Приговор от 17 марта 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 17 марта 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Павловского района Будянского П.А.,
 
    подсудимого Мусина Н.Н.,
 
    защитника адвоката Головко М.М., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего П.
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мусина Н.Н., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., Мусин Н.Н. и
 
    П. находились в доме, принадлежащем Мусину Н.Н., расположенном по <адрес>. Где в указанное время, в указанном месте, между Мусиным Н.Н. и П. произошла словесная ссора и у
 
    Мусина Н.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., Мусин Н.Н., находясь на стуле за столом в кухне дома, расположенного по <адрес>, взял в правую руку лежавший на столе нож и умышленно нанес один удар на отмашь данным ножом в область грудной клетки слева П., стоящему справа от него и не оказывающему никакого сопротивления, после чего прекратил свои преступные действия.
 
    В результате умышленных преступных действий Мусина Н.Н., П. причинены следующие телесные повреждения:
 
    - колото-резаная рана (1) в области грудной клетки слева в 7-8 межреберье по окологрудинной линии с пересечением 8 ребра, проникающая в плевральную полость, без повреждения внутренних органов с развитием гемоторакса слева (наличие крови в левой плевральной полости 30,0 мл).
 
    Данное повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    На стадии предварительного следствия подсудимым Мусиным Н.Н., после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
        Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитника адвоката Головко М.М., прокурора Павловского района Будянского П.А., потерпевшего П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Подсудимый Мусин Н.Н., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Мусина Н.Н. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Мусину Н.Н. и его действия квалифицирует по
 
    ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: престарелый возраст, протокол явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся заболевания, оказание медицинской помощи потерпевшему путём вызова скорой помощи, противоправное поведение потерпевшего, а так же, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
        С учетом личности подсудимого Мусина Н.Н., не судимого, характеризующегося посредственно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Мусин Н.Н. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мусина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
 
    Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Мусина Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мусину Н.Н. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож, <...> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья Красовский В.Ю.