Приговор от 06 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 06 марта 2014 года.
 
    Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
 
    подсудимого Романенко Евгения Александровича,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 от 15.11.2011 г. и ордер № 20 от 06.03.2014 г.,
 
    при секретаре Колгановой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РОМАНЕНКО Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Романенко Евгений Александрович, находясь на участке местности, расположенном в 10 км к югу от <адрес>, обнаружил 3 дикорастущих куста растения конопли, с которых сорвал их части, являющиеся согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, масса которого на момент предварительного исследования (справка эксперта межрайонного отделения по <адрес> ЭКЦ УМВД России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 80, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 45,85 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к значительному размеру, которое присвоил себе, тем самым умышлено незаконно приобрёл, а также в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 10 км к югу от <адрес>, частично, из частей найденных им растений конопли <данные изъяты> умышлено незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, масса смеси, на момент проведения экспертизы в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,569 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 относится к значительному размеру. После чего умышлено незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства, без цели сбыта, при себе в кепке, с момента приобретения и изготовления наркотических средств до момента изъятия, произведённого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут на участке автодороги «<адрес>» на 4 км в 2700 метрах к востоку от дорожного указателя «<адрес>.
 
    Он же, Романенко Е.А. в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 10 км к югу от <адрес>, обнаружил 1 дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал его части, и после чего в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 10 км к югу от <адрес>, умышлено незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, масса смеси на момент предварительного исследования (справка эксперта межрайонного отделения по <адрес> и <адрес> ЭКЦ УМВД России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в пересчёте на высушенное вещество, составляла 2,346 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к значительному размеру. После чего умышлено незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, при себе в одежде, с момента изготовления до момента изъятия, произведённого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут на участке местности, расположенном в 10 км к югу от <адрес>.Подсудимый Романенко Е.А. виновным себя в незаконных приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.), а также в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.) признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Романенко Е.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Романенко Е.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Романенко Е.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Романенко Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.), и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    При назначении наказания подсудимому Романенко Е.А. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Романенко Е.А., суд учитывает его явки с повинной по обоим преступлениям, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романенко Е.А., суд не усматривает.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Романенко Е.А., суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Романенко Е.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Романенко Е.А. признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Романенко Е.А. возможно без изоляции от общества, считая возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РОМАНЕНКО Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ г.) и ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ г.), и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ г.), в виде лишения свободы сроком ОДИН год и по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить РОМАНЕНКО Евгению Александровичу путём частичного сложения назначенных наказаний ОДИН год ДВА месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание РОМАНЕНКО Евгению Александровичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на РОМАНЕНКО Евгения Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения РОМАНЕНКО Евгению Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,251 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 45,35 грамма, часть книжного (журнального) листа, ватный тампон, наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,678 грамма и часть газетного листа, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Д.Г. Комов