Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Приговор вступил в законную силу: 11.03.2014 года.
Дело №1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 25 февраля 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Шульга А.А.
при секретаре Батуеве А.И.,
с участием:
государственного обвинителя
прокурора Облученского района ЕАО Реснянского К.С.
подсудимого Астраханцева Эдуарда Евгеньевича,
защитника адвоката Коллегии адвокатов ЕАО Громового А.А.,
представившего удостоверение № 65 и ордер № 019186,
потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Астраханцева Эдуарда Евгеньевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Астраханцев Э.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Астраханцев Э.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры АДРЕС, удерживая в правой руке нож, которым чистил яблоко, на почве личных неприязненных отношений с С., возникших по причине высказывания претензий к нему по поводу потери ключа от замка входной двери указанной квартиры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес С. один удар ножом в область задней поверхности левой половины грудной клетки, причинив проникающее колото-резанное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки, гемопневмоторакс, геморрагический шок 3 степени, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Астраханцев Э.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. согласились с заявленным ходатайством. Защитник так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд установив, что Астраханцев Э.Е. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Астраханцева Э.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Астраханцев Э.Е. в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием или временным психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он так же не страдал каким-либо психическим расстройством, в том числе временного характера. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Астраханцев Э.Е. не нуждается (л.д. 104). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, поэтому суд признает Астраханцева Э.Е. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам смягчающим наказание Астраханцева Э.Е. суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, а также наличие инвалидности третьей группы.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшей, послужившее поводом к совершению преступления, поскольку такого поведения у потерпевшей не усматривается, а имеет место ссора на бытовой почве.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Размер наказания Астраханцеву Э.Е. суд определяет с учетом положений чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Отношение подсудимого к совершенному преступлению, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же наличие инвалидности у Астраханцева Э.Е. позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, т.е. с определением условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 данной статьи.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести совершенного Астраханцевым Э.Е. преступления.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру пресечения Астраханцеву Э.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – 2 футболки, джемпер, трусы, подлежат передаче потерпевшей С., нож – уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Астраханцева Эдуарда Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на условно осужденного Астраханцева Э.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Астраханцеву Э.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – 2 футболки, джемпер, трусы, подлежат передаче потерпевшей С., нож – уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Шульга