    В судебном заседании подсудимый Канаев Д.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемых деяниях полностью признал и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мамагеишвили В.Д. поддержал ходатайство обвиняемого Канаева Д.А.
 
    Потерпевший гр. 1, представитель потерпевшего – адвокат Вахтеров А.Г., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Канаева Д.А. подлежащими квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Канаеву Д.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
 
    Учитывая наличие у Канаева Д.А. не снятой и не погашенной судимости по приговору Пролетарского районного суда Республики Мордовия от 01.12.2011 года, суд, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК Российской Федерации, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства и отсутствие оснований к рассмотрению вопроса о применении части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Канаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, с применением положения части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положения статей 64, части 3 статьи 68 и 73 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации, преступление, совершенное Канаевым Д.А. относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем суд, исходя из положения пункта «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменяет условно-досрочное освобождение Канаеву Д.А. по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 01.12.2011 года с назначением ему окончательного наказания по правилам, предусмотренным частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации, то есть путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 01.12.2011 года к назначенному наказанию.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации Канаеву Д.А. местом отбывания лишения свободы надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Судом также рассмотрены исковые требования гражданского истца гр. 1 о взыскании в его пользу в возмещение причиненного морального вреда 1 500 000 рублей.
 
    Гражданский ответчик Канаев Д.А. исковые требования истца признал частично, полагая, что заявленная сумма иска завышена.
 
    В соответствии со статьей 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причиненных нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
 
    Из представленного в суд дела по проведению медико-социальной экспертизы гражданина гр. 1 следует, что ему установлена <данные изъяты> Согласно анамнезу заболевания из выписки из истории болезни № 7671/1133 у гр. 1 имеет место быть травма бытовая от 19.10.2012 года в результате избиения в кафе неизвестными лицами.
 
    Учитывая, что действиями подсудимого Канаева Д.А. потерпевшему гр. 1 причинены нравственные страдания, вызванные причинением ему тяжких телесных повреждений, суд находит его исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, принимая во внимание установленные обстоятельства причинения вреда.
 
    С учетом изложенного, суд определяет размер компенсации морального вреда гражданскому истцу в сумме 400 000 рублей.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Канаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    Условно-досрочное освобождение Канаеву Д.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 01.12.2011 года отменить.
 
    В силу части 1 статьи 70 УК Российской Федерации окончательное наказание Канаеву Д.А. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 01.12.2011 года к назначенному наказанию, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Канаеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Взять Канаева Д.А. под стражу в зале суда.
 
    Зачесть Канаеву Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.03.2014 года по день вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Канаеву Д.А. исчислять с 05.03.2014 года.
 
    Исковые требования гр. 1 удовлетворить в части.
 
    Взыскать в пользу гр. 1 с Канаева Д.А. компенсацию причиненного морального вреда в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: дактилопленку с веществом бурого цвета, стул, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
 
 
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 25 апреля 2014 г.