Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
11 марта 2014 года Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Павликова С.Н.
С участием прокурора Банько В.Г.
Защитника Анисимова В.А.
При секретаре Ушкаловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении Мирошникова В.С., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Мирошников В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р., имея умысел на причинение ему телесных повреждений, умышленно нанес Р не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья не более 3-х недель.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, путем свободного доступа сел в салон автомобиля ВАЗ<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Р стоявшего рядом с домовладением № № по <адрес>, при помощи ключа, вставленного в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и проехал на нем до <адрес>, где оставил данный автомобиль.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив дома № № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона угнанного им автомобиля ВАЗ-№ регистрационный знак №, принадлежащего Р путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью № руб., автомобильную навигационную систему «Навител» стоимостью № руб., магнитную шашку с логотипом «Такси» стоимостью №., причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму № руб.
Допрошенный в качестве подсудимого Мирошников В.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в процессе совместного распития спиртных напитков вместе с Г, Ф и Р в доме последнего по <адрес>, между ним и Рыбинским Э. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он несколько раз ударил кулаком по лицу Р после чего они помирились. Затем у него возникла мысль покататься на автомашине Р ВАЗ-<данные изъяты>. С этой целью он сел в салон автомобиля, имеющимися ключами запустил двигатель и поехал на нем кататься по <адрес> автомобиль заглох, и он его бросил. Из автомобиля он похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон», автомобильную навигационную систему «Навител», магнитную шашку с логотипом «Такси».
Кроме признания вины подсудимым его вина доказана совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего Р. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в процессе совместного распития спиртных напитков вместе с Г <данные изъяты>, Ф и М у него в доме по <адрес>, между ним и М произошла словесная ссора, в ходе которой последний несколько раз ударил его по лицу. Впоследствии он сильно опьянел и события помнит смутно. Ему известно, что Мирошников без спроса взял его автомобиль ВАЗ<данные изъяты> и катался на нем по г. Котельниково. С его автомобиля пропали сотовый телефон «Сони-Эриксон», автомобильная навигационная система «Навител» и таксовая магнитная шашка желтого цвета с надписью «TAXI».
Показаниями свидетелей:
Г Ф., исследованные судом на л.д. 41-42, 62-63 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они вместе с Мирошниковым Владимиром, Р распивали спиртные дома у Р по <адрес>. В процессе этого между Мирошниковым В. и Р произошла ссора, и Мирошников В. несколько раз ударил кулаком по лицу Р. На этом ссора закончилась и они продолжили распивать спиртное. Около 24 часов Мирошников В. предложил покататься на автомашине Р. <данные изъяты>, которая стояла у него во дворе, все согласились и вместе поехали кататься по <адрес>. Затем вернулись домой к Р последний вышел из машины и сказал Мирошникову, чтобы тот поставил автомобиль на место. Однако Мирошников его не послушал и уехал на автомобиле один.
Вина его также подтверждается письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было осмотрен участок местности на <адрес>, где обнаружен автомобиль № регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Р. /л.д. 5-6/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрено подворье Р по <адрес>, изъяты следы пальцев рук /л.д. 9-10/.
Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> является Р. /л.д. 13-16/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Мирошникова В.С. изъят сотовый телефон, принадлежащий Р. /л.д. 34/.
Копией руководства по эксплуатации, согласно которому автомобильный навигатор «Навител» принадлежит Р /л.д. 46-47/.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон Р., изъятый у Мирошникова В.С. /л.д. 49/.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-№ регистрационный знак №, принадлежащий Р
Заключением судебно - медицинской экспертизы № 17 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой у Р.обнаружены телесные повреждения в виде 1 кровоподтека на нижнем веке правого глаза, 1 кровоподтека у наружного угла правой брови, 1 кровоподтека в скуловой области слева, 1 кровоподтека на нижней челюсти справа, 1 ссадины на границе левой височной и теменной области, 1 кровоподтека на передней поверхности правого плеча, 1 кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, перелом 8 ребра справа, перелом 12 ребра слева, сотрясение головного мозга. Телесные повреждения в виде перелома 8 ребра справа, перелома 12 ребра слева относятся к категории повреждений причинивших средний вред здоровью по длительности расстройства здоровья. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья не более 3-х недель. Ссадины и кровоподтеки относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от 7 травмирующих воздействий тупого твердого предмета, возможно при ударах руками, обутыми ногами постороннего человека. Исключается возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста на твердую неровную поверхность и не характерны для образования в момент борьбы или самообороны /л.д. 57-59/.
Заключением судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой установлено, что Мирошников В.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако имеющиеся расстройства психики не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /л.д. 94-95/.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Его же действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Его же действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие психического заболевания, добровольное возмещение причиненного ущерба. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное состояние в определенной мере способствовало совершению им преступлений. По месту жительства он характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить осужденному наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мирошникова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания; по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок триста часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания.
На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль № регистрационный знак №, сотовый телефон «Сони - Эриксон», две гантели, переданные на хранение потерпевшему Р, оставить ему же.
Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Cудья С.Н.Павликов