Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Уголовное дело № 1-42/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 16 апреля 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.
подсудимой Искаковой А.Ж.,
адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Искаковой А.Ж., ..., не судима,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Искакова А.Ж. хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Искакова А.Ж., в октябре 2013 года, точное время не установлено, по адресу: <адрес>, у неизвестных ей лиц, в одном из ларьков, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении требований ч.1 ст. 11 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года, согласно которому розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, приобрела одну пластиковую канистру емкостью 5 литров наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, которую незаконно хранила до 14 часов 55 минут 29.01.2014, у себя дома по адресу: <адрес>.
29.01.2014 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут Искакова А.Ж., находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная, что реализуемый ей товар, то есть спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и не подлежит реализации, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения осуществила реализацию выступавшему в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, СКВ, спиртосодержащую жидкость, в виде одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра имеющую, в своем составе: ацетон, уксусный альдегид, опасный для здоровья человека.
Кроме того, 29.01.2014 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия по факту попытки сбыта суррогатной алкогольной продукции в доме расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Искакова А.Ж., изъята добровольно выданная последней, одна полимерная емкость объемом 1,5 литров, с остатками спиртосодержащей жидкости в виде суррогатной алкогольной продукции.
Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы, № 425 от 14.03.2014 года образец жидкости, приобретенный СКВ 29.01.2014 г. у Искаковой А.Ж. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе этиловый спирт, изоамиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласна с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, плохое состояние здоровья ее ребенка, плохое состояние здоровья подсудимой – инвалида 3 группы, признание подсудимой своей вины.
По месту жительства главой администрации Солянского сельского поселения и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимой, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Искакову А.Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Сумму штрафа перечислить на счет:
СЧЕТ: 40101810100000010000,
КБК: 3221 13 01270 01 0000 140
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск
БИК: 045209001
Получатель: УФК по Омской области «УФССП России по Омской области»
ИНН 5503085514
КПП 550301001
ОКТМО 52658000
Меру пресечения подсудимой оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: прозрачную стеклянную бутылку объемом 0,5 мл, полимерную бутылку объемом 1,5 л. уничтожить. Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 50, 10 и 10 рублей возвратить законному владельцу ГДЮ
Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.