Приговор от 10 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года с. Ключи
 
    Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора О.С. Болдыревой, подсудимого Пузикова Н., защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> В.Н. Кукуречко, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Р.М. Людковой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пузикова Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом<адрес> по ст.167 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.167 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом<адрес> по ст.166 ч.1 УКРФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
 
    - освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 21 день на основании постановления Кламанского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда<адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы
 
    - освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> края по ст.112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Пузиков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пузиков Н.А., находясь в <адрес>, решил похитить денежные средства, находящиеся на полочке в шкафу.
 
    С этой целью Пузиков Н.А. подошел к шкафу находящемуся в указанной комнате и тайно похитил с полочки денежные средства в сумме 10 000 рублей, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб.
 
    С места преступления с похищенными деньгами Пузиков Н.А. скрылся и похищенным по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании подсудимый Н.А. Пузиков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Пузикова Н. в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Н.А. Пузикову, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории тяжких. Подсудимый судим.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает: наличие двух малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии Н.А. Пузикова в проверке показаний на месте, из которой видно, что подсудимый добровольно сообщил и показал, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление.В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья и возраст подсудимого, возмещение ущерба и мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании подсудимого.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении подсудимого Н.А. Пузикова, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Психическое состояние Н.А. Пузикова у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
 
    В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Из представленных в суд материалов характеризующих личность подсудимого, по мнению суда видно, что Н.А. Пузиков характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая личность подсудимого и совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Н.А. Пузикову следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая возраст подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд не находит оснований для применения к подсудимому иных видов наказания.
 
    С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Пузикову Николая Александровича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
 
    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Пузикова Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пузикову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Пузикова Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Н.А. Пузикова до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №<адрес> в отношении Пузикова Н.А. осужденного по ст.112 ч.1 УК РФ к лишения свободы сроком на 1 год, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Председательствующий судья В.И. Шевченко