Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 14 января 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Юдина С.Ю.,
защитника адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юдина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
15 августа 2013 года мировым судьей судебного участка №3 Советского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. На 09 декабря 2013 года отбытый срок наказания составляет 2 месяца 13 дней, не отбытый срок 3 месяца 17 дней,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юдин С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Юдин С.Ю., находясь вблизи магазина <адрес>, открыто похитил находившийся в руке ФИО4 мобильный телефон «Нокиа С2-01» стоимостью 2 871 рубль. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 871 рубль.
Подсудимый Юдин С.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он находился около магазина <адрес>, где между ним и ранее не знакомым ФИО4 произошел конфликт, после которого он похитил находившийся в руке ФИО4 мобильный телефон. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Виновность Юдина С.Ю. в совершении вышеуказанных действия, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он находился около магазина <адрес>, где между ним и ранее не знакомым Юдиным С.Ю. произошел конфликт, из-за того, что последний в грубой форме стал просить у него деньги. После конфликта Юдин С.Ю. похитил находившийся у него в руке мобильный телефон «Нокиа С2-01» стоимостью 2 871 рубль. О произошедшем он сообщил в полицию. В настоящее время похищенный мобильный телефон ему возвращен.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО6, ФИО7 и Юдиным С.Ю. катались на его автомобиле в <адрес>, при этом ребята употребляли спиртное. Около 23 часов 30 минут они остановились около магазина <адрес>, где между Юдиным С.Ю. и ранее не знакомым ФИО4 произошел конфликт. После конфликта Юдин С.Ю. похитил у ФИО4 мобильный телефон.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО7, Юдиным С.Ю. и ФИО5 на автомобиле последнего катались в <адрес>, при этом они употребляли спиртное. Около 23 часов 30 минут они остановились около магазина <адрес>, где между Юдиным С.Ю. и ранее не знакомым ФИО4 произошел конфликт. После конфликта Юдин С.Ю. похитил у ФИО4 мобильный телефон.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО6, Юдиным С.Ю. и ФИО5 на автомобиле последнего катались в <адрес>, при этом они употребляли спиртное. Около 23 часов 30 минут они остановились около магазина <адрес>, где между Юдиным С.Ю. и ранее не знакомым ФИО4 произошел конфликт. После конфликта Юдин С.Ю. похитил у ФИО4 мобильный телефон.
Кроме приведённых показаний потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого подтверждается также протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности вблизи магазина <адрес>, в котором отражена обстановка совершения преступления. (л.д.6-7)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ опорного пункта полиции по <адрес>, согласно которого Юдин С.Ю. добровольно в присутствии понятых выдал похищенный им мобильный телефон «Нокиа С2-01». (л.д.32-33)
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Юдина С.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Юдиным С.Ю. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юдина С.Ю., суд относит то, что он явился с повинной, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Юдин С.Ю. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Юдина С.Ю. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юдина С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Юдина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании п. «б» ч. 2 ст. 71 УК РФ произвести расчет назначенного наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №3 Советского района Ставропольского края от 15 августа 2013 года на лишение свободы сроком на 1 (один) месяц 23 (двадцать три) дня.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Советского района Ставропольского края от 15 августа 2013 года и окончательно назначить Юдину С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Срок наказания исчислять с 14 января 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23 ноября 2013 года по 14 января 2014 года.
Меру пресечения заключение под стражей Юдину С.Ю. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Юдину С.Ю. надлежит следовать под конвоем.
Процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется в связи с участием в судебном заседании адвоката Георгиевской КА Тхакумачева Р.Ю. по соглашению.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Председательствующий Р.В.Соловьев