Приговор от 24 февраля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              24 февраля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимой Казаковой Н.С.,
 
    защитник Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г., и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 023475 от 19.02.2014г.,
 
    при секретаре Ниазматовой Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Казаковой Надежды Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казакова Н.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Казакова Н.С., состоя на основании приказа начальника отдела образования администрации <данные изъяты> муниципального района Еврейской автономной области от 04.12.2009 года № 91 в должности бухгалтера централизованной бухгалтерии при отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района Еврейской автономной области, в период с 01 января 2012 года до 01 сентября 2013 года выполняла свои должностные обязанности по бухгалтерскому обслуживанию образовательных учреждений муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район», в частности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № <адрес>»; МБОУ начальная школа - детский сад № <адрес>»; МБДОУ «Детский сад № <адрес>»; МБДОУ «Детский сад № <адрес>»; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № <адрес>». В силу данных обязанностей Казакова Н.С. осуществляла, помимо прочего: начисления заработной платы, больничных, пособий по уходу за ребенком, отпускных, составление ведомостей на выплату заработной платы, учет заработной платы, премиальных выплат, начисление и ведение учета по компенсационным выплатам на методическую литературу педагогическим работникам; составление заявок на финансирование оплаты труда по каждому учреждению; изготовление кассовых заявок в УФК по перечислению налогов на заработную плату по общеобразовательным учреждениям; составление отчетов в пенсионный фонд и фонд социального страхования; осуществляла контроль и несла ответственность за своевременное и правильное начисление заработной платы по всем учреждениям.
 
    В течение указанного периода времени Казакова Н.С. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере из бюджета муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район» ЕАО, обманывая и злоупотребляя доверием руководителей централизованной бухгалтерии, относительно достоверности вносимых ею сведений в официальные документы, воспользовавшись тем, что со стороны руководства осуществлялся ненадлежащий контроль за ее деятельностью, находясь на своем рабочем месте в кабинете № централизованной бухгалтерии при отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района, расположенной по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, используя предоставленный ей персональный компьютер с установленным программным обеспечением, после произведения ежемесячных расчетов и начисления заработной платы сотрудникам вверенных ей образовательных учреждений, ни в одном из которых она оформлена на работу не была и прав на получение заработной платы в установленном порядке не имела, при формировании электронных реестров, которые являются основанием после их последующей передачи в электронном виде в ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» для перечисления денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждений образования, незаконно вносила в них заведомо недостоверные сведения о начислении ей денежных средств в качестве заработной платы с указанием ее фамилии, имени, отчества, сведений о сумме денежных средств, подлежащих перечислению на лицевые счета № и № открытые на ее имя в ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» и сведений о самих лицевых счетах.
 
    Далее указанные электронные реестры, подлежащие передаче по каналам электронной связи в ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», Казакова Н.С. посредством вверенной ей компьютерной техники переносила на электронные носители – дискеты, которые каждый раз на персональном компьютере заместителя главного бухгалтера заверяла посредством электронного ключа электронно-цифровой подписи, зарегистрированной на имя главного бухгалтера централизованной бухгалтерии при отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района, к которому Казакова Н.С. имела доступ в силу доверия к ней со стороны руководства. После этого Казакова Н.С. при помощи персонального компьютера, установленного в ее рабочем кабинете, отправляла в ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» подписанные электронные реестры с внесенными в них недостоверными сведениями о начислении ей в качестве заработной платы денежных средств в обслуживаемых ею образовательных учреждениях.
 
    После получения расчетных документов и соответствующих им электронных реестров и поступления соответствующих денежных сумм, банк производил зачисление денежных средств на счета физических лиц, указанных в электронных реестрах, в том числе на лицевые счета Казаковой Н.С., открытые на ее имя в ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации».
 
        Одновременно с этим, в целях обеспечения сумм денежных средств, перечисляемых ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» с единого расчетного счета отдела образования администрации <данные изъяты> муниципального района, и их последующего хищения, Казакова Н.С. при составлении ежемесячных кассовых заявок на выделение денежных средств из бюджета муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район», составляемых на основании фактически начисленных ею сумм заработной платы работникам образовательных учреждений, умышленно завышала суммы запрашиваемых денежных средств по кассовым заявкам, направляемым в составе сводной заявки за подписями главного бухгалтера централизованной бухгалтерии и начальника отдела образования в финансовый отдел администрации <данные изъяты> муниципального района, для последующего выделения на основании указанной сводной заявки денежных средств на расчетный счет отдела образования администрации <данные изъяты> муниципального района в УФК по ЕАО.
 
        На основании сформированных Казаковой Н.С. несоответствующих действительности реестров в период с 01.01.2012 года до 01.09.2013 года на ее лицевые счета № и №, открытые в Биробиджанском отделении ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № с расчетного счета отдела образования администрации <данные изъяты> муниципального района №, сверх начисленной ей в установленном порядке в централизованной бухгалтерии при отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района заработной платы, были незаконно перечислены следующие денежные средства:
 
    - 04.04.2012 на лицевой счет № в сумме 10 000 рублей;
 
    - 12.04.2012 на лицевой счет № в сумме 5 000 рублей;
 
    - 26.04.2012 на лицевой счет № в сумме 4 500 рублей;
 
    - 03.05.2012 на лицевой счет № в сумме 8 900 рублей;
 
    - 03.05.2012 на лицевой счет № в сумме 4 800 рублей;
 
    - 11.05.2012 на лицевой счет № в сумме 7 000 рублей;
 
    - 18.05.2012 на лицевой счет № в сумме 4 890 рублей;
 
    - 22.05.2012 на лицевой счет № в сумме 8 300 рублей;
 
    - 05.06.2012 на лицевой счет № в сумме 7 706 рублей 88 копеек;
 
    - 17.08.2012 на лицевой счет № в сумме 30 000 рублей;
 
    - 20.08.2012 на лицевой счет № в сумме 6 000 рублей;
 
    - 27.08.2012 на лицевой счет № в сумме 4 000 рублей;
 
    - 05.09.2012 на лицевой счет № в сумме 9 700 рублей;
 
    - 13.09.2012 на лицевой счет № в сумме 35 750 рублей;
 
    - 13.09.2012 на лицевой счет № в сумме 25 000 рублей;
 
    - 20.09.2012 на лицевой счет № в сумме 12 890 рублей;
 
    - 28.09.2012 на лицевой счет № в сумме 5 000 рублей;
 
    - 21.11.2012 на лицевой счет № в сумме 35 596 рублей 48 копеек,
 
    - 30.11.2012 на лицевой счет № в сумме 8 740 рублей;
 
    - 24.12.2012 на лицевой счет № в сумме 6 231 рубль 82 копейки;
 
    - 25.12.2012 на лицевой счет № в сумме 3 267 рублей 68 копеек;
 
    - 22.01.2013 на лицевой счет № в сумме 16 500 рублей;
 
    - 15.02.2013 на лицевой счет № в сумме 13 600 рублей;
 
    - 25.02.2013 на лицевой счет № в сумме 4 000 рублей;
 
    - 25.02.2013 на лицевой счет № в сумме 9 500 рублей;
 
    - 04.03.2013 на лицевой счет № в сумме 30 689 рублей;
 
    - 22.03.2013 на лицевой счет № в сумме 14 789 рублей 50 копеек;
 
    - 29.04.2013 на лицевой счет № в сумме 20 518 рублей;
 
    - 08.05.2013 на лицевой счет № в сумме 10 800 рублей;
 
    - 14.06.2013 на лицевой счет № в сумме 19 000 рублей;
 
    - 21.06.2013 на лицевой счет № в сумме 27 000 рублей;
 
    - 12.07.2013 на лицевой счет № в сумме 10 000 рублей;
 
    - 31.07.2013 на лицевой счет № в сумме 24 514 рублей;
 
    - 07.08.2013 на лицевой счет № в сумме 26 400 рублей,
 
    которые по мере поступления снимались Казаковой Н.С. с перечисленных лицевых счетов при помощи пластиковой карты через банкоматы ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» и обращались ею в свою пользу. В результате вышеописанных действий Казакова Н.С. из бюджета муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район» Еврейской автономной области похитила денежные средства в крупном размере на общую сумму 470 583 рубля 36 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на данную сумму.
 
    Подсудимая Казакова Н.С. свою вину по ст. 159 ч. 3 УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 148).
 
    Суд, установив, что Казакова Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
 
    Действия Казаковой Н.С. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Казаковой Н.С., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казаковой Н.С., суд не усматривает.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершённого Казаковой Н.С. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой Казаковой Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких против собственности, однако при этом принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что исправление Казаковой Н.С. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания подлежит по правилам ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания в настоящем случае может быть обеспечено путём отбытия основного наказания.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 в сумме 264 072 рубля 86 копеек о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате действий Казаковой Н.С., подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район» с подсудимой Казаковой Н.С.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ключ электронно-цифровой подписи подлежит оставлению у ФИО8; ноутбук «В-Лазер» подлежит оставлению у Казаковой Н.С.; иные документы: подшивка бухгалтерский документов по начислении заработной платы на 141 листе, папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за август 2012 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за сентябрь 2012 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за ноябрь 2012 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за декабрь 2012 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за июнь 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за июль 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за апрель 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за март 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за февраль 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за январь 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за август 2013 г», сводная ведомость журнала операций расчетов по оплате труда № за октябрь 2012 года, сводная ведомость журнала операций расчетов по оплате труда № за май 2013 года, ведомости по начислению заработной платы работникам детского сада № <адрес> за июнь 2013 года, июль 2013 года и октябрь 2012 года, ведомости по начислению заработной платы работникам детского сада № <адрес> за январь 2013 года; февраль 2013 года; март 2013 года; апрель 2013 года; май 2013 года; июнь 2013 года; июль 2013 года; август 2013 года (на 2 листах); октябрь 2012 года, декабрь 2012 года, ведомости по начислению заработной платы работникам МБОУ НШ № <адрес> за декабрь 2012 года (на 3 листах); ноябрь 2012 года (на 2 листах); октябрь 2012 года (на 2 листах); август 2012 года (на 2 листах); сентябрь 2012 года (на 2 листах) подлежат возвращению в централизованную бухгалтерию при отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО; заявление Казаковой Н.С. на имя начальника отдела образования администрации <данные изъяты> муниципального района о ее приеме на работу от 04.12.2009 г., заявление Казаковой Н.С. на имя начальника отдела образования администрации <данные изъяты> района о предоставлении ей очередного отпуска от 23.08.2011 г., заявление Казаковой Н.С. на имя начальника отдела образования администрации <данные изъяты> района о ее переводе в централизованную бухгалтерию от 06.09.2011 г., приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 52 от 12.09.2011 года о переводе Казаковой Н.С., постоянно с 6 сентября 2011 года, заявление Казаковой Н.С. на имя начальника отдела образования администрации <данные изъяты> района о предоставлении ей очередного отпуска от 21.08.2012 г., заявление Казаковой Н.С. на имя и.о. начальника отдела образования администрации <данные изъяты> района о выплате материальной помощи от 14.02.2013 г., заявление Казаковой Н.С. на имя и.о. начальника отдела образования администрации <данные изъяты> муниципального района о предоставлении ей очередного отпуска от 09.07.2013 г., приказ заместителя начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 66 от 10.07.2013 г. о предоставлении Казаковой Н.С. очередного отпуска с 27.07.2013г. по 23.08.2013 г., приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 95 от 23.08.2012 года о предоставлении Казаковой Н.С очередного отпуска с 07.09.2012 по 04.10.2012 г., приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 70 от 24.08.2011 года о предоставлении Казаковой Н.С. очередного отпуска с 19.09.2011 по 16.10.2011 г., приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 81 от 30.11.2011 года о переводе Казаковой Н.С. на 1 ставку с 1 декабря 2011 года, приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 91 от 04.12.2009 года о принятии Казаковой Н.С. на работу с 07.12.2009 года на должность бухгалтера, подлежат возвращению в отдел образования администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО; справка 2-НДФЛ о фактических доходах Казаковой Н.С. за 2012 г., справка 2-НДФЛ о фактических доходах Казаковой Н.С. за 2013 год, выписка из лицевого счета № Биробиджанского отделения № ОАО «Сбербанк» с 13.09.2012 по 29.11.2012 года на 1 листе, выписка из лицевого счета № Биробиджанского отделения № ОАО «Сбербанк» с 02.08.2012 по 25.10.2013 года на 3 листах, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 01.10.2013 года о внесении Казаковой Н.С. денежных средств в счет добровольного погашения причиненного ею ущерба в кассу МБОУ СОШ № <адрес> на сумму 30 689 рублей 00 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 01.10.2013 года о внесении Казаковой Н.С. денежных средств в счет добровольного погашения причиненного ею ущерба в кассу МБДОУ «Детский сад № <адрес> на сумму 90 414 рублей 00 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 01.10.2013 года о внесении Казаковой Н.С. денежных средств в счет добровольного погашения причиненного ею ущерба в кассу МБОУ «Начальная школа - детский сад № <адрес>» на сумму 57 018 рублей 00 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 01.10.2013 года о внесении Казаковой Н.С. денежных средств в счет добровольного погашения причиненного ею ущерба в кассу МБДОУ «Детский сад № <адрес>» на сумму 28 389 рублей 50 копеек, протокол явки с повинной Казаковой Н.С., справка о материальном ущербе на сумму 388 686 рублей 48 копеек, с приложением расчета ущерба, справка о том что бухгалтеру Казаковой Н.С. перечисление заработной платы про изводится на лицевой счет № открытый в Сберегательной банке с 11.11.2009 года, заверенная копия докладной записки от главного бухгалтера ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ г., заверенная копия приказа № от 04.12.2009 года о приеме на работу Казаковой Н.С. на должность бухгалтера с 07.12.2009 г., заверенные копии приказов о предоставлении Казаковой Н.С. отпусков, заверенная копия должностной инструкции бухгалтера расчетного стола. Копия листа ознакомления Казаковой с должностной инструкцией, заверенные копии электронных реестров на перечисление денежных средств с расчетного счета № на счета работников образовательных учреждений МО «<данные изъяты> муниципальный район», заверенная копия карточки-справки формы 417 за 2012 год о начислении заработной платы Казаковой Н.С., заверенная копия карточки-справки формы 417 за 2013 год о начислении заработной платы Казаковой Н.С., ответ из ОАО АКБ «<данные изъяты>» за исх. № от 24.09.2013 г. с выпиской из лицевого счета № и № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счетам, ответ из ОАО «МТС-Банк» за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ с выпиской из лицевого счета № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счету, ответ из ОАО «<данные изъяты>» за исх. № от 24.09.2013 г. с выпиской из вкладного счета № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счету, ответ из ОАО КБ «<данные изъяты>» за исх. № от 24.09.2013 г. с выпиской по счетам № №; №; № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счетам, ответ из ОАО «<данные изъяты>» за исх. № от 23.09.2013 г. с выпиской по счету № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счету, ответ из ОАО «Сбербанк России» за исх. № от 14.10.2013 г. с выписками по счетам установленным в Дополнительном офисе № Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк Россию» № №; №№, №№, № №, № №, ответ из ОАО «Сбербанк России» за исх. № от 03.12.2013 г. в виде подшивки документов, справка об ошибочном перечислении денежных средств, и приложение к справке, справка о том, что все перечисления по зачислению заработной платы по учреждениям образования <адрес> производятся с одного расчетного счета, решение об утверждении Положения «Об отделе образования администрации Смидовичского муниципального района ЕАО», и Положение «Об отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО», приказ № 91 от 04.12.2009 года о приеме на работу Казаковой Н.С., приказ о приеме на работу ФИО8, распоряжение о переводе ФИО8, договор № между ОАО «Сбербанк России» и отделом образования администрации <адрес> о зачислении денежных средств на счета физических лиц в соответствии с реестрами предоставляемыми на электронных носителях и Приложение к данному договору, должностная инструкция главного бухгалтера, положение о централизованной бухгалтерии подлежат хранению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Казакову Надежду Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Казаковой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденную Казакову Н.С. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Казаковой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с осужденной Казаковой Н.С. в пользу муниципального образования «<данные изъяты> муниципальный район» Еврейской автономной области материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 264 072 рубля 86 копеек.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ключ электронно-цифровой подписи оставить у ФИО8; ноутбук «В-Лазер» оставить у Казаковой Н.С.; иные документы: подшивка бухгалтерский документов по начислении заработной платы на 141 листе, папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за август 2012 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за сентябрь 2012 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за ноябрь 2012 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за декабрь 2012 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за июнь 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за июль 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за апрель 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за март 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за февраль 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за январь 2013 г», папка «Дело № мемориальный ордер № зарплата за август 2013 г», сводная ведомость журнала операций расчетов по оплате труда № за октябрь 2012 года, сводная ведомость журнала операций расчетов по оплате труда № за май 2013 года, ведомости по начислению заработной платы работникам детского сада № <адрес> за июнь 2013 года, июль 2013 года и октябрь 2012 года, ведомости по начислению заработной платы работникам детского сада № <адрес> за январь 2013 года; февраль 2013 года; март 2013 года; апрель 2013 года; май 2013 года; июнь 2013 года; июль 2013 года; август 2013 года (на 2 листах); октябрь 2012 года, декабрь 2012 года, ведомости по начислению заработной платы работникам МБОУ НШ № <адрес> за декабрь 2012 года (на 3 листах); ноябрь 2012 года (на 2 листах); октябрь 2012 года (на 2 листах); август 2012 года (на 2 листах); сентябрь 2012 года (на 2 листах), вернуть в централизованную бухгалтерию при отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО; заявление Казаковой Н.С. на имя начальника отдела образования администрации <данные изъяты> муниципального района о ее приеме на работу от 04.12.2009 г., заявление Казаковой Н.С. на имя начальника отдела образования администрации <данные изъяты> района о предоставлении ей очередного отпуска от 23.08.2011 г., заявление Казаковой Н.С. на имя начальника отдела образования администрации <данные изъяты> района о ее переводе в централизованную бухгалтерию от 06.09.2011 г., приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 52 от 12.09.2011 года о переводе Казаковой Н.С., постоянно с 6 сентября 2011 года, заявление Казаковой Н.С. на имя начальника отдела образования администрации <данные изъяты> района о предоставлении ей очередного отпуска от 21.08.2012 г., заявление Казаковой Н.С. на имя и.о. начальника отдела образования администрации <данные изъяты> района о выплате материальной помощи от 14.02.2013 г., заявление Казаковой Н.С. на имя и.о. начальника отдела образования администрации <данные изъяты> муниципального района о предоставлении ей очередного отпуска от 09.07.2013 г., приказ заместителя начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 66 от 10.07.2013 г. о предоставлении Казаковой Н.С. очередного отпуска с 27.07.2013г. по 23.08.2013 г., приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 95 от 23.08.2012 года о предоставлении Казаковой Н.С очередного отпуска с 07.09.2012 по 04.10.2012 г., приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 70 от 24.08.2011 года о предоставлении Казаковой Н.С. очередного отпуска с 19.09.2011 по 16.10.2011 г., приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 81 от 30.11.2011 года о переводе Казаковой Н.С. на 1 ставку с 1 декабря 2011 года, приказ начальника отдела администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО № 91 от 04.12.2009 года о принятии Казаковой Н.С. на работу с 07.12.2009 года на должность бухгалтера, вернуть в отдел образования администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО; справка 2-НДФЛ о фактических доходах Казаковой Н.С. за 2012 г., справка 2-НДФЛ о фактических доходах Казаковой Н.С. за 2013 год, выписка из лицевого счета № Биробиджанского отделения № 4157 ОАО «Сбербанк» с 13.09.2012 по 29.11.2012 года на 1 листе, выписка из лицевого счета № Биробиджанского отделения № 4157 ОАО «Сбербанк» с 02.08.2012 по 25.10.2013 года на 3 листах, квитанция к приходному кассовому ордеру № 753 от 01.10.2013 года о внесении Казаковой Н.С. денежных средств в счет добровольного погашения причиненного ею ущерба в кассу МБОУ СОШ № <адрес> на сумму 30 689 рублей 00 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № 755 от 01.10.2013 года о внесении Казаковой Н.С. денежных средств в счет добровольного погашения причиненного ею ущерба в кассу МБДОУ «Детский сад № <адрес> на сумму 90 414 рублей 00 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № 754 от 01.10.2013 года о внесении Казаковой Н.С. денежных средств в счет добровольного погашения причиненного ею ущерба в кассу МБОУ «Начальная школа - детский сад № <адрес>» на сумму 57 018 рублей 00 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 01.10.2013 года о внесении Казаковой Н.С. денежных средств в счет добровольного погашения причиненного ею ущерба в кассу МБДОУ «Детский сад № <адрес>» на сумму 28 389 рублей 50 копеек, протокол явки с повинной Казаковой Н.С., справка о материальном ущербе на сумму 388 686 рублей 48 копеек, с приложением расчета ущерба, справка о том что бухгалтеру Казаковой Н.С. перечисление заработной платы про изводится на лицевой счет <данные изъяты> открытый в Сберегательной банке с 11.11.2009 года, заверенная копия докладной записки от главного бухгалтера ФИО19 от 23.08.2013 г., заверенная копия приказа № 91 от 04.12.2009 года о приеме на работу Казаковой Н.С. на должность бухгалтера с 07.12.2009 г., заверенные копии приказов о предоставлении Казаковой Н.С. отпусков, заверенная копия должностной инструкции бухгалтера расчетного стола. Копия листа ознакомления Казаковой с должностной инструкцией, заверенные копии электронных реестров на перечисление денежных средств с расчетного счета № на счета работников образовательных учреждений МО «<данные изъяты> муниципальный район», заверенная копия карточки-справки формы 417 за 2012 год о начислении заработной платы Казаковой Н.С., заверенная копия карточки-справки формы 417 за 2013 год о начислении заработной платы Казаковой Н.С., ответ из ОАО АКБ «<данные изъяты>» за исх. № от 24.09.2013 г. с выпиской из лицевого счета № и № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счетам, ответ из ОАО «<данные изъяты>» за исх. № от 26.09.2013 г. с выпиской из лицевого счета № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счету, ответ из ОАО «<данные изъяты>» за исх. № от 24.09.2013 г. с выпиской из вкладного счета № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счету, ответ из ОАО КБ «<данные изъяты>» за исх. № от 24.09.2013 г. с выпиской по счетам № №; №№; № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счетам, ответ из ОАО «ОТП Банк» за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ с выпиской по счету № на имя Казаковой Надежды Сергеевны с движением денежных средств по счету, ответ из ОАО «Сбербанк России» за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ с выписками по счетам установленным в Дополнительном офисе № Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк Россию» №; №, №, №, №, ответ из ОАО «Сбербанк России» за исх. № 96-07/62057 от 03.12.2013 г. в виде подшивки документов, справка об ошибочном перечислении денежных средств, и приложение к справке, справка о том, что все перечисления по зачислению заработной платы по учреждениям образования <данные изъяты> района производятся с одного расчетного счета, решение об утверждении Положения «Об отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО», и Положение «Об отделе образования администрации <данные изъяты> муниципального района ЕАО», приказ № 91 от 04.12.2009 года о приеме на работу Казаковой Н.С., приказ о приеме на работу ФИО8, распоряжение о переводе ФИО8, договор № между ОАО «Сбербанк России» и отделом образования администрации <данные изъяты> района о зачислении денежных средств на счета физических лиц в соответствии с реестрами предоставляемыми на электронных носителях и Приложение к данному договору, должностная инструкция главного бухгалтера, положение о централизованной бухгалтерии, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          В.С. Сегеда